Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День Республики Татарстан в Кировске

День Республики Татарстан в Кировске

16 ноября на площадке Кировской центральной библиотеки прошёл День Республики Татарстан, организованный в рамках работы Дома Дружбы Кировского района ЛО. Праздник национальной культуры «Татарстан - частица России» был приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В этот день, отмеченный неповторимым национальным колоритом, в библиотеке звучали татарские песни, народные мелодии и стихи поэтов Татарстана. Ведущая мероприятия Лариса Терешенкова познакомила гостей с инсталлированной книжной выставкой «Татарстан на ладони России». Экспозицию дополнили татарские мужские головные уборы, украшения и детали женского народного костюма, керамические блюда с великолепным восточным орнаментом, чайная посуда с видами столицы Татарстана - Казани, а также оригинальная миниатюра – скульптурное изображение влюблённой пары в национальных татарских костюмах.

Особое внимание гостей библиотеки привлёк представленный на выставке исторический путеводитель известного географа, писателя и краеведа Ю.П. Супруненко «Казань. Между Востоком и Западом». В занимательной форме автор книги повествует о столице Татарстана и её окрестностях, а пронизанная легендами и городским фольклором история города предстаёт на страницах путеводителя живой и увлекательной.

Вместе с ведущей участники встречи совершили виртуальное путешествие в Казань - один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Живой и увлекательный рассказ библиотекаря о домусульманской истории края, Казанском ханстве, давней встрече двух культур – русской и татарской, достопримечательностях древнего города сопровождался познавательной видео-презентацией. Основу красочного видеоряда составили авторские фотографии, сделанные Л.Ю. Терешенковой во время туристической поездки в столицу Татарстана. Специалисты библиотеки Наталия Роскош и Лариса Терешенкова представили слушателям литературный Татарстан, уделив особое внимание жизни и творчеству известных татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница «Центральной межпоселенческой библиотеки» Лидия Фетахетдинова.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница Центральной межпоселенческой библиотеки Лидия Фетахетдинова.
 
Кировчане узнали много нового о татарской национальной культуре, что немаловажно: ведь татары - второй по численности народ в России!
 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Город Отрадное: праздник единства и гордости
Культура

Город Отрадное: праздник единства и гордости

12 июня 2026

12 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством
Экономика

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством

12 июня 2026

Кировский район принял участие в областном мероприятии «День поля — 2026», которое прошло в Тосненском районе на базе АО «Племхоз имени Тельмана». ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

Наши патриоты показали характер на Алтае!
Спорт

Наши патриоты показали характер на Алтае!

11 июня 2026

Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»

11 июня 2026

11 июня, в преддверии Дня России, для воспитанников Павловского центра «Логос» состоялась акция «Российский триколор».

В Кировске состоялось торжественное открытие фонтана после реконструкции

В Кировске состоялось торжественное открытие фонтана после реконструкции

11 июня 2026

В преддверии празднования 95-летия Кировска в Театральном сквере Дворца культуры состоялось торжественное открытие городского фонтана после реконструкции.