Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Незабытые. То, за что они сражались…

Незабытые. То, за что они сражались…


«Я был свидетелем, и фотографии – мои показания.
События, которые я снял, не должны быть забыты
и не должны повторяться». Джеймс Нахтвей

10 августа на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» открылась необычная фотовыставка «Незабытые. То, за что они сражались» (памяти Рикса Вельсмана, сражавшегося на Синявинских болотах летом 1943 года). Совместный проект больше года готовили военно-исторический клуб «Наш Политех» и петербургский фотограф Александра Мазур.

Новая дверь в историю
Будни музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» полны событий – туристов в летнее время здесь всегда хватает. Кто-то впервые знакомится с трёхмерной панорамой «Прорыв», кто-то изучает музей-диораму, кто-то прогуливается по территории, фотографируется на фоне военной техники. Но вот, кажется, что-то новенькое. Посетители столпились возле входа у стен диорамы, с интересом рассматривают привезённую выставку в ожидании открытия.
Гостям музея представили авторов проекта – актив военно-исторического клуба «Наш Политех» и фотографа Александру Мазур, а также руководство Санкт-Петербургского политехнического университета, которое поддерживает поисковиков и реконструкторов.
– С этого момента мы начинаем новый этап в жизни нашего музея. Дело в том, что ранее подобного рода экспозиции здесь не было. Документальные, художественные выставки – да, но арт-фотографии ни разу не выставлялись, – обратился к собравшимся заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв. – Познакомившись с творческими работами, я ощутил собственные переживания от погружения в историю Великой Отечественной войны, осознал, какой героический подвиг пришлось совершить советскому народу. Спасибо Александре Мазур, которая представила нам своё видение истории. Это очень ценно!
Для Санкт-Петербургского политехнического университета открытие этой выставки – также большое событие. Во время блокады лаборатории университета не прекращали свою деятельность. Помогали фронту, как могли, в частности – рассчитывали ледовое покрытие Дороги жизни, чтобы сделать конструкцию более надёжной. Кроме того, занимались изготовлением зажигательных смесей. И главное, что на территории университета жил коллектив, который помогал ленинградцам пережить блокаду.
– То, что сегодня происходит – это одна из ниточек патриотического движения, которое для нашего университета является важнейшим при взаимоотношениях с молодёжью. Если студенты не будут этого знать, то история не будет иметь продолжения, – отметил руководитель административного аппарата ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Глухов. – То, что делают наши поисковики и в Карелии, и на Невском пятачке, поднимая тела погибших солдат и военные реликвии, – для всех нас бесценно.
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» – значимое место для всех реконструкторов (студенты Политеха помогали создавать знаменитую панораму). Поделиться результатами своей поисковой работы с посетителями музея – просто удача!
– Мы долго не верили в то, что у нас получится претворить задуманное в жизнь. Но общими усилиями открытие состоялось, чему мы очень рады. Надеюсь, эта выставка поможет передать посетителям музея те чувства, которые переживали участники тех страшных событий, – добавил директор Центра патриотического воспитания молодёжи политехнического университета Артём Соловьёв.

Моя жизнь разделилась на до и после
Александра – свадебный фотограф, но необычный. На фотосъёмке она создает сказочную, волшебную атмосферу и привносит в свадебную фотографию оттенок старины. Девушка создаёт фотоистории в тёмных тонах с налётом викторианской эпохи. В её фотографиях есть отсылки к мифам и легендам, к историям влюблённых, которые создавали писатели мировой литературы. И много природы. Это что касается основной деятельности. Пару лет назад девушка заинтересовалась военно-исторической реконструкцией, в процессе которой и увлеклась новым направлением – арт-фотографией на военную тематику.
– 15 февраля 2020 года я впервые попала на Синявинские высоты в составе ежегодного лыжного памятного похода от военно-исторического клуба «Наш Политех». Именно это обстоятельство разделило мою жизнь на до и после, – рассказывает Александра Мазур. – Прошло уже 75 лет, и мне казалось, что Великая Отечественная война – дела давно минувших дней. Но эти 20 километров по промозглой земле показали, насколько эхо войны ещё громкое.
С тех пор Александра выезжает на все поисковые вахты, военно-исторические фестивали, привозя оттуда новые идеи для творческого вдохновения. Даже подключила дочку Сашеньку, которая не раз выступала моделью при создании фоторабот для выставки.
– Патриотическое направление – это та отдушина, которой мне всегда не хватало. Совместная работа с поисковиками и реконструкторами привносит в мою жизнь гармонию и покой. Мой дедушка защищал наш город от врага, был ранен, получил медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». Мой двоюродный дедушка, к сожалению, не вернулся с войны. Моя прабабушка умерла от голода в блокадном Ленинграде. Я никогда их не видела, но чувствую, что они рядом и поддерживают мою идею. Таким образом я говорю им спасибо.

