Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Фестиваль «Мгинские мосты» объединил более 40 стран мира

Фестиваль «Мгинские мосты» объединил более 40 стран мира

25 марта посёлок Мга Кировского района ЛО стал центром притяжения литературного сообщества – здесь состоялся XV Международный фестиваль «Мгинские мосты», который проходил при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, Союза писателей России в рамках Года русского языка, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в странах СНГ, и Года команды знаний, объявленного в Ленинградской области.

За 15 лет в проекте приняли участие представители 44 стран мира. Всего –4943 автора, из которых 447 – дети.

Как отмечают организаторы мероприятия, данный проект представляет собой действенный инструмент «народной дипломатии», поскольку они (организаторы «Мгинских мостов») активно продвигают в мировом сообществе русскую культуру, взаимодействуя с нашими творческими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поприветствовать участников и гостей фестиваля приехали почётные гости и официальные лица, среди них: советник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональных отношениям Ленинградской области, профессор Владимир Михайленко, начальник отдела взаимодействия с СО НКО комитета общественных коммуникаций Ленобласти Александра Мазник, заместитель начальника отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и организационной работы комитета по культуре и туризму Ленобласти Андрей Хачатрян, заместитель председателя представительства Республики Дагестан – руководитель работы представительства Республики Дагестан в Ленинградской области, член Межнационального совета при губернаторе Ленинградской области Магомед Омаракаев, и.о. главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Мария Нилова, заместитель главы администрации МО «Мгинское городское поселение» Игорь Добровольский, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, председатель женсовета Кировского района Татьяна Иванова и другие.

Владимир Михайленко преподнёс организаторам и участникам мероприятия приятный и неожиданный сюрприз – он зачитал приветственный адрес от дочери великого поэта Расула Гамзатова. В этом году фестиваль посвящён 100-летию со дня его рождения.

– Мы желаем всем обладателям пера, чтобы слово поэзии в сегодняшнее непростое время ещё раз помогло нам одержать победу в сражениях с фашизмом, как это было во времена деятельности Расула Гамзатова, – подчеркнул Владимир Михайленко.

В своем выступлении Мария Нилова отметила, что Кировский район гордится тем, что на территории нашей малой родины уже на протяжении 15 лет успешно проходит такой замечательный международной фестиваль, который содействует расширению культурного сотрудничества между странами.

Благодарственные письма депутатов Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова за многолетнюю волонтёрскую деятельность в сферах просветительства и культуры – организацию и проведение проекта «Международный фестиваль «Мгинские мосты» были вручены:
– руководителю проекта, поэту, публицисту, лауреату международных конкурсов, члену правления ЛОО Союза писателей России Светлане Коневой;
– председателю оргкомитета фестиваля, поэту, члену Союза писателей России Ольге Дорофеевой;
– художественному руководителю проекта, автору-исполнителю, лауреату региональных конкурсов Александру Родионову;
– учредителю АНО «Центр творческих инициатив «КОТ» Юрию Филиппову;
– директору АНО «Центр творческих инициатив «КОТ» Ольге Картошкиной.

Кроме того, лауреат литературной премии имени маршала Мерецкова, лауреат всероссийского конкурса СМИ «Патриот России», историк-эксперт и публицист, основатель исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин вручил Светлане Коневой медаль имени академика И.Ф. Образцова «За вклад в российское просветительство».

В этом году в фестивальном конкурсе приняли участие авторы из 14 зарубежных стран. В 2023 году к международному фестивальному движению «Мгинские мосты» присоединились авторы из Ирландии и Словакии. В категорию «Всероссийская» подали заявки писатели из 62-х регионов России. В категорию «Областная» – авторы из 9 районов нашего региона. Всего было принято 356 заявок. По результатам отборочного тура в финал вышли 111 поэтов и прозаиков из России и зарубежных стран.

Поприветствовал участников «Мгинских мостов» и специальный гость фестиваля – советник Генерального консула Индии в Санкт-Петербурге, д.м.н. Кумир Ашок. Он прочёл стихи Расула Гамзатова на хинди и отметил, что Россия и Индия издавна являются дружественными странами.

Также в программу фестиваля вошли литературные чтения «Открытый микрофон», панельная дискуссия «Нет границ между сердцами», посвящённая преемственности российской патриотической поэзии, выставки фотопортретов Расула Гамзатова и работ учащихся Мгинской художественной школы, книжная экспозиция Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Мгинской объединенной библиотеки. Кроме того, проведена патриотическая акция «Память поколений» на территории мемориального комплекса у памятника «Воину-освободителю». Далее состоялся гала-концерт финалистов литературного конкурса и торжественная церемония награждения победителей.

С результатами фестиваля можно ознакомиться здесь: https://vk.com/mginskie_mosty?w=wall-111537367_1471

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

07 мая 2025

Интерактивная карта, объединяющая историю и современность, появится в одном из образовательных учреждений Кировского района Ленинградской области. О патриотическом проекте и его перспективах редакции газеты «Ладога» рассказали победители грантового конкурса Движения Первых.

Характер разведчика, талант переводчика

Характер разведчика, талант переводчика

30 апреля 2025

Дочь фронтовика: «Я думала, что папу в Выборге уже никто не помнит…»

В поддержку пережившим военные тяготы…

В поддержку пережившим военные тяготы…

30 апреля 2025

Ленинградские врачи помогают коллегам из ДНР

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

30 апреля 2025

Рубрика «Наши герои» пополняется новыми историями участников СВО. Каждую из них мы пропускаем через сердце и передаём дальше – нашим читателям. Сегодня мы делимся с вами необыкновенным примером стойкости и жизнелюбия. Каждый, кто знаком с этим человеком, думаю, с нами согласится.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

29 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 марта 2025 года.

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

25 апреля 2025

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» («Мультицентр»), Сбер и международная школа программирования и математики «Алгоритмика» заключили соглашение о сотрудничестве. Цель партнерства — создать условия для профессиональной переподготовки цифровым специальностям участников специальной военной операции и членов их семей в Ленинградской области.

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

25 апреля 2025

Первый в России стеклодувный театр появится в отреставрированном здании газгольдера в микрорайоне Парусинка в Ивангороде. По предварительным расчётам, это большое – не только для Кингисеппского района, но и Ленинградской области – событие произойдёт в течение пяти лет. Средства на воплощение столь амбициозных планов вскоре будут выделены – проект мастерской «Верес» кингисеппца Виктора Федосеева стал победителем конкурса от благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент» благотворительной программы «Музей без границ» в номинации «Индустриальный старт».

Маленький семейный бизнес

Маленький семейный бизнес

25 апреля 2025

О молодом предпринимателе и новом развивающем производстве в городе Пикалёво