Новому мемориалу в Кировске быть!

25 апреля в администрации района состоялось совещание по вопросу установки мемориала на месте обнаруженной в 2021 году братской могилы в районе Ладожского моста.
Вопрос обсудили помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев, депутат ЗакСа ЛО Андрей Гардашников, глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова, депутат совета депутатов Кировского муниципального района Ленинградской области Алексей Васильев, представитель ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Роман Назаров, консультант комитета по молодёжной политике Герман Сакс и руководитель поискового отряда «Ингрия» Евгений Ильин.
По официальным данным, в братском захоронении покоятся останки 524 бойцов, погибших при прорыве блокады Ленинграда в 1943 году. В настоящее время на месте захоронения установлен временный знак. Он виден при выезде из Кировска по направлению в Санкт-Петербург.
Участники совещания обсуждили дорожную карту, разработанную администрацией МО «Кировск», определяли сроки выполнения этапов работ. Накануне представители администрации МО «Кировск» совместно с руководителями ФКУ Упрдор «Северо-Запад» осмотрели территорию планируемого благоустройства и оценили масштаб будущих работ.
Областные парламентарии отметили, что при возникновении любых сложностей при благоустройстве данного воинского захоронения, они окажут всестороннюю помощь и поддержку.
Специалистами ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» уже подготовили схему устройства подхода к братской могиле и начали работы по расчистке территории от сухих деревьев. Следующим важным этапом станет решение вопроса заболоченности данной территории. После завершения всех работ по благоустройству мемориала планируется установка памятника.
Несмотря на то что объём запланированных работ довольно большой, все участники мероприятия сошлись во мнении, что проект необходимо воплотить к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
Инф. и фото пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл
12 января 2026В разгар зимних каникул участники школьного отделения «Движения Первых» города Шлиссельбурга доказали, что отдых можно совместить с полезными и добрыми делами. Под руководством педагога и советника директора по воспитанию Е.В. Четверговой они приняли активное участие в акции «Каникулы со смыслом».
Социальный фонд России информирует
12 января 2026Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти с 1 января производит перерасчёт пенсий для 5 800 многодетных мам с пятью и более детьми.
Внук героя Безымянной высоты посетил музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»
11 января 2026Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вновь стал местом встречи истории и памяти. На этот раз его гостями стали Евгений и Ирина Воронины из Санкт-Петербурга. Для Евгения визит имел особое, личное значение: он носит имя своего деда, Евгения Павловича Трушина, героически сражавшегося на легендарной Синявинской высоте.
Депутаты #ЕР от Кировского района — самые законотворчески активные в парламенте
11 января 2026По итогам 2025 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников заняли второе место по законотворческой активности в регионе — сразу после губернатора Ленинградской области.
Вечер тепла, песен и добрых встреч
10 января 2026В Культурно-спортивном центре «Назия» состоялся особенный вечер отдыха, организованный для местного совета ветеранов.
Шлиссельбургские школьники открыли хоккейный сезон… на валенках!
10 января 2026Зима в самом разгаре, а это значит, что наступило лучшее время для спорта на свежем воздухе. Ученики Шлиссельбургской школы №1 доказали это на практике, проведя под руководством педагога Марии Сергеевой серию необычных тренировок под названием «Хоккей на валенках».
Международный волейбольный турнир стартовал в Шлиссельбурге
09 января 20268 января в спортивном зале КСК «Невский» города Шлиссельбурга состоялось торжественное открытие Международного волейбольного турнира «КВАЗАР».
Кировский район — на пьедестале почёта
09 января 2026Наши команды завоевали золото и бронзу на престижном турнире по лазертагу.








