Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Фестиваль «Мгинские мосты» объединил более 40 стран мира

Фестиваль «Мгинские мосты» объединил более 40 стран мира

25 марта посёлок Мга Кировского района ЛО стал центром притяжения литературного сообщества – здесь состоялся XV Международный фестиваль «Мгинские мосты», который проходил при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, Союза писателей России в рамках Года русского языка, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в странах СНГ, и Года команды знаний, объявленного в Ленинградской области.

За 15 лет в проекте приняли участие представители 44 стран мира. Всего –4943 автора, из которых 447 – дети.

Как отмечают организаторы мероприятия, данный проект представляет собой действенный инструмент «народной дипломатии», поскольку они (организаторы «Мгинских мостов») активно продвигают в мировом сообществе русскую культуру, взаимодействуя с нашими творческими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поприветствовать участников и гостей фестиваля приехали почётные гости и официальные лица, среди них: советник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональных отношениям Ленинградской области, профессор Владимир Михайленко, начальник отдела взаимодействия с СО НКО комитета общественных коммуникаций Ленобласти Александра Мазник, заместитель начальника отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и организационной работы комитета по культуре и туризму Ленобласти Андрей Хачатрян, заместитель председателя представительства Республики Дагестан – руководитель работы представительства Республики Дагестан в Ленинградской области, член Межнационального совета при губернаторе Ленинградской области Магомед Омаракаев, и.о. главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Мария Нилова, заместитель главы администрации МО «Мгинское городское поселение» Игорь Добровольский, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, председатель женсовета Кировского района Татьяна Иванова и другие.

Владимир Михайленко преподнёс организаторам и участникам мероприятия приятный и неожиданный сюрприз – он зачитал приветственный адрес от дочери великого поэта Расула Гамзатова. В этом году фестиваль посвящён 100-летию со дня его рождения.

– Мы желаем всем обладателям пера, чтобы слово поэзии в сегодняшнее непростое время ещё раз помогло нам одержать победу в сражениях с фашизмом, как это было во времена деятельности Расула Гамзатова, – подчеркнул Владимир Михайленко.

В своем выступлении Мария Нилова отметила, что Кировский район гордится тем, что на территории нашей малой родины уже на протяжении 15 лет успешно проходит такой замечательный международной фестиваль, который содействует расширению культурного сотрудничества между странами.

Благодарственные письма депутатов Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова за многолетнюю волонтёрскую деятельность в сферах просветительства и культуры – организацию и проведение проекта «Международный фестиваль «Мгинские мосты» были вручены:
– руководителю проекта, поэту, публицисту, лауреату международных конкурсов, члену правления ЛОО Союза писателей России Светлане Коневой;
– председателю оргкомитета фестиваля, поэту, члену Союза писателей России Ольге Дорофеевой;
– художественному руководителю проекта, автору-исполнителю, лауреату региональных конкурсов Александру Родионову;
– учредителю АНО «Центр творческих инициатив «КОТ» Юрию Филиппову;
– директору АНО «Центр творческих инициатив «КОТ» Ольге Картошкиной.

Кроме того, лауреат литературной премии имени маршала Мерецкова, лауреат всероссийского конкурса СМИ «Патриот России», историк-эксперт и публицист, основатель исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин вручил Светлане Коневой медаль имени академика И.Ф. Образцова «За вклад в российское просветительство».

В этом году в фестивальном конкурсе приняли участие авторы из 14 зарубежных стран. В 2023 году к международному фестивальному движению «Мгинские мосты» присоединились авторы из Ирландии и Словакии. В категорию «Всероссийская» подали заявки писатели из 62-х регионов России. В категорию «Областная» – авторы из 9 районов нашего региона. Всего было принято 356 заявок. По результатам отборочного тура в финал вышли 111 поэтов и прозаиков из России и зарубежных стран.

Поприветствовал участников «Мгинских мостов» и специальный гость фестиваля – советник Генерального консула Индии в Санкт-Петербурге, д.м.н. Кумир Ашок. Он прочёл стихи Расула Гамзатова на хинди и отметил, что Россия и Индия издавна являются дружественными странами.

Также в программу фестиваля вошли литературные чтения «Открытый микрофон», панельная дискуссия «Нет границ между сердцами», посвящённая преемственности российской патриотической поэзии, выставки фотопортретов Расула Гамзатова и работ учащихся Мгинской художественной школы, книжная экспозиция Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Мгинской объединенной библиотеки. Кроме того, проведена патриотическая акция «Память поколений» на территории мемориального комплекса у памятника «Воину-освободителю». Далее состоялся гала-концерт финалистов литературного конкурса и торжественная церемония награждения победителей.

С результатами фестиваля можно ознакомиться здесь: https://vk.com/mginskie_mosty?w=wall-111537367_1471

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Папа может всё!
Спорт

Папа может всё!

15 октября 2026

Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

15 октября 2026

В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

15 октября 2026

Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

15 октября 2026

14 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.

Море веселья и сладких побед!
Молодежь

Море веселья и сладких побед!

15 октября 2026

Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.

С важным документом во взрослую жизнь!
Молодежь

С важным документом во взрослую жизнь!

15 октября 2026

В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

15 октября 2026

14 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности

15 октября 2026

Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.