В подержку СО НКО

Некоммерческие организации, помогающие ветеранам, инвалидам и детям, получат федеральные субсидии в 2023 году.
Соавтором поправок в бюджет о поддержке НКО на предстоящий год стала депутат Государственной Думы от Ленинградской области Ольга Занко. Финансирование НКО останется на уровне прошлого года — более 3 млрд рублей, также будет дополнительно выделено 170 млн рублей на ряд важных направлений.
- Поддержка некоммерческого сектора ― важная часть народной программы «Единой России», с которой мы шли на выборы. Поэтому, несмотря на непростые условия, в которых мы принимаем бюджет, важно было сохранить поддержку НКО. Вместе с коллегами по партии стали соавторами поправок, ведь мы понимаем, что за этими организациями стоят тысячи, миллионы волонтеров, ветеранов, людей с инвалидностью, детей-сирот, пожилых, — прокомментировала парламентарий.
Депутат подчеркнула, что в Ленинградской области развитию некоммерческих организаций всегда уделялось большое значение.
- Хочу поздравить коллег из Команды 47 с достойным местом в общем рейтинге Общественной палаты «Регион НКО». Благодаря сплоченной работе, регион вошёл в ТОП-5 лучших регионов России по уровню поддержки СО НКО. Поздравляю с таким отличным результатом, — сказала Ольга Занко. Она отметила, что в 2023 году федеральная поддержка НКО будет осуществляться по двум направлениям: прямые субсидии и грантовые конкурсы. - Прямые субсидии, например, будут предоставлены организациям, которые занимаются патриотическим воспитанием. Среди них Бессмертный полк России. Ведь акция «Бессмертный полк» сплотила миллионы жителей нашей страны, помогает сохранить память о наших родных Героях. И нам важно её поддержать. Также сегодня наш долг — позаботиться и о тех, кто, рискуя жизнью, защищал нашу страну. 11 ветеранских организаций, получат прямые субсидии. Поддержка будет оказана и НКО, которые заботятся об инвалидах, людях с тяжелыми заболеваниями. Второе направление — это грантовая поддержка. В бюджете на 2023 год заложены средства на Президентский фонд культурных инициатив, который помогает развитию проектов в области культуры и сохранения традиционных ценностей. Предусмотрено финансирование Фонда президентских грантов. В этих фондах ежегодно находят поддержку своих инициатив не только крупные организации, но и небольшие, которые помогают на уровне малых городов и сел, - пояснила Ольга Занко.
Кроме того, благодаря вносимым поправкам, планируется ежегодно выделять не менее 100 млн рублей из федерального бюджета на поддержку организаций народного искусства, которую творческие коллективы страны смогут получить на конкурсной основе.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Дан старт новому навигационному сезону
15 апреля 202615 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
14 апреля 202611 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Школьники из Назии заглянули в заводские цеха
14 апреля 2026В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» восьмиклассники Назиевской школы побывали на экскурсии в Кингисеппском машиностроительном заводе (КМЗ), который расположен в посёлке Назия Кировского района.








