Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Все флаги — в гости к нам!

Все флаги — в гости к нам!

В музее «Крепость «Орешек» открывается туристический сезон. Для посетителей вход в музей доступен с 29 апреля, сразу после открытия навигации. Официальное открытие состоится по традиции 1 мая.

Накануне праздника музей «Крепость «Орешек» принял на своей территории журналистов — к представителям петербургских и областных СМИ присоединилась и газета «Ладога». Пресс-тур организовали для освещения главного события года — 700-летия крепости. Гостей, прибывших на прогулочной яхте, поприветствовали пушечным залпом. Именно так по выходным дням в течение всего сезона на Ореховом острове будут приветствовать посетителей музея.

С каждым годом интерес с этой достопримечательности только растёт. Большой поток туристов хлынул в крепость после строительства причала. Так, в прошлом году музей под открытым небом посетили более 190 тысяч туристов. По словам работников музея, здесь действительно есть, что посмотреть. Помимо основных экспозиций музей «Крепость «Орешек» представит гостям новые выставки, расположенные у главного входа и в здании новой тюрьмы.

— К 700-летнему юбилею «Орешка» мы подготовили стендовую выставку «Вехи истории крепости «Орешек», а в июле в здании новой тюрьмы откроется временная выставка «Крепость на Ореховом острове: Страж. Тюрьма. Музей», созданная на основе экспонатов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, — рассказывает старший научный сотрудник музея «Крепость «Орешек» Юлия Дьякова. — Кроме того, участники экскурсии смогут прикоснуться к символическому ключу, некогда украшавшему Государеву башню крепости, и узнать его историю.

Особый интерес у посетителей музея всегда вызывает интерактивная программа. Гостей развлекают и вовлекают в историческую атмосферу крепости «Орешек» разных эпох члены реконструкторского объединения «ВЕХИ познания». Первых гостей острова встретили новгородский дружинник XIV века, шведский солдат XVII века, воины-преображенцы XVIII века и красноармейцы времён Великой Отечественной войны, которые рассказали о сражениях за крепость «Орешек» в разные времена.

— В рамках юбилейного сезона у нас разработана целая программа. В течение шести месяцев для посетителей острова пройдут фестивали выходного дня, концерты, мастер-классы, исторические квесты и ручные промыслы. В июле и сентябре соответственно состоятся два больших традиционных праздника «Страж в истоке Невы» и «День крепости», – рассказал заместитель генерального директора Государственного музея истории г. Санкт-Петербурга, директор музея «Крепость «Орешек» Сергей Орлов.

Несмотря на труднодоступность и финансовые трудности, на территории музея в постоянном режиме проводятся реставрационные работы. В рамках юбилейной программы здесь планируют привести в порядок старую тюрьму, дорожки, а также монументы в стенах Иоанновского собора. Кроме того, в планах администрации музея — усилить оснащение острова электричеством и провести отопление в здание старой тюрьмы.

Для справки

Крепость «Орешек» — историко-архитектурный памятник XIV-XX веков. Основанная в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы из Ладожского озера новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, крепость служила форпостом на границе со Швецией.

Более подробно с историй Орехового острова, а также расписанием и стоимостью билетов можно ознакомиться в группе ВК музей «Крепость «Орешек»

Соб. инф. Фото газеты «Ладога»

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

В Отрадном заложили новую аллею: выпускники школы №3 высадили кедры

В Отрадном заложили новую аллею: выпускники школы №3 высадили кедры

30 октября 2025

Значимое экологическое событие состоялось в городе Отрадное - 21 октября учащиеся 11-го класса школы №3 заложили новую аллею, высадив на территории учебного заведения несколько молодых кедров.

В Отрадном прошёл весёлый праздник, посвящённый Дню бабушек и дедушек
Культура

В Отрадном прошёл весёлый праздник, посвящённый Дню бабушек и дедушек

30 октября 2025

28 октября в коворкинг-центре города Отрадное царила особая, тёплая атмосфера. Здесь прошла встреча поколений, приуроченная ко Дню бабушек и дедушек, которая объединила старшее и молодое поколения.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

Папы – за руль безопасности!

Папы – за руль безопасности!

29 октября 2025

В детском саду "Звёздочка" прошла необычная эстафета по правилам дорожного движения. Семейное спортивное мероприятие объединило родителей и детей в изучении правил дорожного движения.