Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Фестиваль «Мгинские мосты» объединил более 40 стран мира

Фестиваль «Мгинские мосты» объединил более 40 стран мира

25 марта посёлок Мга Кировского района ЛО стал центром притяжения литературного сообщества – здесь состоялся XV Международный фестиваль «Мгинские мосты», который проходил при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, Союза писателей России в рамках Года русского языка, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в странах СНГ, и Года команды знаний, объявленного в Ленинградской области.

За 15 лет в проекте приняли участие представители 44 стран мира. Всего –4943 автора, из которых 447 – дети.

Как отмечают организаторы мероприятия, данный проект представляет собой действенный инструмент «народной дипломатии», поскольку они (организаторы «Мгинских мостов») активно продвигают в мировом сообществе русскую культуру, взаимодействуя с нашими творческими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поприветствовать участников и гостей фестиваля приехали почётные гости и официальные лица, среди них: советник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональных отношениям Ленинградской области, профессор Владимир Михайленко, начальник отдела взаимодействия с СО НКО комитета общественных коммуникаций Ленобласти Александра Мазник, заместитель начальника отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и организационной работы комитета по культуре и туризму Ленобласти Андрей Хачатрян, заместитель председателя представительства Республики Дагестан – руководитель работы представительства Республики Дагестан в Ленинградской области, член Межнационального совета при губернаторе Ленинградской области Магомед Омаракаев, и.о. главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Мария Нилова, заместитель главы администрации МО «Мгинское городское поселение» Игорь Добровольский, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, председатель женсовета Кировского района Татьяна Иванова и другие.

Владимир Михайленко преподнёс организаторам и участникам мероприятия приятный и неожиданный сюрприз – он зачитал приветственный адрес от дочери великого поэта Расула Гамзатова. В этом году фестиваль посвящён 100-летию со дня его рождения.

– Мы желаем всем обладателям пера, чтобы слово поэзии в сегодняшнее непростое время ещё раз помогло нам одержать победу в сражениях с фашизмом, как это было во времена деятельности Расула Гамзатова, – подчеркнул Владимир Михайленко.

В своем выступлении Мария Нилова отметила, что Кировский район гордится тем, что на территории нашей малой родины уже на протяжении 15 лет успешно проходит такой замечательный международной фестиваль, который содействует расширению культурного сотрудничества между странами.

Благодарственные письма депутатов Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова за многолетнюю волонтёрскую деятельность в сферах просветительства и культуры – организацию и проведение проекта «Международный фестиваль «Мгинские мосты» были вручены:
– руководителю проекта, поэту, публицисту, лауреату международных конкурсов, члену правления ЛОО Союза писателей России Светлане Коневой;
– председателю оргкомитета фестиваля, поэту, члену Союза писателей России Ольге Дорофеевой;
– художественному руководителю проекта, автору-исполнителю, лауреату региональных конкурсов Александру Родионову;
– учредителю АНО «Центр творческих инициатив «КОТ» Юрию Филиппову;
– директору АНО «Центр творческих инициатив «КОТ» Ольге Картошкиной.

Кроме того, лауреат литературной премии имени маршала Мерецкова, лауреат всероссийского конкурса СМИ «Патриот России», историк-эксперт и публицист, основатель исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин вручил Светлане Коневой медаль имени академика И.Ф. Образцова «За вклад в российское просветительство».

В этом году в фестивальном конкурсе приняли участие авторы из 14 зарубежных стран. В 2023 году к международному фестивальному движению «Мгинские мосты» присоединились авторы из Ирландии и Словакии. В категорию «Всероссийская» подали заявки писатели из 62-х регионов России. В категорию «Областная» – авторы из 9 районов нашего региона. Всего было принято 356 заявок. По результатам отборочного тура в финал вышли 111 поэтов и прозаиков из России и зарубежных стран.

Поприветствовал участников «Мгинских мостов» и специальный гость фестиваля – советник Генерального консула Индии в Санкт-Петербурге, д.м.н. Кумир Ашок. Он прочёл стихи Расула Гамзатова на хинди и отметил, что Россия и Индия издавна являются дружественными странами.

Также в программу фестиваля вошли литературные чтения «Открытый микрофон», панельная дискуссия «Нет границ между сердцами», посвящённая преемственности российской патриотической поэзии, выставки фотопортретов Расула Гамзатова и работ учащихся Мгинской художественной школы, книжная экспозиция Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Мгинской объединенной библиотеки. Кроме того, проведена патриотическая акция «Память поколений» на территории мемориального комплекса у памятника «Воину-освободителю». Далее состоялся гала-концерт финалистов литературного конкурса и торжественная церемония награждения победителей.

С результатами фестиваля можно ознакомиться здесь: https://vk.com/mginskie_mosty?w=wall-111537367_1471

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.

В свете новых возможностей
Культура

В свете новых возможностей

08 сентября 2026

Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

07 сентября 2026

Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.