Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День Республики Татарстан в Кировске

День Республики Татарстан в Кировске

16 ноября на площадке Кировской центральной библиотеки прошёл День Республики Татарстан, организованный в рамках работы Дома Дружбы Кировского района ЛО. Праздник национальной культуры «Татарстан - частица России» был приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В этот день, отмеченный неповторимым национальным колоритом, в библиотеке звучали татарские песни, народные мелодии и стихи поэтов Татарстана. Ведущая мероприятия Лариса Терешенкова познакомила гостей с инсталлированной книжной выставкой «Татарстан на ладони России». Экспозицию дополнили татарские мужские головные уборы, украшения и детали женского народного костюма, керамические блюда с великолепным восточным орнаментом, чайная посуда с видами столицы Татарстана - Казани, а также оригинальная миниатюра – скульптурное изображение влюблённой пары в национальных татарских костюмах.

Особое внимание гостей библиотеки привлёк представленный на выставке исторический путеводитель известного географа, писателя и краеведа Ю.П. Супруненко «Казань. Между Востоком и Западом». В занимательной форме автор книги повествует о столице Татарстана и её окрестностях, а пронизанная легендами и городским фольклором история города предстаёт на страницах путеводителя живой и увлекательной.

Вместе с ведущей участники встречи совершили виртуальное путешествие в Казань - один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Живой и увлекательный рассказ библиотекаря о домусульманской истории края, Казанском ханстве, давней встрече двух культур – русской и татарской, достопримечательностях древнего города сопровождался познавательной видео-презентацией. Основу красочного видеоряда составили авторские фотографии, сделанные Л.Ю. Терешенковой во время туристической поездки в столицу Татарстана. Специалисты библиотеки Наталия Роскош и Лариса Терешенкова представили слушателям литературный Татарстан, уделив особое внимание жизни и творчеству известных татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница «Центральной межпоселенческой библиотеки» Лидия Фетахетдинова.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница Центральной межпоселенческой библиотеки Лидия Фетахетдинова.
 
Кировчане узнали много нового о татарской национальной культуре, что немаловажно: ведь татары - второй по численности народ в России!
 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

14 сентября 2026

Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

14 сентября 2026

12 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.

В Молодцово отметили 52-летие посёлка
Культура

В Молодцово отметили 52-летие посёлка

14 сентября 2026

Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
Спорт

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром

14 сентября 2026

Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
Культура

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант

12 сентября 2026

Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.