В подержку СО НКО

Некоммерческие организации, помогающие ветеранам, инвалидам и детям, получат федеральные субсидии в 2023 году.
Соавтором поправок в бюджет о поддержке НКО на предстоящий год стала депутат Государственной Думы от Ленинградской области Ольга Занко. Финансирование НКО останется на уровне прошлого года — более 3 млрд рублей, также будет дополнительно выделено 170 млн рублей на ряд важных направлений.
- Поддержка некоммерческого сектора ― важная часть народной программы «Единой России», с которой мы шли на выборы. Поэтому, несмотря на непростые условия, в которых мы принимаем бюджет, важно было сохранить поддержку НКО. Вместе с коллегами по партии стали соавторами поправок, ведь мы понимаем, что за этими организациями стоят тысячи, миллионы волонтеров, ветеранов, людей с инвалидностью, детей-сирот, пожилых, — прокомментировала парламентарий.
Депутат подчеркнула, что в Ленинградской области развитию некоммерческих организаций всегда уделялось большое значение.
- Хочу поздравить коллег из Команды 47 с достойным местом в общем рейтинге Общественной палаты «Регион НКО». Благодаря сплоченной работе, регион вошёл в ТОП-5 лучших регионов России по уровню поддержки СО НКО. Поздравляю с таким отличным результатом, — сказала Ольга Занко. Она отметила, что в 2023 году федеральная поддержка НКО будет осуществляться по двум направлениям: прямые субсидии и грантовые конкурсы. - Прямые субсидии, например, будут предоставлены организациям, которые занимаются патриотическим воспитанием. Среди них Бессмертный полк России. Ведь акция «Бессмертный полк» сплотила миллионы жителей нашей страны, помогает сохранить память о наших родных Героях. И нам важно её поддержать. Также сегодня наш долг — позаботиться и о тех, кто, рискуя жизнью, защищал нашу страну. 11 ветеранских организаций, получат прямые субсидии. Поддержка будет оказана и НКО, которые заботятся об инвалидах, людях с тяжелыми заболеваниями. Второе направление — это грантовая поддержка. В бюджете на 2023 год заложены средства на Президентский фонд культурных инициатив, который помогает развитию проектов в области культуры и сохранения традиционных ценностей. Предусмотрено финансирование Фонда президентских грантов. В этих фондах ежегодно находят поддержку своих инициатив не только крупные организации, но и небольшие, которые помогают на уровне малых городов и сел, - пояснила Ольга Занко.
Кроме того, благодаря вносимым поправкам, планируется ежегодно выделять не менее 100 млн рублей из федерального бюджета на поддержку организаций народного искусства, которую творческие коллективы страны смогут получить на конкурсной основе.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
В Беларусь с официальным визитом
17 июля 2026Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.
Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)
17 июля 2026Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»
Бойцам мобильных огневых групп
17 июля 2026Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).
«Делай что должен!»
17 июля 2026История Ивана Грудцына – о возвращении, семье и профессиональном росте
45 дней, которые изменили ход войны
17 июля 2026Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда
Стражи порядка по зову сердца
10 июля 2026Лучшая народная дружина Ленобласти — в Приозерске
От императорских бегов до профориентации
10 июля 2026Как живёт Калгановский конный завод в Луге
Атмосферно, неповторимо и здорово!
10 июля 2026Атмосферно, неповторимо и здорово!








