Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Добрыми делами славен человек

Добрыми делами славен человек
Недавно на берегу Невы у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» был освящен Поклонный крест. На преддиорамной площади собралось много народа, в том числе и ветераны. На глазах людей были слезы. Меня, например, очень тронули вот эти слова директора музея Дениса Пылева: «Все здесь говорило о войне, но не было места, где бы успокоилась душа, куда можно положить цветы и поклониться памяти тех, кто защитил нашу Родину».
И вот Поклонный крест установлен. К нему приходит много людей и не только в праздники. Здесь нельзя не сказать добрых слов в адрес администрации района и Николая Петровича Емельянова. И искренне поблагодарить человека, на чьи средства установлен Поклонный крест, – это давний друг блокадников Грачья Мисакович Погосян, с которым общество «Жители блокадного Ленинграда» связывает более пятнадцати лет.
Установить здесь Поклонный крест – давняя мечта Грачьи Погосяна. Вынашивая эту идею, он создал не один эскиз памятника, но, наконец-то, его мечта осуществилась. Предлагалось много разных вариантов установка Поклонного креста, рассматривались разные мест, но символично, что он нашел себе место там, где до войны была часовня.
В изготовлении и установке Поклонного креста принимали участие все сотрудники фирмы «Военстрой», которой руководит Грачья Погосян. Все они вложили в этот проект свою душу.
На свои средств Грачья Мисакович установил еще Поклонные кресты на Синявинских высотах и Невском «пятачке», а также в своем родном селе, в Армении. Помогает он и нашим православным храмам.
Хорошо, что есть люди, благодаря которым возрождается в нашей стране меценатство, такое популярное в старые времена. Может, пример Грачьи Погосяна вдохновит и других состоятельных людей не упиваться своей роскошью, золотыми унитазами, а оставлять о себе память такими вот благородными делами.  
Мы сегодня часто говорим «Гражданин России», но не все соответствуем этому высокому званию. Своими благими делами Грачья Погосян доказывает, что эта земля, политая кровью наших отцов и дедов, - его родная земля, его Родина. Здесь он совершает добрые дела. Хочется пожелать ему удачи. И пусть ему всегда сопутствует счастье!
 
Людмила ЗИМНОХ,
председатель совета ветеранов
Кировского района
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Край возрождения и светлых сил
47 регион

Край возрождения и светлых сил

17 июня 2026

Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.

Город Отрадное: праздник единства и гордости
Культура

Город Отрадное: праздник единства и гордости

12 июня 2026

12 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством
Экономика

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством

12 июня 2026

Кировский район принял участие в областном мероприятии «День поля — 2026», которое прошло в Тосненском районе на базе АО «Племхоз имени Тельмана». ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

Наши патриоты показали характер на Алтае!
Спорт

Наши патриоты показали характер на Алтае!

11 июня 2026

Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»

11 июня 2026

11 июня, в преддверии Дня России, для воспитанников Павловского центра «Логос» состоялась акция «Российский триколор».