Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Александр Жарков рассказал об эффективности работы областной станции скорой помощи

Александр Жарков рассказал об эффективности работы областной станции скорой помощи

Создание областной станции скорой помощи помогло ускорить время доезда до больниц и увеличить объём оказанной помощи.

- Централизация диспетчерской и объединение отделений скорой помощи во Всеволожском и Кировском районах помогают оптимально распределять бригады скорой. К примеру, если происходит серьёзная дорожная авария, диспетчер направляет к месту происшествия все ближайшие бригады. Нет необходимости переходить в «ручной режим» и договариваться с медицинским учреждением другого района, чтобы усилить работу скорой в экстренной ситуации. Это, безусловно, влияет на скорость прибытия медиков, ― рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

Кроме того, как уточнили в комитете, работа объединенной станции позитивно отображается на динамике госпитализации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- В Ленинградской областной клинической больнице, Всеволожске, Гатчине и Тихвине работают областные сосудистые центры, куда маршрутизируют таких пациентов. Проведённый анализ госпитализации жителей с острым инфарктом миокарда и инсультом показал, что с момента объединения четырёх отделений скорой помощи благодаря сокращению времени доезда количество госпитализаций выросло на 30%. Это говорит о том, что экстренная медицинская помощь «сердечникам» оказывается в максимально короткие сроки, ― подчеркнул Александр Жарков.

С 1 апреля к станции присоединится отделение в Выборге, что увеличит область охвата единой диспетчерской службы.

- Медицинские бригады продолжают работать на прежних территориях. Они никуда не исчезнут, не переедут, но будут укрепляться материально-технической базой и усиливаться количеством медработников. Так, во Всеволожском и Кировском районах с момента объединения добавлено шесть бригад, ― резюмировал глава комздрава.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.