Днём и ночью, по болотам и топям…
На протяжении года активисты военно-исторического клуба «Наш Политех» активно работали над творческим проектом по созданию арт-фотографий на военную тематику. Днём и ночью поисковики ездили по Ленинградской и Псковской областям, сидели в болотах, шли через леса и заброшенные деревни.
Этими снимками фотохудожники хотели дать возможность бойцу, напротив фамилии которого стоит «пропал без вести», найти свой покой; солдату – вернуться домой и встретиться со своей семьей. Но главная цель – донести до потомков понимание – за что они сражались.
– В вопросах сохранения памяти никогда нельзя сделать слишком много или слишком мало. Как и в поисковых работах – это абсолютно бесконечный путь. Любое, даже самое малое действие, будь то посещение музея, прочтение военной повести, готовка еды для ребят, которые возвращаются с поисковых работ, – всё это великое дело! Каждый человек, который чтит память, является лидером, потому что в общем деле всегда всё держится на той самой капле в море, – обратилась Александра Мазур к гостям выставки. – Мы хотели протянуть нить памяти от тех, кто остался в этих краях навсегда, до тех, кто живёт сейчас и делает всё возможное, чтобы эта память не угасла.
Среди представленных на выставке работ есть не только художественные, но и жизненные истории, которые были воссозданы и максимально приближены к реальности. К примеру, серия фоторабот посвящена семье Дергачёвых, которая жила на Синявинских высотах урочище Тортолово, от которого практически ничего не осталось, что бы напоминало о сражении, кроме маленькой церквушки да могил.
– Это история о том, как солдата не дождалась с войны его семья. Мы хотели дать возможность им снова быть вместе. Надеюсь, у нас это получилось, – говорит Александра.

Эхо войны – в находках поисковиков
Военно-исторический клуб «Наш Политех» привёз на открытие не только фотоработы Александры Мазур, но и небольшую выставку находок поискового отряда «Доброволец-Политех», который с 2004 года занимается поиском пропавших без вести солдат и офицеров времён Великой Отечественной войны на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелии. На счету поискового отряда – уже более 450 бойцов Красной армии.
– Это всего лишь небольшая часть того, что мы нашли во время раскопок. Дополнили картину макеты вооружения, которые принимали участие в боях за Ленинград, – рассказывает председатель военно-исторического клуба «Наш Политех» Иван Дмитриев. – Несколько лет назад мы проводили поисковые вахты на территории Кировского района – на Невском пятачке и Синявинских высотах, и многое из представленных сегодня экспонатов было привезено оттуда. Но самая главная находка – это, конечно, боец – вне зависимости от того, было установлено его имя или нет. Любой солдат, безусловно, важен для каждого поисковика.
Выставка арт-фотографий «Незабытые. То, за что они сражались» – это первый совместный опыт поисковиков и фотохудожницы. В планах творческой группы – представить экспозицию в Санкт-Петербурге. В последнее время поисковики отряда «Доброволец-Политех» плотно работают на раскопках под деревней Сяндеба (Республика Карелия). В той же манере творческой группе хотелось бы поработать над тематикой русско-финской войны

Выставка под открытым небом, расположенная у стен диорамы, продолжит свою работу до 25 сентября 2022 года. Вход свободный!

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».