Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Добрыми делами славен человек

Добрыми делами славен человек
Недавно на берегу Невы у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» был освящен Поклонный крест. На преддиорамной площади собралось много народа, в том числе и ветераны. На глазах людей были слезы. Меня, например, очень тронули вот эти слова директора музея Дениса Пылева: «Все здесь говорило о войне, но не было места, где бы успокоилась душа, куда можно положить цветы и поклониться памяти тех, кто защитил нашу Родину».
И вот Поклонный крест установлен. К нему приходит много людей и не только в праздники. Здесь нельзя не сказать добрых слов в адрес администрации района и Николая Петровича Емельянова. И искренне поблагодарить человека, на чьи средства установлен Поклонный крест, – это давний друг блокадников Грачья Мисакович Погосян, с которым общество «Жители блокадного Ленинграда» связывает более пятнадцати лет.
Установить здесь Поклонный крест – давняя мечта Грачьи Погосяна. Вынашивая эту идею, он создал не один эскиз памятника, но, наконец-то, его мечта осуществилась. Предлагалось много разных вариантов установка Поклонного креста, рассматривались разные мест, но символично, что он нашел себе место там, где до войны была часовня.
В изготовлении и установке Поклонного креста принимали участие все сотрудники фирмы «Военстрой», которой руководит Грачья Погосян. Все они вложили в этот проект свою душу.
На свои средств Грачья Мисакович установил еще Поклонные кресты на Синявинских высотах и Невском «пятачке», а также в своем родном селе, в Армении. Помогает он и нашим православным храмам.
Хорошо, что есть люди, благодаря которым возрождается в нашей стране меценатство, такое популярное в старые времена. Может, пример Грачьи Погосяна вдохновит и других состоятельных людей не упиваться своей роскошью, золотыми унитазами, а оставлять о себе память такими вот благородными делами.  
Мы сегодня часто говорим «Гражданин России», но не все соответствуем этому высокому званию. Своими благими делами Грачья Погосян доказывает, что эта земля, политая кровью наших отцов и дедов, - его родная земля, его Родина. Здесь он совершает добрые дела. Хочется пожелать ему удачи. И пусть ему всегда сопутствует счастье!
 
Людмила ЗИМНОХ,
председатель совета ветеранов
Кировского района
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
47 регион

Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе

08 июля 2025

ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)

За чуткое отношение к людям!

За чуткое отношение к людям!

27 июня 2025

Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.

С юбилеем, хранители истории!
Культура

С юбилеем, хранители истории!

25 июня 2025

25 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.

Виват, медалисты!
Молодежь

Виват, медалисты!

25 июня 2025

Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.

Боксёры завершили спортивный сезон
Спорт

Боксёры завершили спортивный сезон

25 июня 2025

21 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
Спорт

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти

25 июня 2025

В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.