Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировском районе собрали 150 кг электронных отходов

В Кировском районе собрали 150 кг электронных отходов

11 марта в посёлке Мга состоялась экологическая акция по сбору электроники от населения. Организаторами выступила администрация Кировского муниципального района при поддержке Фонда рационального природопользования (Эко-Фонд) и администрации местного муниципалитета.

В этот день было открыто два пункта сбора, на которых были установлены специализированные контейнеры для складирования оборудования. Жители нашего района смогли бесплатно сдать на переработку отслужившую электротехнику, ламповые телевизоры, старые принтеры, неработающие мобильные телефоны, провода и прочие электронные отходы. К акции присоединились также образовательные и культурные учреждения посёлка Мга.

По итогам мероприятия было собрано 150 кг электронных отходов.

– Хотелось бы отметить положительную работу и динамику по сбору электроники бюджетными учреждениями Кировского района. Все мы знаем, что пластик, электрические и электронные отходы при разложении наносят непоправимый вред экологии, загрязняют почву и окружающую среду. Вышедшая из строя техника, устаревшее электронное оборудование является отдельным видом отходов, которые запрещены к захоронению на свалках с 1 января 2021 года. Административный кодекс запрещает выбрасывать технику наряду с обыкновенным мусором, причем запрет касается как частных лиц, так и организаций, – отметила и.о. главы районной администрации Мария Нилова.

Администрация и Эко-Фонд планируют проводить подобные мероприятия и в других поселениях, а также садоводческих объединениях, расположенных на территории нашего района.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

Путь к ровным магистралям

Путь к ровным магистралям

05 сентября 2025

В Ленобласти строят мосты быстрее графика

Энергия преобразований

Энергия преобразований

05 сентября 2025

Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк

В Гатчине открылась школа будущего

В Гатчине открылась школа будущего

05 сентября 2025

Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду

Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»

Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»

05 сентября 2025

Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

29 августа 2025

23 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.