Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В российских школах стартует "Урок цифры"

В российских школах стартует "Урок цифры"

Российские школьники познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий.

С 16 января по 5 февраля в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. Стратегический партнер и разработчик его содержания — компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

- Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества. Новый «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду, покажет ребятам увлекательный мир сервиса Яндекс Погода, который уже завоевал доверие пользователей. На уроке школьники узнают, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки, — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.

Первый паспорт — в торжественной обстановке!
Молодежь

Первый паспорт — в торжественной обстановке!

04 июня 2026

3 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
Молодежь

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»

04 июня 2026

27 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.