Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День Республики Татарстан в Кировске

День Республики Татарстан в Кировске

16 ноября на площадке Кировской центральной библиотеки прошёл День Республики Татарстан, организованный в рамках работы Дома Дружбы Кировского района ЛО. Праздник национальной культуры «Татарстан - частица России» был приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В этот день, отмеченный неповторимым национальным колоритом, в библиотеке звучали татарские песни, народные мелодии и стихи поэтов Татарстана. Ведущая мероприятия Лариса Терешенкова познакомила гостей с инсталлированной книжной выставкой «Татарстан на ладони России». Экспозицию дополнили татарские мужские головные уборы, украшения и детали женского народного костюма, керамические блюда с великолепным восточным орнаментом, чайная посуда с видами столицы Татарстана - Казани, а также оригинальная миниатюра – скульптурное изображение влюблённой пары в национальных татарских костюмах.

Особое внимание гостей библиотеки привлёк представленный на выставке исторический путеводитель известного географа, писателя и краеведа Ю.П. Супруненко «Казань. Между Востоком и Западом». В занимательной форме автор книги повествует о столице Татарстана и её окрестностях, а пронизанная легендами и городским фольклором история города предстаёт на страницах путеводителя живой и увлекательной.

Вместе с ведущей участники встречи совершили виртуальное путешествие в Казань - один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Живой и увлекательный рассказ библиотекаря о домусульманской истории края, Казанском ханстве, давней встрече двух культур – русской и татарской, достопримечательностях древнего города сопровождался познавательной видео-презентацией. Основу красочного видеоряда составили авторские фотографии, сделанные Л.Ю. Терешенковой во время туристической поездки в столицу Татарстана. Специалисты библиотеки Наталия Роскош и Лариса Терешенкова представили слушателям литературный Татарстан, уделив особое внимание жизни и творчеству известных татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница «Центральной межпоселенческой библиотеки» Лидия Фетахетдинова.
 
В этот день гостей Кировской центральной библиотеки порадовала представленная на подмостках библиотечного Театра книги интермедия по мотивам произведения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Поучительная «Сказка о козе и баране» в постановке Л.Ю. Терешенковой была инсценирована в рамках работы Дома дружбы и оригинально исполнена Светланой Некрасовой, Ольгой Саенко, Ларисой Чернышевой, Ольгой Крюковской, Мариной Слугиной, Ириной Новиковой, Галиной и Светланой Шнырёвыми. Сама Лариса Терешенкова выступила в одной из главных ролей, а национальный колорит увлекательному действу добавили стилизованные костюмы и зажигательная татарская музыка.

О национальных кулинарных традициях и блюдах татарской кухни интересно и увлечённо рассказала уроженка Татарстана - сотрудница Центральной межпоселенческой библиотеки Лидия Фетахетдинова.
 
Кировчане узнали много нового о татарской национальной культуре, что немаловажно: ведь татары - второй по численности народ в России!
 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
Культура

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!

20 апреля 2026

Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀

В Отрадном показали «Магию театра» на монетах
Культура

В Отрадном показали «Магию театра» на монетах

17 апреля 2026

В Центре внешкольной работы прошла необычная выставка из коллекции Банка России.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!

14 апреля 2026

В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».