Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Перелетные птицы - риск заноса гриппа птиц или предвестники весны?

Перелетные птицы - риск заноса гриппа птиц или предвестники весны?

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся угнетением, поражением органов дыхания, пищеварения, высокой смертностью, которая относится к особо опасным болезням птиц. Некоторые штаммы вируса гриппа птиц являются опасными для человека и могут вызывать тяжелое заболевание.

В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано 6 очагов гриппа птиц в Хабаровском, Ставропольском и Камчатских краях, Херсонской, Калининградской и Белгородской областях.
 
Неблагополучными по гриппу птиц являются Франция, Эстония, Австралия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Чехия, Швейцария, Израиль, Япония, США, Мексика, Канада, Боливия, Коста- Рика, Эквадор.
 
Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, которые в период миграции могут переносить вирус гриппа птиц из неблагополучных регионов в регионы, где грипп птиц ранее не был зарегистрирован. В настоящее время продолжается распространение вируса гриппа птиц на территории Российской Федерации, в том числе в дикой фауне, и сохраняется риск распространения этой болезни с мигрирующими дикими перелетными водоплавающими птицами с территории неблагополучных стран Европы и Азии. В связи, с чем существует риск заноса данного заболевания и на территорию Кировского района.
 
На птицефабриках Кировского района содержится 18 миллионов голов птицы, в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах около 19 тысяч голов птицы разных видов. В случае возникновения гриппа птиц на территории района проводятся ограничительные мероприятия (накладывается карантин), что в свою очередь приводит к огромным финансовым затратам каждого владельца птицы, птицефабрик и всего района в целом.
 
Для сохранения эпизоотологического благополучия района и во избежание экономических потерь владельцам птицы необходимо соблюдать следующие правила:

1. Предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы района по их требованию птицу для осмотра;
2. Выполнять рекомендации специалистов государственной ветеринарной службы района по проведению профилактических мероприятий по борьбе с гриппом птиц;
3. Извещать специалистов государственной ветеринарной службы района обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания птиц, а так же об их необычном поведении;
4. Не допускать контакта домашней птицы с дикой и синантропной птицей;
5. Ставить птицу на учет в государственной службе.
6. Приобретать птицу только с ветеринарными сопроводительными документами и по согласованию с государственной ветеринарной службой района.

 
С целью профилактики и своевременного выявления заболевания специалистами государственной ветеринарной службы бесплатно в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан проводится отбор проб и исследования на грипп птиц в рамках государственного задания.
 
Контакты ветеринарных учреждений Кировского района:

Кировская ветеринарная лечебница (г. Кировск ул. Победы д.42) – контактный номер телефона 8-813-62-23-363;
Мгинский ветеринарный участок (п. Мга ул. Северная д.43) - контактный номер телефона 8-813-62-70-239;
Отрадненский ветеринарный участок (г. Отрадное пр. Ленсовета д.49) - контактный номер телефона 8-813-62-70-254;
Шлиссельбургский ветеринарный участок (г. Шлиссельбург Староладожский канал д.66) - контактный номер телефона 8-813-62-74-390;
Приладожский ветеринарный участок (п. Приладожский) - контактный номер телефона 8-813-62-66-417;
Назиевский ветеринарный участок (п. Назия ул. Матросова д.3) – контактный номер телефона 8-813-62-79-830;
Шумская участковая ветеринарная лечебница (с. Шум ул. Центральная д.75) – контактный номер телефона 8-813-62-54-130.

Единый номер горячей линии государственной ветеринарной службы Кировского района +7(996)784-89-12

СББЖ Кировского и Тосненского районов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

07 мая 2025

Интерактивная карта, объединяющая историю и современность, появится в одном из образовательных учреждений Кировского района Ленинградской области. О патриотическом проекте и его перспективах редакции газеты «Ладога» рассказали победители грантового конкурса Движения Первых.

Характер разведчика, талант переводчика

Характер разведчика, талант переводчика

30 апреля 2025

Дочь фронтовика: «Я думала, что папу в Выборге уже никто не помнит…»

В поддержку пережившим военные тяготы…

В поддержку пережившим военные тяготы…

30 апреля 2025

Ленинградские врачи помогают коллегам из ДНР

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

30 апреля 2025

Рубрика «Наши герои» пополняется новыми историями участников СВО. Каждую из них мы пропускаем через сердце и передаём дальше – нашим читателям. Сегодня мы делимся с вами необыкновенным примером стойкости и жизнелюбия. Каждый, кто знаком с этим человеком, думаю, с нами согласится.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

29 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 марта 2025 года.

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

25 апреля 2025

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» («Мультицентр»), Сбер и международная школа программирования и математики «Алгоритмика» заключили соглашение о сотрудничестве. Цель партнерства — создать условия для профессиональной переподготовки цифровым специальностям участников специальной военной операции и членов их семей в Ленинградской области.

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

25 апреля 2025

Первый в России стеклодувный театр появится в отреставрированном здании газгольдера в микрорайоне Парусинка в Ивангороде. По предварительным расчётам, это большое – не только для Кингисеппского района, но и Ленинградской области – событие произойдёт в течение пяти лет. Средства на воплощение столь амбициозных планов вскоре будут выделены – проект мастерской «Верес» кингисеппца Виктора Федосеева стал победителем конкурса от благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент» благотворительной программы «Музей без границ» в номинации «Индустриальный старт».

Маленький семейный бизнес

Маленький семейный бизнес

25 апреля 2025

О молодом предпринимателе и новом развивающем производстве в городе Пикалёво