Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Проект «Жить!»

Проект «Жить!»

Ежегодно те или иные виды раковых заболеваний диагностируются более чем у 600 тысяч россиян, не менее 300 тысяч наших соотечественников умирают от рака. По данным Всемирной организации здравоохранения онкозаболевания занимают второе место среди причин смерти. На первом месте традиционно – сердечнососудистые заболевания. Однако, если вовремя пройти диагностику и подобрать верную стратегию лечения, то шанс излечить рак и достигнуть ремиссии достаточно высок.
В Кировской районной поликлинике с 2017 года работает врач-онколог Инна Павловна Искова – трудоголик, каких поискать. Да, к тому же профессионал – свято следует клятве врача. Её готовность помочь больному сразу подкупает, и пациент получает уверенность, что справится с болезнью.

Главное – верить в себя!
– Рак – это такое же хроническое заболевание, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, – говорит каждому пациенту врач-онколог Инна Искова. – Эти болезни нельзя вылечить до полного выздоровления – после выхода в ремиссию, необходимо постоянно контролировать состояние своего здоровья, поэтому приходится перестраивать свою жизнь.
Инна Павловна уверена, что сейчас у онкологических пациентов есть шанс жить долго, качественно и уходить в длительную ремиссию. В этом помогают развитие науки, появление современных диагностических методик и аппаратов, лекарств, а главное – вера самого человека и его родных в благополучный исход.
Врач-онколог понимает, что свою работу с пациентами надо выстраивать, в первую очередь, с поддерживающего общения и тактичного отношения. После того как становится известен диагноз – мир переворачивается с ног на голову, и начинается переоценка ценностей. Человеку необходимо дать время на осознание информации, и затем помочь ему подготовиться к лечению. Здесь поможет только терпение.
– Это такой сложный процесс, в котором любая зависимость – это ответственность, – говорит Инна Павловна. – Недопустимо вести себя отстраненно, скрывать информацию или делать что-то, не объясняя зачем это и для чего. Наше общение с пациентами строится исключительно на доверии.

Тернистый путь к мечте
Инна Павловна всегда мечтала стать врачом. Она родилась в городе Кировске Мурманской области. По первому образованию – фельдшер скорой помощи, обучалась в г. Апатиты. Проработала после училища два года, получила диплом педагога, вышла замуж, успела поработать в детском саду, но мечтать о профессии врача не перестала.
В 2010 году будущий онколог поступила в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, прошла интернатуру по терапии на базе Кировской межрайонной больницы в Ленинградской области и продолжила изучение онкологии в Санкт-Петербургском онкологическом институте имени Н.Н. Петрова.
С новыми знаниями и сертификатом Инна Павловна вернулась в Кировскую поликлинику на должность районного онколога.

Будни онколога
Сегодня на учёте в Кировском районе стоит уже более 2 тысяч заболевших онкологией. Помимо приёма и ведения пациентов, Инна Павловна ведёт научную деятельность. Статьи Инны Исковой об исследованиях в этой области опубликованы в «Вестнике гематологии» и «Медицинском академическом журнале».
Кроме этого, немалое количество времени занимает рутинная работа по оформлению медицинской документации, предусмотренной законодательством в сфере здравоохранения, заполнение медицинских документов для медико-социальной экспертизы, составление индивидуального плана реабилитации, выписка рецептов, заполнение медицинской документации в бумажном и электронном формате.

Отчего люди болеют?
Вопрос, как считает Инна Павловна, очень интересный. Ответить на него не могут ни священники, ни философы. Похоже, это стечение обстоятельств, с которыми может столкнуться каждый человек – заболел, потому что что-то в организме пошло не так.
На сегодняшний день уже установлено много причин возникновения заболевания. Исследования продолжаются – открываются разные генетические причины и механизмы возникновения таких «поломок». У взрослых и пожилых людей мутации накапливаются с годами, с возрастом нарушаются процессы нормального клеточного цикла.
Зачастую, проблему не видно сразу, и люди не замечают, что с ними происходит – приходят, когда уже поздно. Также есть и другая проблема – пациенты впадают в панику и делают неверные шаги, ищут какие-то чудодейственные средства, обращаются к знахарям, которые только отдаляют момент получения квалифицированной помощи.
Наибольшее влияние на дальнейшую диагностику, по мнению врача, оказывает генетика.
– Необходимо полностью разобрать последовательность генов, которые отвечают за развитие того или иного заболевания. Это даёт вероятный шанс найти то, что именно у конкретного человека стало причиной, спровоцировавшей возникновение рака, – резюмирует Инна Искова.

А непреложные истины все-таки есть!
– Если у вас есть какое-то хроническое заболевание, воспаление, то надо обратить на это внимание и вовремя обратиться к доктору. Ведь медицина шагнула далеко вперёд. Если раньше в онкологии было один-два химиопрепарата, то современное лечение представлено целым спектром различных способов, протоколов, которые куда более щадящие, чем были прежде. Мы умеем различать десятки видов рака и знаем, что к каждому больному нужен индивидуальный подход

Ника ТИНСКАЯ
Фото из личного архива Инны Исковой

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.