В Кировском районе состоялось захоронение 194 бойцов и командиров Красной Армии

Сегодня, 16 сентября, на Невском пятачке состоялось торжественно-траурное мероприятие по захоронению бойцов и командиров Красной армии, поднятых в ходе проведения поисковых работ.
На церемонии присутствовали руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова, руководители МО «Кировск» Светлана Ворожцова и Ольга Кротова, представители правительства Ленинградской области, председатель совета Ленинградского регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Халамов, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова, члены поискового отряда "Память", кураторами которого являются сенатор РФ Дмитрий Василенко и депутаты Законодательного собрания ЛО Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, участники поисковых экспедиций, жители и гости Кировского района Ленинградской области.
Глава района, открывая митинг, напомнил собравшимся о тяжелой цене, которую заплатил наш народ за победу в Великой Отечественной войне.
- Это очень значимо, что захоронение бойцов Красной Армии происходит в канун дня образования плацдарма «Невский пятачок». Ровно 81 год отделяет нас от того сентябрьского дня 1941 года, когда на левом берегу Невы возник крохотный плацдарм, вошедший в историю под названием «Невский пятачок». Давно отгремели последние залпы орудий, но память об этой страшной войне не подвластна времени.
Галина Смирнова поблагодарила всех участников поисковых отрядов и выразила им признательность за их поистине тяжкий труд
Как сообщил Евгений Халамов, благодаря поисковикам из 194 найденных бойцов и командиров Красной Армии удалось полностью установить 8 имен и еще 3 частично. Медальоны и личные вещи четырех воинов были вручены сегодня их родным.
После панихиды по убиенным в годы Великой Отечественной войны, которую совершил благочинный Шлиссельбургского благочиннического округа, настоятель храма Церкви усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Кировск протоиерей Богдан Голод, состоялось погребение.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








