Студенты Горного университета посетили Кировский район

29 апреля Кировской район встречал торжественным мероприятием педагогов и студентов Санкт-Петербургского горного университета, а также делегацию Донецкого национального технического университета (ДНР) и Донбасского государственного технического университета (ЛНР).
В преддверии 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось открытие выставки, повествующей о вкладе в Победу горного университета.
С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. главы администрации КМР ЛО Мария Нилова, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев, а также представители Санкт-Петербургского горного университета — проректор по образовательной деятельности Дмитрий Петраков и заведующий кафедрой истории, кандидат исторических наук Сергей Рудник.
- Уже стало доброй традицией, что в преддверии праздника 9 мая студенты и педагоги горного университета приезжают на нашу священную кировскую землю. Великая Отечественная война отгремела 78 лет назад, но до сих пор мы находим погибших, снаряды и технику. Кировский район свято чтит память тех, кто погиб в этой безжалостной и суровой войне, — отметила Мария Викторовна, поблагодарив собравшихся за сохранение исторической памяти.
- Неслучайно мы решили открыть эту выставку здесь, где проходила операция «Искра», где был совершен прорыв блокады Ленинграда. Дело в том, что в повседневной жизни нашего музея мы всегда рассказываем о таких объектах как «Невский пятачок», «Синявинские высоты», «Дорога жизни». В основном говорим о людях военных профессий, кто был непосредственно на передовой, незаслуженно забывая о тех, кто ковал нашу победу в тылу. Когда появился шанс открыть эту выставку, мы, конечно, с большим энтузиазмом откликнулись на эту идею, — подчеркнул Денис Пылев.
После церемонии открытия все гости отправились на экскурсионные объекты. Собравшиеся посетили:
музей-панораму «Прорыв», отображающий решающий этап прорыва блокады в январе 1943 года;
музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда», воспроизводящую самые значительные события семи дней ожесточенных боев, переломивших ход битвы за Ленинград;
уникальную экспозицию «Танки Прорыва», где представлены редкие машины, участвовавшие в операциях по прорыву блокады Ленинграда;
пневматический тир, где ребята смогли проверить свою меткость;
экспозицию «Наследники героев», где представлены танки послевоенного времени.
Кроме того, волонтёры Победы Кировского района подготовили для гостей отдельную станцию, где участникам необходимо было выполнить несколько заданий.
После экскурсионной программы собравшиеся отправились к причалу, где вспомнили о подвигах солдат, которым не удалось добраться до спасительного берега. В память о них спустили траурный венок на воду.
У мемориала «Поклонный Крест с лампадой» состоялся торжественно-траурный митинг. Здесь собравшиеся возложили гирлянду воинской Славы и цветы в знак памяти беспримерного подвига советского народа.
- Мы всегда будем помнить героическое прошлое наших предков и постараемся с достоинством и честью пронести его сквозь года, — заключил студент военной кафедры горного университета.
Инф. и фото пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам
06 ноября 2026Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».
«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»
06 ноября 2026В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.
«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
06 ноября 20261 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.
История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
06 ноября 2026Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
05 ноября 202631 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.
В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
05 ноября 2026Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⠀
Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
04 ноября 2026В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.








