Жизнь без границ - повод полюбить себя заново!

Кировчанка Катерина Артемьева приняла участие в фотоакции «Расширяя границы», разрушающей очередной стереотип о людях с инвалидностью. Акция состоялась на выставке водного человека "Moscow Dive Show 2022".
«Героями фотоакции «Расширяя границы. Фотовыставка №2» стали несколько человек, которым инвалидность не помешала стать «продвинутыми» дайверами. Разные причины привели привели их к ограничениям возможностей здоровья, но у всех есть общая мечта и единая страсть – подводный мир.
Катерина Артемьева не случайно попала в список лучших дайверов страны. Она посвятила этому виду спорта немало времени и сил. В благодарность за смелость девушка получила стимул к новой активной жизни.
– Дайвинг - это космос! Нет коляски, ступенек, поребреков. В 2018 году я приняла участие в проекте «Крым. Дайвинг без границ». Там я научилась уверенно погружаться под воду. Сдала экзамен и получила сертификат (в 2021 году прошла средний уровень и стала обладателем сертификата "Погружение на 30 метров"). Моя жизнь словно перевернулась. Границы возможного раздвинулись и понеслось... Я прыгала с парашютом, ездила на адаптивном картинге, летала на дельтаплане и в аэротрубе. Моим девизом по жизни стала цитата Жак-Ив Кусто: "Если у человека, появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться".
На выставке "Moscow Dive Show 2022" герои были представлены в обычном «земном» образе и так, как они выглядят под водой, паря в невесомости, свободные от земного тяготения. Эти подводные фото сделал Павел Лапшин во время проекта «Дайвинг-лагерь Open Water Challenge для дайверов с инвалидностью» в Египте. Фотоакция представляла собой серию из восьми диптихов, каждый из которых посвящен одному участнику проекта.
Организаторы фотоакции поставили цель, чтобы в доступность дайвинга для людей с инвалидностью убедились не только инвалиды, но и инструкторы, которые посещают Moscow DiveShow и могут применить свои знания и опыт, открывая подводный мир для всех людей (без ограничений), мечтающих познакомиться с подводным миром.
Соб.инф. Фото Павла Лапшина
Рекомендуемые новости
Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении
13 марта 2026Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Дата эта не праздничная, а скорее напоминающая: здоровье этого парного органа часто остаётся без внимания, пока проблема не станет критической. В преддверии этой даты мы встретились с заведующей отделением диализа Кировской клинической межрайонной больницы, врачом-нефрологом Анастасией Кротовой, чтобы поговорить о том, как не пропустить болезнь и сохранить качество жизни на долгие годы.
Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара
12 марта 2026Кировский район на два дня стал полигоном для масштабных командно-штабных учений. 11 и 12 марта под руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области спасатели, экстренные службы и представители администрации отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях природного характера. В центре внимания оказались два наиболее вероятных для этого времени года сценария: подтопление и природный пожар.
Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
12 марта 2026Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.
Спасибо за чуткость и профессионализм!
12 марта 2026В редакцию «Ладоги» обратилась жительница Мги, чтобы через газету передать слова искренней признательности медицинским работникам. Екатерина П. выражает огромную благодарность врачу-отоларингологу Мгинской поликлиники Е.В. Лазо и медицинской сестре Р.А. Белоусовой.
Передана адресная помощь бойцу СВО
11 марта 202611 марта в Кировском районе БФ «Зa наших» передал адресную помощь семье участника специальной военной операции.
Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
11 марта 202611 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.
Быстрее! Выше! Сильнее!
11 марта 2026Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.
Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге
11 марта 2026В рамках патриотического воспитания молодёжи в Путиловской школе прошла встреча, которую ученики запомнят надолго. В гостях у ребят побывал участник специальной военной операции Иван Чистов.








