Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Перелетные птицы - риск заноса гриппа птиц или предвестники весны?

Перелетные птицы - риск заноса гриппа птиц или предвестники весны?

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся угнетением, поражением органов дыхания, пищеварения, высокой смертностью, которая относится к особо опасным болезням птиц. Некоторые штаммы вируса гриппа птиц являются опасными для человека и могут вызывать тяжелое заболевание.

В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано 6 очагов гриппа птиц в Хабаровском, Ставропольском и Камчатских краях, Херсонской, Калининградской и Белгородской областях.
 
Неблагополучными по гриппу птиц являются Франция, Эстония, Австралия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Чехия, Швейцария, Израиль, Япония, США, Мексика, Канада, Боливия, Коста- Рика, Эквадор.
 
Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, которые в период миграции могут переносить вирус гриппа птиц из неблагополучных регионов в регионы, где грипп птиц ранее не был зарегистрирован. В настоящее время продолжается распространение вируса гриппа птиц на территории Российской Федерации, в том числе в дикой фауне, и сохраняется риск распространения этой болезни с мигрирующими дикими перелетными водоплавающими птицами с территории неблагополучных стран Европы и Азии. В связи, с чем существует риск заноса данного заболевания и на территорию Кировского района.
 
На птицефабриках Кировского района содержится 18 миллионов голов птицы, в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах около 19 тысяч голов птицы разных видов. В случае возникновения гриппа птиц на территории района проводятся ограничительные мероприятия (накладывается карантин), что в свою очередь приводит к огромным финансовым затратам каждого владельца птицы, птицефабрик и всего района в целом.
 
Для сохранения эпизоотологического благополучия района и во избежание экономических потерь владельцам птицы необходимо соблюдать следующие правила:

1. Предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы района по их требованию птицу для осмотра;
2. Выполнять рекомендации специалистов государственной ветеринарной службы района по проведению профилактических мероприятий по борьбе с гриппом птиц;
3. Извещать специалистов государственной ветеринарной службы района обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания птиц, а так же об их необычном поведении;
4. Не допускать контакта домашней птицы с дикой и синантропной птицей;
5. Ставить птицу на учет в государственной службе.
6. Приобретать птицу только с ветеринарными сопроводительными документами и по согласованию с государственной ветеринарной службой района.

 
С целью профилактики и своевременного выявления заболевания специалистами государственной ветеринарной службы бесплатно в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан проводится отбор проб и исследования на грипп птиц в рамках государственного задания.
 
Контакты ветеринарных учреждений Кировского района:

Кировская ветеринарная лечебница (г. Кировск ул. Победы д.42) – контактный номер телефона 8-813-62-23-363;
Мгинский ветеринарный участок (п. Мга ул. Северная д.43) - контактный номер телефона 8-813-62-70-239;
Отрадненский ветеринарный участок (г. Отрадное пр. Ленсовета д.49) - контактный номер телефона 8-813-62-70-254;
Шлиссельбургский ветеринарный участок (г. Шлиссельбург Староладожский канал д.66) - контактный номер телефона 8-813-62-74-390;
Приладожский ветеринарный участок (п. Приладожский) - контактный номер телефона 8-813-62-66-417;
Назиевский ветеринарный участок (п. Назия ул. Матросова д.3) – контактный номер телефона 8-813-62-79-830;
Шумская участковая ветеринарная лечебница (с. Шум ул. Центральная д.75) – контактный номер телефона 8-813-62-54-130.

Единый номер горячей линии государственной ветеринарной службы Кировского района +7(996)784-89-12

СББЖ Кировского и Тосненского районов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».