Студенты Горного университета посетили Кировский район

29 апреля Кировской район встречал торжественным мероприятием педагогов и студентов Санкт-Петербургского горного университета, а также делегацию Донецкого национального технического университета (ДНР) и Донбасского государственного технического университета (ЛНР).
В преддверии 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось открытие выставки, повествующей о вкладе в Победу горного университета.
С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. главы администрации КМР ЛО Мария Нилова, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев, а также представители Санкт-Петербургского горного университета — проректор по образовательной деятельности Дмитрий Петраков и заведующий кафедрой истории, кандидат исторических наук Сергей Рудник.
- Уже стало доброй традицией, что в преддверии праздника 9 мая студенты и педагоги горного университета приезжают на нашу священную кировскую землю. Великая Отечественная война отгремела 78 лет назад, но до сих пор мы находим погибших, снаряды и технику. Кировский район свято чтит память тех, кто погиб в этой безжалостной и суровой войне, — отметила Мария Викторовна, поблагодарив собравшихся за сохранение исторической памяти.
- Неслучайно мы решили открыть эту выставку здесь, где проходила операция «Искра», где был совершен прорыв блокады Ленинграда. Дело в том, что в повседневной жизни нашего музея мы всегда рассказываем о таких объектах как «Невский пятачок», «Синявинские высоты», «Дорога жизни». В основном говорим о людях военных профессий, кто был непосредственно на передовой, незаслуженно забывая о тех, кто ковал нашу победу в тылу. Когда появился шанс открыть эту выставку, мы, конечно, с большим энтузиазмом откликнулись на эту идею, — подчеркнул Денис Пылев.
После церемонии открытия все гости отправились на экскурсионные объекты. Собравшиеся посетили:
музей-панораму «Прорыв», отображающий решающий этап прорыва блокады в январе 1943 года;
музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда», воспроизводящую самые значительные события семи дней ожесточенных боев, переломивших ход битвы за Ленинград;
уникальную экспозицию «Танки Прорыва», где представлены редкие машины, участвовавшие в операциях по прорыву блокады Ленинграда;
пневматический тир, где ребята смогли проверить свою меткость;
экспозицию «Наследники героев», где представлены танки послевоенного времени.
Кроме того, волонтёры Победы Кировского района подготовили для гостей отдельную станцию, где участникам необходимо было выполнить несколько заданий.
После экскурсионной программы собравшиеся отправились к причалу, где вспомнили о подвигах солдат, которым не удалось добраться до спасительного берега. В память о них спустили траурный венок на воду.
У мемориала «Поклонный Крест с лампадой» состоялся торжественно-траурный митинг. Здесь собравшиеся возложили гирлянду воинской Славы и цветы в знак памяти беспримерного подвига советского народа.
- Мы всегда будем помнить героическое прошлое наших предков и постараемся с достоинством и честью пронести его сквозь года, — заключил студент военной кафедры горного университета.
Инф. и фото пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Ломоносовский район: уникальная многогранность
10 сентября 2026Это одна из немногих территорий Ленинградской области, выходящая к Финскому заливу Балтийского моря, что и определяет ее туристическую востребованность. Протяженное побережье, памятники военной истории и множество других неповторимых объектов привлекают путешественников не только из Петербурга, но и со всей страны.
В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе
10 сентября 2026В Волосовском районе Ленинградской области леса составляют большую часть территории. Эта особенность и географическое положение определяет рекреационную направленность местного туризма. Располагаясь в 85 км от мегаполиса район принимает множество путешественников, уставших от городской суеты и рабочих забот. Для них – глухие ельники, большое количество рек и тишина, которую в некоторых местах не сможет нарушить даже звонок сотового телефона.
Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Возрождение конной державы
09 сентября 2026Оказывается, Калгановский конный завод – это настоящая легенда Лужского края с более чем вековой историей.
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда
08 сентября 20268 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.
В свете новых возможностей
08 сентября 2026Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.
«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
08 сентября 2026На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.








