Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Альманах "Мгинские мосты-2022" вышел в свет

Альманах "Мгинские мосты-2022" вышел в свет
29 апреля в Мгинской объединенной библиотеке состоялась презентация литературно-публицистического альманаха «Мгинские мосты» №13 за 2022 год. Участников мероприятия поприветствовали организаторы международного фестиваля «Мгинские мосты», поэты Ленинградского областного отделения Союза писателей России Светлана Конева и Ольга Дорофеева.


Организаторы презентации напомнили собравшимся об основных событиях 2022 года и о мероприятиях проекта, связанных с ними. Светлана Конева рассказала о создании в Москве в ноябре прошлого года Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России", а также о том, что организаторы фестиваля учредили и стали сопредседателями Ленинградского областного регионального отделения КФР.

Самым резонансным событием прошлого года стало объявление специальной военной операции. Организаторы фестиваля рассказали собравшимся о том, что в поддержку коллег по литературному цеху, проживающих на Донбассе, в конкурс «Поэтический атлас» была введена специальная категория под названием «Карта Донбасса», куда вошли стихи конкурсантов из ДНР и ЛНР.

В альманах 13/2022 вошла дополнительная рубрика «Мы вместе» с патриотическими стихами участников международного фестиваля «Мгинские мосты» прошлого года. Под той же рубрикой размещена статья о работе Центральной городской библиотеки города Енакиево Горловского района Донецкой области, написанная директором А.А. Колосковой, и стихи участников литературного объединения «Родник», работающего при библиотеке.

2022 год в Ленинградской области был объявлен Годом Команды 47. Международный фестиваль «Мгинские мосты» уже много лет работает при поддержке губернатора региона Александра Дрозденко, поэтому девиз «Мы - в Команде 47», под которым ведёт свою работу проект, является для него флагманским. Те, кто следит за работой «мостов», знают, что мгинский фестиваль давно стал визитной карточкой Ленинградской области.

Две рубрики альманаха - «Международный фестиваль «Мгинские мосты» и «Поэтический атлас» освещают работу одноименных литературных конкурсов. В этих рубриках публикуются произведения победителей и призёров конкурсов. На презентации была организована «живая» литературная рубрика, в рамках которой со своими стихами выступили поэты, чьи произведения опубликованы в альманахе № 13. Присутствующие услышали поэтические произведения в исполнении авторов: Валентины Кононовой, Марины Царь Волковой, Марии Леонтьевой, Кристины Лобановой, Ульяны Опалевой, Натальи Пекарж. Также организаторы предоставили присутствующим возможность послушать стихи зарубежных и иногородних авторов - победителей и призёров фестивальных конкурсов в записи.

Рубрика «Поэзия» знакомит с творчеством поэтов из Лениградской области: поэта, члена Союза писателей России Петра Васильева из Лодейного поля и главного редактора газеты "Приозерские ведомости" Татьяны Чумериной, дебютировавшей в печати в качестве поэта. Также в в этой рубрике опубликованы стихи поэтессы Екатерины Кириловой - члена Ленинградского областного отделения Союза писателей России, проживающей в Санкт-Петербурге и поэта Зинаиды Варлыгиной из Костромы.

В рубрике «Наш юбиляр» представлено творчество поэта, председателя секции поэзии Ленинградского областного отделения Союза писателей России Игоря Деордиева и стихи поэта, члена Ленинградского областного отделения Союза писателей России, руководителя Международного фестиваля "Мгинские мосты" и главного редактора альманаха Светланы Коневой.

Рубрика «Проза» предлагает познакомиться с произведениями Ирины Дрозденко – хорошо известного в Ленинградской области, да и в стране человека, председателя совета благотворительного фонда «Место под солнцем», создателя и директора «Мультицентра социальной и трудовой интеграции». Ирина Григорьевна пишет небольшие юмористические рассказики, несколько из которых опубликованы в альманахе. Для автора это дебютная публикация в печати.

В рубрике «Вспомним их поименно», впервые введённой в альманах в 2021 году, публикуются материалы о поэтах-фронтовиках, и их стихи. Задача организаторов проекта – вернуть имена легендарных поэтов Великой Отечественной в большую российскую литературу. В альманахе 2022 года в этой рубрике Ольга Дорофеева рассказывает читателям о жизни и творчестве поэта-фронтовика Павла Шубина, автора «Волховской застольной» - знаменитого стихотворения, ставшего известной песней.

Рубрика «Дружим проектами» рассказывает о литературных проектах партнёров фестиваля. В 2022 году в альманахе опубликованы материалы о литературном видеожурнале "Вольное слово" и фестивале гражданской лирики "Право слова".

Организаторы, как всегда, предоставят авторам, чьи произведения опубликованы в альманахе, авторский сборник в подарок. Любителям литературы, желающим познакомиться с литературно-публицистическим альманахом «Мгинские мосты» предлагается электронная версия журнала, которая будет размещена в группе фестиваля в социальной сети ВКонтакте @mginskie_mosty (Международный фестиваль "Мгинские мосты").

Светлана КОНЕВА, фото организаторов мероприятия

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
Молодежь

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»

17 июня 2026

С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
Молодежь

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон

17 июня 2026

16 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.

Чистота берега — общими усилиями!

Чистота берега — общими усилиями!

17 июня 2026

16 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.