О новой социальной выплате медработникам

В феврале 2023 года Социальный фонд начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам.
Новая выплата, введенная постановлением правительства с января 2023 года, положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.
Отделения Соцфонда России начнут предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам после того как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку.
Размер выплаты составит от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.
Оператором выплаты определен Социальный фонд России, при этом средства будут предоставляться на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана.
Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты – средства будут предоставлены автоматически.
Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля. Средства будут переведены на счёт, реквизиты которого Социальному фонду также представит медорганизация.
Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов.
По инф. Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе
29 июня 2026Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.
Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
27 июня 2026В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»
26 июня 2026Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители
Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше
26 июня 2026Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.
В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года
26 июня 202634 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».
Дождик не помеха детскому мероприятию
25 июня 2026В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.
Открывая Сосновый Бор
24 июня 2026Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.
Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
24 июня 2026Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!








