В российских школах стартует "Урок цифры"

Российские школьники познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий.
С 16 января по 5 февраля в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. Стратегический партнер и разработчик его содержания — компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
- Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества. Новый «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду, покажет ребятам увлекательный мир сервиса Яндекс Погода, который уже завоевал доверие пользователей. На уроке школьники узнают, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки, — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.
На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.
Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.
По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








