Александр Жарков рассказал об эффективности работы областной станции скорой помощи

Создание областной станции скорой помощи помогло ускорить время доезда до больниц и увеличить объём оказанной помощи.
- Централизация диспетчерской и объединение отделений скорой помощи во Всеволожском и Кировском районах помогают оптимально распределять бригады скорой. К примеру, если происходит серьёзная дорожная авария, диспетчер направляет к месту происшествия все ближайшие бригады. Нет необходимости переходить в «ручной режим» и договариваться с медицинским учреждением другого района, чтобы усилить работу скорой в экстренной ситуации. Это, безусловно, влияет на скорость прибытия медиков, ― рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.
Кроме того, как уточнили в комитете, работа объединенной станции позитивно отображается на динамике госпитализации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
- В Ленинградской областной клинической больнице, Всеволожске, Гатчине и Тихвине работают областные сосудистые центры, куда маршрутизируют таких пациентов. Проведённый анализ госпитализации жителей с острым инфарктом миокарда и инсультом показал, что с момента объединения четырёх отделений скорой помощи благодаря сокращению времени доезда количество госпитализаций выросло на 30%. Это говорит о том, что экстренная медицинская помощь «сердечникам» оказывается в максимально короткие сроки, ― подчеркнул Александр Жарков.
С 1 апреля к станции присоединится отделение в Выборге, что увеличит область охвата единой диспетчерской службы.
- Медицинские бригады продолжают работать на прежних территориях. Они никуда не исчезнут, не переедут, но будут укрепляться материально-технической базой и усиливаться количеством медработников. Так, во Всеволожском и Кировском районах с момента объединения добавлено шесть бригад, ― резюмировал глава комздрава.
Рекомендуемые новости

СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания
07 июня 2023В конце мая в Кировском районе зафиксировали грубое нарушение за свалку и поджёг бытовых отходов – происшествие произошло в дачном массиве «Восход». Информация дошла до правительства Ленинградской области, где всерьёз обеспокоены опасной для жителей региона ситуацией.

ГИБДД предупреждает: дорога – не место для мотогонок!
07 июня 2023За период с начала мая текущего года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с участием различной мототехники (за исключением квадроциклов и им подобных транспортных средств), в результате которых 2 человека скончались и 60 получили травмы различной степени тяжести, среди них – 5 детей.

ДПК Кировского района — на страже безопасности граждан
06 июня 2023В Суховском сельском поселении ликвидировали торфяной пожар.

Сыграем в лазертаг?
06 июня 2023Идёт набор команды на 9 июня 2023 года.

Из куколки – в бабочку
06 июня 20234 июня во Дворце культуры г. Кировска состоялся отчётный концерт по воздушной акробатике на гамаках. Такое представление здесь впервые – это надо было видеть!

Новые возможности Мгинской ДХШ
06 июня 2023Сегодня, 6 июня, в детской художественной школе пгт. Мга - настоящий праздник - здесь состоялось открытие новой входной группы здания и церемония награждения победителей и призёров всероссийского и регионального конкурсов.

Купаться запрещается!
06 июня 2023Постановление правительства региона «О запрете посещения карьеров на территории Ленинградской области» подписано накануне, 5 июня.

Чтобы железный друг не подвёл, соблюдай ПДД!
06 июня 2023Как же здорово летом покататься на велосипеде или самокате - объехать всю округу, посоревноваться с другом, кто быстрее, устроить гонки по лесным дорожкам...