Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В подержку СО НКО

В подержку СО НКО

Некоммерческие организации, помогающие ветеранам, инвалидам и детям, получат федеральные субсидии в 2023 году.

Соавтором поправок в бюджет о поддержке НКО на предстоящий год стала депутат Государственной Думы от Ленинградской области Ольга Занко. Финансирование НКО останется на уровне прошлого года — более 3 млрд рублей, также будет дополнительно выделено 170 млн рублей на ряд важных направлений.

- Поддержка некоммерческого сектора ― важная часть народной программы «Единой России», с которой мы шли на выборы. Поэтому, несмотря на непростые условия, в которых мы принимаем бюджет, важно было сохранить поддержку НКО. Вместе с коллегами по партии стали соавторами поправок, ведь мы понимаем, что за этими организациями стоят тысячи, миллионы волонтеров, ветеранов, людей с инвалидностью, детей-сирот, пожилых, — прокомментировала парламентарий.

Депутат подчеркнула, что в Ленинградской области развитию некоммерческих организаций всегда уделялось большое значение.

- Хочу поздравить коллег из Команды 47 с достойным местом в общем рейтинге Общественной палаты «Регион НКО». Благодаря сплоченной работе, регион вошёл в ТОП-5 лучших регионов России по уровню поддержки СО НКО. Поздравляю с таким отличным результатом, — сказала Ольга Занко. Она отметила, что в 2023 году федеральная поддержка НКО будет осуществляться по двум направлениям: прямые субсидии и грантовые конкурсы. - Прямые субсидии, например, будут предоставлены организациям, которые занимаются патриотическим воспитанием. Среди них Бессмертный полк России. Ведь акция «Бессмертный полк» сплотила миллионы жителей нашей страны, помогает сохранить память о наших родных Героях. И нам важно её поддержать. Также сегодня наш долг — позаботиться и о тех, кто, рискуя жизнью, защищал нашу страну. 11 ветеранских организаций, получат прямые субсидии. Поддержка будет оказана и НКО, которые заботятся об инвалидах, людях с тяжелыми заболеваниями. Второе направление — это грантовая поддержка. В бюджете на 2023 год заложены средства на Президентский фонд культурных инициатив, который помогает развитию проектов в области культуры и сохранения традиционных ценностей. Предусмотрено финансирование Фонда президентских грантов. В этих фондах ежегодно находят поддержку своих инициатив не только крупные организации, но и небольшие, которые помогают на уровне малых городов и сел, - пояснила Ольга Занко.

Кроме того, благодаря вносимым поправкам, планируется ежегодно  выделять не менее 100 млн рублей из федерального бюджета на поддержку организаций народного искусства, которую творческие коллективы страны смогут получить на конкурсной основе.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.