Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировском районе собрали 150 кг электронных отходов

В Кировском районе собрали 150 кг электронных отходов

11 марта в посёлке Мга состоялась экологическая акция по сбору электроники от населения. Организаторами выступила администрация Кировского муниципального района при поддержке Фонда рационального природопользования (Эко-Фонд) и администрации местного муниципалитета.

В этот день было открыто два пункта сбора, на которых были установлены специализированные контейнеры для складирования оборудования. Жители нашего района смогли бесплатно сдать на переработку отслужившую электротехнику, ламповые телевизоры, старые принтеры, неработающие мобильные телефоны, провода и прочие электронные отходы. К акции присоединились также образовательные и культурные учреждения посёлка Мга.

По итогам мероприятия было собрано 150 кг электронных отходов.

– Хотелось бы отметить положительную работу и динамику по сбору электроники бюджетными учреждениями Кировского района. Все мы знаем, что пластик, электрические и электронные отходы при разложении наносят непоправимый вред экологии, загрязняют почву и окружающую среду. Вышедшая из строя техника, устаревшее электронное оборудование является отдельным видом отходов, которые запрещены к захоронению на свалках с 1 января 2021 года. Административный кодекс запрещает выбрасывать технику наряду с обыкновенным мусором, причем запрет касается как частных лиц, так и организаций, – отметила и.о. главы районной администрации Мария Нилова.

Администрация и Эко-Фонд планируют проводить подобные мероприятия и в других поселениях, а также садоводческих объединениях, расположенных на территории нашего района.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Ритм городских улиц – в сердце каждого!

Ритм городских улиц – в сердце каждого!

28 августа 2026

В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»

«Мой папа – суперниндзя!»
людям о людях

«Мой папа – суперниндзя!»

28 августа 2026

Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу

Извара: Мекка созидания

Извара: Мекка созидания

26 августа 2026

В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

25 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.

До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

21 августа 2026

Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.

Пчёлы трудовые

Пчёлы трудовые

21 августа 2026

Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

21 августа 2026

Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
людям о людях

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!

14 августа 2026

Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).