Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Проект «Жить!»

Проект «Жить!»

Ежегодно те или иные виды раковых заболеваний диагностируются более чем у 600 тысяч россиян, не менее 300 тысяч наших соотечественников умирают от рака. По данным Всемирной организации здравоохранения онкозаболевания занимают второе место среди причин смерти. На первом месте традиционно – сердечнососудистые заболевания. Однако, если вовремя пройти диагностику и подобрать верную стратегию лечения, то шанс излечить рак и достигнуть ремиссии достаточно высок.
В Кировской районной поликлинике с 2017 года работает врач-онколог Инна Павловна Искова – трудоголик, каких поискать. Да, к тому же профессионал – свято следует клятве врача. Её готовность помочь больному сразу подкупает, и пациент получает уверенность, что справится с болезнью.

Главное – верить в себя!
– Рак – это такое же хроническое заболевание, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, – говорит каждому пациенту врач-онколог Инна Искова. – Эти болезни нельзя вылечить до полного выздоровления – после выхода в ремиссию, необходимо постоянно контролировать состояние своего здоровья, поэтому приходится перестраивать свою жизнь.
Инна Павловна уверена, что сейчас у онкологических пациентов есть шанс жить долго, качественно и уходить в длительную ремиссию. В этом помогают развитие науки, появление современных диагностических методик и аппаратов, лекарств, а главное – вера самого человека и его родных в благополучный исход.
Врач-онколог понимает, что свою работу с пациентами надо выстраивать, в первую очередь, с поддерживающего общения и тактичного отношения. После того как становится известен диагноз – мир переворачивается с ног на голову, и начинается переоценка ценностей. Человеку необходимо дать время на осознание информации, и затем помочь ему подготовиться к лечению. Здесь поможет только терпение.
– Это такой сложный процесс, в котором любая зависимость – это ответственность, – говорит Инна Павловна. – Недопустимо вести себя отстраненно, скрывать информацию или делать что-то, не объясняя зачем это и для чего. Наше общение с пациентами строится исключительно на доверии.

Тернистый путь к мечте
Инна Павловна всегда мечтала стать врачом. Она родилась в городе Кировске Мурманской области. По первому образованию – фельдшер скорой помощи, обучалась в г. Апатиты. Проработала после училища два года, получила диплом педагога, вышла замуж, успела поработать в детском саду, но мечтать о профессии врача не перестала.
В 2010 году будущий онколог поступила в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, прошла интернатуру по терапии на базе Кировской межрайонной больницы в Ленинградской области и продолжила изучение онкологии в Санкт-Петербургском онкологическом институте имени Н.Н. Петрова.
С новыми знаниями и сертификатом Инна Павловна вернулась в Кировскую поликлинику на должность районного онколога.

Будни онколога
Сегодня на учёте в Кировском районе стоит уже более 2 тысяч заболевших онкологией. Помимо приёма и ведения пациентов, Инна Павловна ведёт научную деятельность. Статьи Инны Исковой об исследованиях в этой области опубликованы в «Вестнике гематологии» и «Медицинском академическом журнале».
Кроме этого, немалое количество времени занимает рутинная работа по оформлению медицинской документации, предусмотренной законодательством в сфере здравоохранения, заполнение медицинских документов для медико-социальной экспертизы, составление индивидуального плана реабилитации, выписка рецептов, заполнение медицинской документации в бумажном и электронном формате.

Отчего люди болеют?
Вопрос, как считает Инна Павловна, очень интересный. Ответить на него не могут ни священники, ни философы. Похоже, это стечение обстоятельств, с которыми может столкнуться каждый человек – заболел, потому что что-то в организме пошло не так.
На сегодняшний день уже установлено много причин возникновения заболевания. Исследования продолжаются – открываются разные генетические причины и механизмы возникновения таких «поломок». У взрослых и пожилых людей мутации накапливаются с годами, с возрастом нарушаются процессы нормального клеточного цикла.
Зачастую, проблему не видно сразу, и люди не замечают, что с ними происходит – приходят, когда уже поздно. Также есть и другая проблема – пациенты впадают в панику и делают неверные шаги, ищут какие-то чудодейственные средства, обращаются к знахарям, которые только отдаляют момент получения квалифицированной помощи.
Наибольшее влияние на дальнейшую диагностику, по мнению врача, оказывает генетика.
– Необходимо полностью разобрать последовательность генов, которые отвечают за развитие того или иного заболевания. Это даёт вероятный шанс найти то, что именно у конкретного человека стало причиной, спровоцировавшей возникновение рака, – резюмирует Инна Искова.

А непреложные истины все-таки есть!
– Если у вас есть какое-то хроническое заболевание, воспаление, то надо обратить на это внимание и вовремя обратиться к доктору. Ведь медицина шагнула далеко вперёд. Если раньше в онкологии было один-два химиопрепарата, то современное лечение представлено целым спектром различных способов, протоколов, которые куда более щадящие, чем были прежде. Мы умеем различать десятки видов рака и знаем, что к каждому больному нужен индивидуальный подход

Ника ТИНСКАЯ
Фото из личного архива Инны Исковой

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
«Sky Dance» зажигает новые таланты!
людям о людях

«Sky Dance» зажигает новые таланты!

06 февраля 2026

1 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

06 февраля 2026

Невский ССЗ: знай наших!

Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.