Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 марта 2023 года.

Просим организовать остановку около жилого комплекса «Федоровское» в поселке Федоровское Тосненском районе.

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

В план ремонтов региональных автомобильных дорог на 2024 год включен участок автомобильной дороги «Павловск – Косые Мосты». Ведомостью объемов работ предусмотрено обустройство автобусной остановки  у ЖК «Федоровское».

В настоящее время ГКУ «Ленавтодор» подготовлены и переданы материалы
в комитет государственного заказа Ленинградской области для проведения аукциона на выполнение работ и определения подрядной организации.

 

Как в Ленинградской области действует «сельский тариф» для садоводств?

Отвечает комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

Тарифы для населения с учетом понижающего коэффициента применяются в зависимости от оснащенности домов электрическими плитами и (или) электроотопительными установками либо если точка поставки электрической энергии находится в границах сельского населенного пункта – при условии проживания.

При расчетах за электрическую энергию с населением, проживающим в СНТ, тарифы применяются следующим образом:

1) при заключении СНТ договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком – применяется тариф, установленный для потребителей, приравненных к населению;

2) для граждан, ведущих хозяйство на территории СНТ в индивидуальном порядке и заключивших договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, если СНТ не находится в границах сельского или городского населенного пункта, либо если точка поставки электрической энергии находится в границах сельского населенного пункта и не соблюдается условие проживания – применяется тариф, установленный для категории потребителей «население» без понижающего коэффициента;

3) для граждан, ведущих хозяйство в СНТ в границах городского населенного пункта в индивидуальном порядке и заключивших договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, при этом проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, применяется тариф, установленный для группы потребителей «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками»;

4) для граждан, ведущих хозяйство в СНТ в индивидуальном порядке и заключивших договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, если СНТ находится в сельском населенном пункте, при условии проживания применяется тариф, установленный для группы потребителей «население, проживающее в сельских населенных пунктах».

 

Каким образом можно получить разрешение на строительство жилого дома на землях крестьянского (фермерского) хозяйства?

Отвечает комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2003               № 74 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – закон № 73-ФЗ) на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым – не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 статьи 11 закона № 74-ФЗ законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

В Ленинградской области реализовано указанное право. Статьей 4-1 Закона Ленинградской области от 02.12.2005 № 107-оз «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области» (в редакции от 01.03.2022) на территориях муниципальных образований Ленинградской области не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
Культура

«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории

19 октября 2026

Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.

Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
Спорт

Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах

19 октября 2026

Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».

Солнечно и активно!
Спорт

Солнечно и активно!

19 октября 2026

Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.

Спешите посетить уникальную выставку!
Культура

Спешите посетить уникальную выставку!

16 октября 2026

16 октября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»

В Назии благоустроили пешеходные маршруты

В Назии благоустроили пешеходные маршруты

16 октября 2026

У дома № 15 по Школьному проспекту в посёлке Назия завершились работы по благоустройству привычного для многих пешеходного маршрута – «народной тропы».

Детскому саду «Ягодка» — 40 лет!

Детскому саду «Ягодка» — 40 лет!

16 октября 2026

16 октября детский сад № 37 «Ягодка» города Кировска отметил 40-летие со дня основания. Поздравить коллектив «Ягодки» пришли представители администраций Кировского района и города Кировска, а также комитета образования и образовательных учреждений, коллеги, выпускники и благодарные родители.

Мы – ​часть большой истории

Мы – ​часть большой истории

16 октября 2026

Ленинградская область на Международном фестивале молодёжи

Папа может всё!
Спорт

Папа может всё!

15 октября 2026

Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.