Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Геноцид, который был...

Геноцид, который был...

В Ленинградском областном суде состоялось первое заседание по делу о признании геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских оккупантов на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.

- В то время, как в странах Европы, в особенности в прибалтийских государствах, стремятся переписать историю второй мировой, вычеркнуть из неё память о подвиге советских воинов, сносят памятники и параллельно занимаются героизацией нацизма, мы противопоставляем этой вакханалии открытый судебный процесс, где будут детально рассмотрены многочисленные факты преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области. Убийства мирных жителей, убийства душевнобольных, использование детей в качестве доноров крови ― ни одно из этих страшных преступлений не может остаться забытым, «похороненным» где-то в недрах исторических архивов. Наш долг рассказать об этих преступлениях и дать им чёткую, однозначную правовую оценку, — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

В ходе открытого судебного заседания представлены многочисленные факты, свидетельствующие о массовом уничтожении советских граждан нацистами на оккупированной территории Ленинградской области в годы войны. О зверствах немецкого оккупационного режима рассказывают документы и фотохроника, хранящиеся сегодня в государственных архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, в том числе, архивы штаба партизанского движения, Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, уголовные дела, которые были возбуждены против немецких преступников и коллаборационистов в послевоенное время. Особый интерес исследователей вызывают трофейные документы, в которых отражаются реалии нацисткой оккупационной политики: например, расстрельные ежедневники латышских карателей свидетельствуют о том, что союзники Германии из Финляндии и Испании, добровольцы из Норвегии, Бельгии, Нидерландов, коллаборационисты из Эстонии, Латвии и Литвы также несут ответственность за преступления против человечности. 

Во время судебного процесса впервые будут рассмотрены в полном объеме преступления против душевнобольных в Психиатрической больнице им. Кащенко и обнародованы факты выкачивания крови у детей в лагере в Вырице. 

- Эти суды нужны не только для истории, а для лучшего понимания того, что происходит сегодня. Мы видим, как нацизм вновь поднимает голову на Украине. Но нынешние неонацисты должны знать, что у их преступлений нет срока давности. И они не останутся безнаказанными, — отметила депутат Государственной Думы России Ольга Занко. 

«В ходе допросов очевидцев и жертв нацистских преступлений, поисковых мероприятий, изучения материалов Нюрнбергского трибунала, Ленинградского, Новгородского и ряда иных советских послевоенных процессов собран массив доказательств целенаправленного уничтожения, издевательств, угона в рабство и бессмысленного, не вызванного военной необходимостью, разрушения гражданских объектов на территории Ленинградской области», — сообщили в Следственном комитете России. 

Суд в Ленобласти по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками станет уже девятым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской областях, Краснодарском крае и в Республике Крым. 8 сентября иск о признании факта геноцида мирных советских граждан во время блокады Ленинграда подан в Санкт-Петербургский городской суд. 

Следующее заседание суда по иску Ленинградской области состоится 21 сентября.

По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО

#СМИЛОпротивгеноцида.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

19 января 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.

Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения
47 регион

Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения

19 января 2026

В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.

Помним сердцем, говорим душой!

Помним сердцем, говорим душой!

18 января 2026

18 января наша страна отмечает 83-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.

Зимний праздник на синявинском стадионе
Спорт

Зимний праздник на синявинском стадионе

18 января 2026

Зима — прекрасное время, которое дарит детям и взрослым радость и веселье. Это уникальная возможность провести свободное время активно и с пользой для здоровья. На прошлой неделе эту возможность в полной мере использовали жители посёлка Синявино.

Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги
Культура

Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги

17 января 2026

Мероприятие пошло в рамках Года единства народов в России и Года Команды созидания в Ленинградской области.

В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи
Культура

В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи

16 января 2026

Отрадненская библиотека продолжает расширять границы своей деятельности, становясь не только местом для чтения, но и творческой площадкой. Здесь проходят встречи, общение и обучение, а теперь — и занятия по изобразительному искусству.

За «Вдохновением» — в зимний Петербург
Культура

За «Вдохновением» — в зимний Петербург

16 января 2026

14 января члены литературно-музыкального клуба «Вдохновение» из Культурно-спортивного комплекса «Невский» города Шлиссельбурга совершили яркую и познавательную поездку в Санкт-Петербург. Путешествие подарило участникам массу впечатлений и новый творческий импульс.

«Коляда-Коляда, отворяй ворота!»
Культура

«Коляда-Коляда, отворяй ворота!»

16 января 2026

Традиционный народный праздник — рождественские колядки — с размахом отметили в детском саду «Золотой ключик». Мероприятие объединило воспитанников всех возрастов и сотрудников учреждения, подарив всем участникам яркие эмоции и погружение в старинные обычаи.