Жизнь без границ - повод полюбить себя заново!

Кировчанка Катерина Артемьева приняла участие в фотоакции «Расширяя границы», разрушающей очередной стереотип о людях с инвалидностью. Акция состоялась на выставке водного человека "Moscow Dive Show 2022".
«Героями фотоакции «Расширяя границы. Фотовыставка №2» стали несколько человек, которым инвалидность не помешала стать «продвинутыми» дайверами. Разные причины привели привели их к ограничениям возможностей здоровья, но у всех есть общая мечта и единая страсть – подводный мир.
Катерина Артемьева не случайно попала в список лучших дайверов страны. Она посвятила этому виду спорта немало времени и сил. В благодарность за смелость девушка получила стимул к новой активной жизни.
– Дайвинг - это космос! Нет коляски, ступенек, поребреков. В 2018 году я приняла участие в проекте «Крым. Дайвинг без границ». Там я научилась уверенно погружаться под воду. Сдала экзамен и получила сертификат (в 2021 году прошла средний уровень и стала обладателем сертификата "Погружение на 30 метров"). Моя жизнь словно перевернулась. Границы возможного раздвинулись и понеслось... Я прыгала с парашютом, ездила на адаптивном картинге, летала на дельтаплане и в аэротрубе. Моим девизом по жизни стала цитата Жак-Ив Кусто: "Если у человека, появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться".
На выставке "Moscow Dive Show 2022" герои были представлены в обычном «земном» образе и так, как они выглядят под водой, паря в невесомости, свободные от земного тяготения. Эти подводные фото сделал Павел Лапшин во время проекта «Дайвинг-лагерь Open Water Challenge для дайверов с инвалидностью» в Египте. Фотоакция представляла собой серию из восьми диптихов, каждый из которых посвящен одному участнику проекта.
Организаторы фотоакции поставили цель, чтобы в доступность дайвинга для людей с инвалидностью убедились не только инвалиды, но и инструкторы, которые посещают Moscow DiveShow и могут применить свои знания и опыт, открывая подводный мир для всех людей (без ограничений), мечтающих познакомиться с подводным миром.
Соб.инф. Фото Павла Лапшина
Рекомендуемые новости
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
02 ноября 2026Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.
Урок пожарной безопасности в «Логосе»
02 ноября 2026В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.
Когда забота — это уважение!
02 ноября 2026Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.
В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы
02 ноября 2026С 27 по 31 октября в Культурно-досуговом центре «Синявино» работал творческий лагерь «АРТ-каникулы» — в рамках проекта «Живая нить традиций: вместе создаём, вместе сохраняем».
«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!
02 ноября 2026Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска под руководством Натальи Комковой завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля традиционного и народно-сценического танца «Танцевальная фольклориада».
«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни
02 ноября 2026В дошкольном отделении Павловской основной школы прошло занятие «Нам всё по плечу!» — о здоровом образе жизни. Провели его для самых маленьких воспитанников.
Героям нашего времени
30 октября 2026В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции – дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.
Дай руку, Миша!
30 октября 2026Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта








