Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Прекрасных женщин имена

Прекрасных женщин имена

10 марта в Кировской центральной библиотеке состоялся краеведческий вечер «Прекрасных женщин имена» - встреча с педагогами г. Кировска, посвящённая празднику весны 8 марта и Году наставника и педагога.

 
В начале вечера ведущая Лариса Терешенкова и библиотекари Наталия Роскош, Ирина Новикова, Елена Алькина подготовили музыкальный подарок учителям, исполнив песню «Учат в школе». Внимание гостей обратили на необычную книжную иллюстрированную выставку «Что в имени тебе моём?». В экспозиции было представлено несколько «именных» разделов в литературе. А семь замечательных кировских педагогов выступили в роли главных героинь вечера.
 
Открыла встречу педагог дополнительного образования Т.С. Голубева, которая около 20 лет работает в РЦДО г. Кировска.
Рассказав об ответственной и творческой работе в качестве руководителя театральной студии, Татьяна Сергеевна представила своих воспитанников - Анастасию Смирнову и Марка Шидловского. Под руководством своего наставника дети преподнесли учителям приятный сюрприз, выразительно прочитав стихотворения В. Семерина «Песня русская в берёзах» и Р. Рождественского «Летопись».
 
Коренная кировчанка Г.Б. Эйзенштейн рассказала о довоенной истории её семьи и послевоенном Невдубстрое, где она окончила школу. Затем - учёба в Тихвинском педучилище, пединституте им. Герцена, работа с 1963 года в различных образовательных учреждениях Мгинского, Тосненского и Кировского районов вплоть до 2001 года, когда ушла на пенсию. Галина Борисовна преподавала русский язык и литературу, а также в старших классах гражданскую оборону у девочек. На её уроках всегда царила доверительная атмосфера с детьми. А школьные походы, игра «Зарница» и праздники, которые организовывала Галина Борисовна, навсегда останутся в памяти её учеников.
 
Учитель английского и немецкого языков Г.И. Топорова  - ещё одна героиня вечера. Галину Ивановну знают все, кто интересуется музыкой в нашем городе. Она поёт в академическом хоре «Задоринка» при Дворце культуры, принимает участие в музыкально-литературных вечерах в выставочном зале музея «Прорыв блокады Ленинграда». Неоднократно выступала с сольными номерами на литературных вечерах в Кировской центральной библиотеке. Галина Ивановна поведала гостям вечера о трудном военном детстве, о том, как их семья жила в Кронштадте. Закончив пединститут им. Герцена, наша героиня стала преподавать иностранные языки. В Кировске Галина Ивановна Топорова живёт с 1995 года. До пенсии работала учителем в гимназии.

Учитель истории М.Е. Сватковская рассказала, что педагогика – это её призвание. Двадцать лет она отработала в колледже в г. Мурманска, была и учителем, и завучем. После выхода на пенсию, переехала жить в Кировск. Маргарита Ефимовна - частый гость Кировской центральной библиотеки, активный участник библиотечного Театра книги, литературных мероприятий в «Голубой» гостиной ДК и Кировского центра социального обслуживания населения.
 
Учитель русского языка и литературы В.Ф. Тарасенко – коренная кировчанка. Валентина Филипповна самый преданный друг библиотеки, завсегдатай всех мероприятий и литературных вечеров. Валентина Филипповна родилась в Невдубстрое в 1938 году. Родители встретились на строительстве 8-й ГРЭС, поженились. Когда началась война, отец ушёл на фронт, а мама с двумя детьми оказались в оккупации в Невдубстрое. Какое-то время жили в землянке, а потом, после гибели сестры и брата, Валентина с мамой остались одни. Немцы погнали их во Мгу, им удалось уйти, пытались пробраться к родственникам. После снятия блокады и возвращения отца из госпиталя, в 1946 году, семья вернулась в Невдубстрой. Здесь Валентина окончила школу, поступила в Сестрорецкое педучилище, после окончания которого распределилась в Мгинский район, работала воспитателем в садике. В 1965 году окончила пединститут. С 1966 года работала учителем русского языка и литературы в школе на улице Горького - ей Валентина Филипповна отдала 22 года. Дети и мир на Земле – вот главное, о чём болит сердце Валентины Филипповны. Сколько же бережливых, добрых, знающих детей вырастила эта скромная учительница.
 
Л.Н. Пожарская 50 лет проработала в системе образования. Родилась в п. Назия. После школы поступила в Тихвинское педагогическое училище, затем - в пединститут. Распределилась в Мгинский район, где работала учителем, затем инспектором и методистом в городском отделе народного образования, была завучем в Кировской средней школе №2. Выйдя на пенсию, Людмила Никандровна продолжает заниматься общественной работой, она возглавляет совет учителей в ветеранской организации.
 
Л.Н. Чернышева - ещё одна героиня вечера. Лариса Николаевна – активная, жизнерадостная женщина, даже на пенсии у неё нет времени скучать. Родилась Лариса Николаевна в Липецке. Война застала семью в Сталинграде. Девочке тогда было 4 года. Отца мобилизовали. Мама с тётей остались в городе, они до 1942 года работали на военном заводе, жили в бомбоубежище. А когда немцы захватили ту часть города, где жила семья, всех взяли в плен, а затем погнали в Ростовскую область. Там их, обессиленных, немцы бросили на хуторе. Благодаря маме, которая бралась за любую работу, семья выжила и добралась в 1943 году в родной дом в Тамбовскую область. В Тамбове Лариса окончила школу, устроилась работать на швейную фабрику и поступила на вечернее отделение Тамбовского Государственного педагогического института, на филологический факультет. В Тамбове вышла замуж. Муж был военнослужащим, поэтому семья буквально скиталась по гарнизонам. В 1982 году семья приехала в Кировск. Тогда Лариса Николаевна и попала в Кировскую среднюю школу №1. Работала воспитателем группы продлённого дня, занималась в основном детским досугом и развитием, передавала детям умение рукодельничать. Её авторская выставка «Рукотворное чудо» привели всех присутствующих женщин в восторг.

Каждый представленный портрет педагога сопровождался видео-презентацией фотографий из учительской жизни, на которых многие присутствующие узнавали своих учителей и одноклассников.
 
Вечер продолжился творческой программой. Гости мероприятия Л.В. Мизеровская сольно и в дуэте с Г.И. Топоровой, исполнили два классических романса. С.Г. Злотников прочитал стихотворение А. Чепурова «Учитель». С.Н. Некрасова прочла своё любимое стихотворение Л. Рубальской. С.Н. Вертягин посвятил всем женщинам душевное стихотворение собственного сочинения. В адрес учителей и всех женщин на вечере-встрече прозвучало много тёплых слов.
 
"Дорогие учителя, надеемся, что такие краеведческие вечера-воспоминания ещё не раз соберут вас в литературной гостиной Кировской центральной библиотеки. Благодарим всех, кто принимал участие в вечере-встрече «Прекрасных женщин имена» - обращаются библиотекари к своим гостям.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

06 марта 2026

Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
Культура

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска

03 марта 2026

Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.

Кировский район куёт чемпионов!
Спорт

Кировский район куёт чемпионов!

03 марта 2026

1 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

03 марта 2026

Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
Спорт

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО

03 марта 2026

С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
Спорт

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора

03 марта 2026

21 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
Культура

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса

02 марта 2026

Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».