Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День Республики Татарстан в Кировске

День Республики Татарстан в Кировске

16 ноября на площадке Кировской центральной библиотеки прошёл День Республики Татарстан, организованный в рамках работы Дома Дружбы Кировского района ЛО. Праздник национальной культуры «Татарстан - частица России» был приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В этот день, отмеченный неповторимым национальным колоритом, в библиотеке звучали татарские песни, народные мелодии и стихи поэтов Татарстана. Ведущая мероприятия Лариса Терешенкова познакомила гостей с инсталлированной книжной выставкой «Татарстан на ладони России». Экспозицию дополнили татарские мужские головные уборы, украшения и детали женского народного костюма, керамические блюда с великолепным восточным орнаментом, чайная посуда с видами столицы Татарстана - Казани, а также оригинальная миниатюра – скульптурное изображение влюблённой пары в национальных татарских костюмах.

Особое внимание гостей библиотеки привлёк представленный на выставке исторический путеводитель известного географа, писателя и краеведа Ю.П. Супруненко «Казань. Между Востоком и Западом». В занимательной форме автор книги повествует о столице Татарстана и её окрестностях, а пронизанная легендами и городским фольклором история города предстаёт на страницах путеводителя живой и увлекательной.

Вместе с ведущей участники встречи совершили виртуальное путешествие в Казань - один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Живой и увлекательный рассказ библиотекаря о домусульманской истории края, Казанском ханстве, давней встрече двух культур – русской и татарской, достопримечательностях древнего города сопровождался познавательной видео-презентацией. Основу красочного видеоряда составили авторские фотографии, сделанные Л.Ю. Терешенковой во время туристической поездки в столицу Татарстана. Специалисты библиотеки Наталия Роскош и Лариса Терешенкова представили слушателям литературный Татарстан, уделив особое внимание жизни и творчеству известных татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница «Центральной межпоселенческой библиотеки» Лидия Фетахетдинова.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница Центральной межпоселенческой библиотеки Лидия Фетахетдинова.
 
Кировчане узнали много нового о татарской национальной культуре, что немаловажно: ведь татары - второй по численности народ в России!
 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

06 марта 2026

Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.

Кубок «Что? Где? Когда?» впервые покорился Кировскому району
Молодежь

Кубок «Что? Где? Когда?» впервые покорился Кировскому району

06 марта 2026

В историю интеллектуального движения Ленинградской области вписана новая глава, и она принадлежит Кировскому району. Команда Кировской гимназии «Бомбилья» с триумфом вернулась с чемпионата школьных команд региона по игре «Что? Где? Когда?», привезя домой главный трофей — кубок чемпионов.

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проверило ход планово-предупредительных работ на Ладожском мосту
47 регион

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проверило ход планово-предупредительных работ на Ладожском мосту

06 марта 2026

Рабочая группа под председательством заместителя начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Виктора Васильева провела выездное совещание на Ладожском мосту через реку Нева. Темой встречи стало подведение промежуточных итогов работ и планы дальнейших действий. В рамках совещания специалисты совершили обход искусственного сооружения, оценив объём и качество уже выполненных работ.

Артисты музыкальной школы и бойцы СВО связали поколения «Дорогами побед»
Культура

Артисты музыкальной школы и бойцы СВО связали поколения «Дорогами побед»

06 марта 2026

4 марта в Кировской детской музыкальной школе прошёл уникальный урок мужества «Дорогами наших побед». Мероприятие, организованное в рамках школьного проекта «Музыка Победы», превратилось в живой диалог между поколениями защитников Родины и юными музыкантами.

Единство в традициях: Кировский район на областном открытии тематического года
Культура

Единство в традициях: Кировский район на областном открытии тематического года

05 марта 2026

5 марта делегация творческих коллективов Кировского района совместно с главой администрации Сергеем Ельчаниновым приняла участие в торжественном открытии Года единства народов России в Ленинградской области.

«Sky Dance» : всё выше и выше!
Молодежь

«Sky Dance» : всё выше и выше!

05 марта 2026

Юные акробатки из Кировского района вернулись с наградами из Северной столицы.

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

В Кировске выбрали сильнейших школьных волейболисток
Спорт

В Кировске выбрали сильнейших школьных волейболисток

04 марта 2026

27 февраля спортивно-зрелищный комплекс в Кировске превратился в арену для настоящих баталий. Здесь кипели нешуточные страсти: девушки-волейболистки боролись за звание лучших в рамках муниципальных соревнований «Волейбол в школу».