Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

На Невском пятачке открыли памятник воинам Челябинской области

На Невском пятачке открыли памятник воинам Челябинской области
Сегодня на Интернациональной аллее памяти и славы мемориального комплекса «Невский пятачок» прошла торжественная церемония открытия памятного знака «Воинам Челябинской области».

В мероприятии приняли участие губернаторы Ленинградской и Челябинской областей Александр Дрозденко и Алексей Текслер, председатели парламентов Ленинградской и Челябинской областей Сергей Бебенин и Александр Лазарев, сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова, депутат Госдумы Елена Цунаева, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, Михаил Коломыцев, Владимир Бодягин и Станислав Еремеев, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова, поисковый отряд Память, актив партии «Единая Россия» и другие починные гости.

Стела «Воинам Челябинской области» изготовлена из змеевика, а сам барельеф — из чугуна. На нём представлен фрагмент сражения. Изображение воссоздано по фотоснимку. Дополняет стелу гильза, наполненная южноуральской землей. Автором композиции выступил челябинский скульптор Владислав Булычев.

«Символично, что сегодня наши друзья — челябинцы открывают камень памяти тем, кто погиб в Ленинградской битве, освобождая эту землю. Здесь погибали бойцы из Татарстана, Украины, Якутии. Ведь у советского солдата не было национальности. И мы отдаём дань памяти всем, кто освобождал Ленинград», — сказал Александр Дрозденко.

«Я хотел бы выразить большую благодарность от нашего парламента руководителю Челябинской области за то, что здесь сегодня появляется памятник в честь тех, кто здесь воевал, защищая Ленинград, - сказал в своем выступлении Сергей Бебенин. – Этот проект начинался еще в 2005 году. А в 2009 году Законодательное собрание Ленинградской области обратилось к парламентам стран СНГ и регионов Российской Федерации с предложением принять участие в увековечивании памяти своих земляков, которые здесь погибли. Многие регионы уже откликнулись и еще продолжают поступать заявки, так что, возможно, даже придется решать вопрос о расширении границ этой памятной Аллеи», - отметил спикер.

Маргарита Павлова в своём выступлении поблагодарила сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко за патриотическую работу, которая в большом объёме ведется на Кировской земле.

После торжественных речей и открытия монумента участники церемонии возложили к нему цветы и венки.

Справка:

Воинский мемориальный комплекс «Невский пятачок» посвящен памяти погибших в битве за Ленинград. Интернациональная аллея памяти и славы на «Невском пятачке» заложена 7 мая 2005 года. В 2009 году депутаты Законодательного собрания Ленинградской области направили обращение в парламенты бывших союзных республик и субъектов РФ с просьбой принять участие в создании Аллеи.

К настоящему времени установлены мемориальные памятные плиты от бывших союзных Республик Азербайджан, Беларусь, Армения и Казахстан, городов Санкт-Петербурга и Москвы, Московской, Кировской, Вологодской, Иркутской, Нижегородской, Липецкой и Костромской областей, Республик Татарстан, Мордовия, Коми, Дагестан и Чеченской, Пермского края.

Кроме того, в 2020 году поставлены, но еще не открыты памятники от Карачаево–Черкесской республики, Новосибирской и Тамбовской областей, а также от Амурской области (2015, апрель).

Соб. Инф. Фото и видео редакции газеты «Ладога», правительства 47 региона, ЗакСа ЛО

 

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.

Первый паспорт — в торжественной обстановке!
Молодежь

Первый паспорт — в торжественной обстановке!

04 июня 2026

3 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
Молодежь

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»

04 июня 2026

27 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.