Водители и пешеходы, будьте взаимовежливы!

1. Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
2. По краю проезжей части двигайтесь навстречу движению транспортных средств.
3. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
4. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители транспортных средств вас заметили - остановитесь и посмотрите по сторонам!
5. При движении в тёмное время суток вне населённого пункта обязательно используйте световозвращающие элементы, которые помогут разглядеть вас на дороге издалека. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КРФобАП отсутствие световозвращающих элементов влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа размером 500 рублей.
6. Во избежание опасных ситуаций, подходя к проезжей части, рекомендуется отвлечься от мобильных телефонов, снять наушники и осмотреться по сторонам. Будьте предельно бдительны и внимательны при пересечении проезжей части дороги!
Водителей Госавтоинспекция Кировского района призывает быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток.
1. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами.
2. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части.
3. Помните, в соответствии со статьей 12.18 КРФобАП за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств, пользующимся преимуществом в движении), влечёт за собой административное наказание в виде штрафа размером от 1500 до 2500 рублей.
Водители и пешеходы! Проявляйте взаимную вежливость, берегите жизнь — свою и окружающих!
По материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»
05 сентября 2025Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.