Жизнь без границ - повод полюбить себя заново!

Кировчанка Катерина Артемьева приняла участие в фотоакции «Расширяя границы», разрушающей очередной стереотип о людях с инвалидностью. Акция состоялась на выставке водного человека "Moscow Dive Show 2022".
«Героями фотоакции «Расширяя границы. Фотовыставка №2» стали несколько человек, которым инвалидность не помешала стать «продвинутыми» дайверами. Разные причины привели привели их к ограничениям возможностей здоровья, но у всех есть общая мечта и единая страсть – подводный мир.
Катерина Артемьева не случайно попала в список лучших дайверов страны. Она посвятила этому виду спорта немало времени и сил. В благодарность за смелость девушка получила стимул к новой активной жизни.
– Дайвинг - это космос! Нет коляски, ступенек, поребреков. В 2018 году я приняла участие в проекте «Крым. Дайвинг без границ». Там я научилась уверенно погружаться под воду. Сдала экзамен и получила сертификат (в 2021 году прошла средний уровень и стала обладателем сертификата "Погружение на 30 метров"). Моя жизнь словно перевернулась. Границы возможного раздвинулись и понеслось... Я прыгала с парашютом, ездила на адаптивном картинге, летала на дельтаплане и в аэротрубе. Моим девизом по жизни стала цитата Жак-Ив Кусто: "Если у человека, появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться".
На выставке "Moscow Dive Show 2022" герои были представлены в обычном «земном» образе и так, как они выглядят под водой, паря в невесомости, свободные от земного тяготения. Эти подводные фото сделал Павел Лапшин во время проекта «Дайвинг-лагерь Open Water Challenge для дайверов с инвалидностью» в Египте. Фотоакция представляла собой серию из восьми диптихов, каждый из которых посвящен одному участнику проекта.
Организаторы фотоакции поставили цель, чтобы в доступность дайвинга для людей с инвалидностью убедились не только инвалиды, но и инструкторы, которые посещают Moscow DiveShow и могут применить свои знания и опыт, открывая подводный мир для всех людей (без ограничений), мечтающих познакомиться с подводным миром.
Соб.инф. Фото Павла Лапшина
Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива
01 сентября 2026Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.
Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей
31 августа 202628 августа в сельском Доме культуры деревни Выстав Суховского сельского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию ансамбля русской песни «Ладога Малина».
Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово
30 августа 2026Несмотря на капризы природы, 30 августа в Кудрово состоялся фестиваль русской культуры "Русское раздолье". Праздник народной культуры собрал гостей со всей Ленинградской области, в том числе из Кировского района.
Синявино с размахом празднует второй день посёлка
29 августа 2026Сегодня, 29 августа, жители и гости Синявино дружно отметили 96-летие родного посёлка. Организаторы постарались и подготовили насыщенную программу на любой вкус и возраст.
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
«Мой папа – суперниндзя!»
28 августа 2026Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу
Первый трудовой опыт — с пользой для будущего
28 августа 202628 августа в филиале музея «Дорога жизни» состоялось торжественное закрытие четвёртого сезона Трудового отряда школьников «РКС-энерго».
Родителям первоклассников напомнили о безопасности на дороге
28 августа 2026С началом нового учебного года для тысяч юных жителей Кировского района наступает волнительная пора. Особенно трепетно этот день ждут первоклассники и их родители. Дети, привыкшие всегда быть рядом с близкими, начинают делать первые шаги к самостоятельности: кто-то скоро пойдёт в школу без сопровождения взрослых, кто-то — на спортивные секции или внеурочные занятия.








