Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День Республики Татарстан в Кировске

День Республики Татарстан в Кировске

16 ноября на площадке Кировской центральной библиотеки прошёл День Республики Татарстан, организованный в рамках работы Дома Дружбы Кировского района ЛО. Праздник национальной культуры «Татарстан - частица России» был приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В этот день, отмеченный неповторимым национальным колоритом, в библиотеке звучали татарские песни, народные мелодии и стихи поэтов Татарстана. Ведущая мероприятия Лариса Терешенкова познакомила гостей с инсталлированной книжной выставкой «Татарстан на ладони России». Экспозицию дополнили татарские мужские головные уборы, украшения и детали женского народного костюма, керамические блюда с великолепным восточным орнаментом, чайная посуда с видами столицы Татарстана - Казани, а также оригинальная миниатюра – скульптурное изображение влюблённой пары в национальных татарских костюмах.

Особое внимание гостей библиотеки привлёк представленный на выставке исторический путеводитель известного географа, писателя и краеведа Ю.П. Супруненко «Казань. Между Востоком и Западом». В занимательной форме автор книги повествует о столице Татарстана и её окрестностях, а пронизанная легендами и городским фольклором история города предстаёт на страницах путеводителя живой и увлекательной.

Вместе с ведущей участники встречи совершили виртуальное путешествие в Казань - один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Живой и увлекательный рассказ библиотекаря о домусульманской истории края, Казанском ханстве, давней встрече двух культур – русской и татарской, достопримечательностях древнего города сопровождался познавательной видео-презентацией. Основу красочного видеоряда составили авторские фотографии, сделанные Л.Ю. Терешенковой во время туристической поездки в столицу Татарстана. Специалисты библиотеки Наталия Роскош и Лариса Терешенкова представили слушателям литературный Татарстан, уделив особое внимание жизни и творчеству известных татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница «Центральной межпоселенческой библиотеки» Лидия Фетахетдинова.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница Центральной межпоселенческой библиотеки Лидия Фетахетдинова.
 
Кировчане узнали много нового о татарской национальной культуре, что немаловажно: ведь татары - второй по численности народ в России!
 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

23 октября 2025

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.