Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Прекрасных женщин имена

Прекрасных женщин имена

10 марта в Кировской центральной библиотеке состоялся краеведческий вечер «Прекрасных женщин имена» - встреча с педагогами г. Кировска, посвящённая празднику весны 8 марта и Году наставника и педагога.

 
В начале вечера ведущая Лариса Терешенкова и библиотекари Наталия Роскош, Ирина Новикова, Елена Алькина подготовили музыкальный подарок учителям, исполнив песню «Учат в школе». Внимание гостей обратили на необычную книжную иллюстрированную выставку «Что в имени тебе моём?». В экспозиции было представлено несколько «именных» разделов в литературе. А семь замечательных кировских педагогов выступили в роли главных героинь вечера.
 
Открыла встречу педагог дополнительного образования Т.С. Голубева, которая около 20 лет работает в РЦДО г. Кировска.
Рассказав об ответственной и творческой работе в качестве руководителя театральной студии, Татьяна Сергеевна представила своих воспитанников - Анастасию Смирнову и Марка Шидловского. Под руководством своего наставника дети преподнесли учителям приятный сюрприз, выразительно прочитав стихотворения В. Семерина «Песня русская в берёзах» и Р. Рождественского «Летопись».
 
Коренная кировчанка Г.Б. Эйзенштейн рассказала о довоенной истории её семьи и послевоенном Невдубстрое, где она окончила школу. Затем - учёба в Тихвинском педучилище, пединституте им. Герцена, работа с 1963 года в различных образовательных учреждениях Мгинского, Тосненского и Кировского районов вплоть до 2001 года, когда ушла на пенсию. Галина Борисовна преподавала русский язык и литературу, а также в старших классах гражданскую оборону у девочек. На её уроках всегда царила доверительная атмосфера с детьми. А школьные походы, игра «Зарница» и праздники, которые организовывала Галина Борисовна, навсегда останутся в памяти её учеников.
 
Учитель английского и немецкого языков Г.И. Топорова  - ещё одна героиня вечера. Галину Ивановну знают все, кто интересуется музыкой в нашем городе. Она поёт в академическом хоре «Задоринка» при Дворце культуры, принимает участие в музыкально-литературных вечерах в выставочном зале музея «Прорыв блокады Ленинграда». Неоднократно выступала с сольными номерами на литературных вечерах в Кировской центральной библиотеке. Галина Ивановна поведала гостям вечера о трудном военном детстве, о том, как их семья жила в Кронштадте. Закончив пединститут им. Герцена, наша героиня стала преподавать иностранные языки. В Кировске Галина Ивановна Топорова живёт с 1995 года. До пенсии работала учителем в гимназии.

Учитель истории М.Е. Сватковская рассказала, что педагогика – это её призвание. Двадцать лет она отработала в колледже в г. Мурманска, была и учителем, и завучем. После выхода на пенсию, переехала жить в Кировск. Маргарита Ефимовна - частый гость Кировской центральной библиотеки, активный участник библиотечного Театра книги, литературных мероприятий в «Голубой» гостиной ДК и Кировского центра социального обслуживания населения.
 
Учитель русского языка и литературы В.Ф. Тарасенко – коренная кировчанка. Валентина Филипповна самый преданный друг библиотеки, завсегдатай всех мероприятий и литературных вечеров. Валентина Филипповна родилась в Невдубстрое в 1938 году. Родители встретились на строительстве 8-й ГРЭС, поженились. Когда началась война, отец ушёл на фронт, а мама с двумя детьми оказались в оккупации в Невдубстрое. Какое-то время жили в землянке, а потом, после гибели сестры и брата, Валентина с мамой остались одни. Немцы погнали их во Мгу, им удалось уйти, пытались пробраться к родственникам. После снятия блокады и возвращения отца из госпиталя, в 1946 году, семья вернулась в Невдубстрой. Здесь Валентина окончила школу, поступила в Сестрорецкое педучилище, после окончания которого распределилась в Мгинский район, работала воспитателем в садике. В 1965 году окончила пединститут. С 1966 года работала учителем русского языка и литературы в школе на улице Горького - ей Валентина Филипповна отдала 22 года. Дети и мир на Земле – вот главное, о чём болит сердце Валентины Филипповны. Сколько же бережливых, добрых, знающих детей вырастила эта скромная учительница.
 
Л.Н. Пожарская 50 лет проработала в системе образования. Родилась в п. Назия. После школы поступила в Тихвинское педагогическое училище, затем - в пединститут. Распределилась в Мгинский район, где работала учителем, затем инспектором и методистом в городском отделе народного образования, была завучем в Кировской средней школе №2. Выйдя на пенсию, Людмила Никандровна продолжает заниматься общественной работой, она возглавляет совет учителей в ветеранской организации.
 
Л.Н. Чернышева - ещё одна героиня вечера. Лариса Николаевна – активная, жизнерадостная женщина, даже на пенсии у неё нет времени скучать. Родилась Лариса Николаевна в Липецке. Война застала семью в Сталинграде. Девочке тогда было 4 года. Отца мобилизовали. Мама с тётей остались в городе, они до 1942 года работали на военном заводе, жили в бомбоубежище. А когда немцы захватили ту часть города, где жила семья, всех взяли в плен, а затем погнали в Ростовскую область. Там их, обессиленных, немцы бросили на хуторе. Благодаря маме, которая бралась за любую работу, семья выжила и добралась в 1943 году в родной дом в Тамбовскую область. В Тамбове Лариса окончила школу, устроилась работать на швейную фабрику и поступила на вечернее отделение Тамбовского Государственного педагогического института, на филологический факультет. В Тамбове вышла замуж. Муж был военнослужащим, поэтому семья буквально скиталась по гарнизонам. В 1982 году семья приехала в Кировск. Тогда Лариса Николаевна и попала в Кировскую среднюю школу №1. Работала воспитателем группы продлённого дня, занималась в основном детским досугом и развитием, передавала детям умение рукодельничать. Её авторская выставка «Рукотворное чудо» привели всех присутствующих женщин в восторг.

Каждый представленный портрет педагога сопровождался видео-презентацией фотографий из учительской жизни, на которых многие присутствующие узнавали своих учителей и одноклассников.
 
Вечер продолжился творческой программой. Гости мероприятия Л.В. Мизеровская сольно и в дуэте с Г.И. Топоровой, исполнили два классических романса. С.Г. Злотников прочитал стихотворение А. Чепурова «Учитель». С.Н. Некрасова прочла своё любимое стихотворение Л. Рубальской. С.Н. Вертягин посвятил всем женщинам душевное стихотворение собственного сочинения. В адрес учителей и всех женщин на вечере-встрече прозвучало много тёплых слов.
 
"Дорогие учителя, надеемся, что такие краеведческие вечера-воспоминания ещё не раз соберут вас в литературной гостиной Кировской центральной библиотеки. Благодарим всех, кто принимал участие в вечере-встрече «Прекрасных женщин имена» - обращаются библиотекари к своим гостям.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».