Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

На Невском пятачке открыли памятник воинам Челябинской области

На Невском пятачке открыли памятник воинам Челябинской области
Сегодня на Интернациональной аллее памяти и славы мемориального комплекса «Невский пятачок» прошла торжественная церемония открытия памятного знака «Воинам Челябинской области».

В мероприятии приняли участие губернаторы Ленинградской и Челябинской областей Александр Дрозденко и Алексей Текслер, председатели парламентов Ленинградской и Челябинской областей Сергей Бебенин и Александр Лазарев, сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова, депутат Госдумы Елена Цунаева, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, Михаил Коломыцев, Владимир Бодягин и Станислав Еремеев, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова, поисковый отряд Память, актив партии «Единая Россия» и другие починные гости.

Стела «Воинам Челябинской области» изготовлена из змеевика, а сам барельеф — из чугуна. На нём представлен фрагмент сражения. Изображение воссоздано по фотоснимку. Дополняет стелу гильза, наполненная южноуральской землей. Автором композиции выступил челябинский скульптор Владислав Булычев.

«Символично, что сегодня наши друзья — челябинцы открывают камень памяти тем, кто погиб в Ленинградской битве, освобождая эту землю. Здесь погибали бойцы из Татарстана, Украины, Якутии. Ведь у советского солдата не было национальности. И мы отдаём дань памяти всем, кто освобождал Ленинград», — сказал Александр Дрозденко.

«Я хотел бы выразить большую благодарность от нашего парламента руководителю Челябинской области за то, что здесь сегодня появляется памятник в честь тех, кто здесь воевал, защищая Ленинград, - сказал в своем выступлении Сергей Бебенин. – Этот проект начинался еще в 2005 году. А в 2009 году Законодательное собрание Ленинградской области обратилось к парламентам стран СНГ и регионов Российской Федерации с предложением принять участие в увековечивании памяти своих земляков, которые здесь погибли. Многие регионы уже откликнулись и еще продолжают поступать заявки, так что, возможно, даже придется решать вопрос о расширении границ этой памятной Аллеи», - отметил спикер.

Маргарита Павлова в своём выступлении поблагодарила сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко за патриотическую работу, которая в большом объёме ведется на Кировской земле.

После торжественных речей и открытия монумента участники церемонии возложили к нему цветы и венки.

Справка:

Воинский мемориальный комплекс «Невский пятачок» посвящен памяти погибших в битве за Ленинград. Интернациональная аллея памяти и славы на «Невском пятачке» заложена 7 мая 2005 года. В 2009 году депутаты Законодательного собрания Ленинградской области направили обращение в парламенты бывших союзных республик и субъектов РФ с просьбой принять участие в создании Аллеи.

К настоящему времени установлены мемориальные памятные плиты от бывших союзных Республик Азербайджан, Беларусь, Армения и Казахстан, городов Санкт-Петербурга и Москвы, Московской, Кировской, Вологодской, Иркутской, Нижегородской, Липецкой и Костромской областей, Республик Татарстан, Мордовия, Коми, Дагестан и Чеченской, Пермского края.

Кроме того, в 2020 году поставлены, но еще не открыты памятники от Карачаево–Черкесской республики, Новосибирской и Тамбовской областей, а также от Амурской области (2015, апрель).

Соб. Инф. Фото и видео редакции газеты «Ладога», правительства 47 региона, ЗакСа ЛО

 

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Соглашения подписаны – работаем дальше!
Общество

Соглашения подписаны – работаем дальше!

25 декабря 2025

24 декабря в Кировском районе прошёл заключительный в этом году совет глав администраций поселений Кировского муниципального района Ленинградской области, в рамках которого состоялось подписание соглашений между администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области и администрациями муниципальных образований района о передачи части полномочий поселений по решению вопросов местного значения районной администрации.⁣⁣⠀

Надежда Жулидова: "Не оставляйте детей одних дома!"

Надежда Жулидова: "Не оставляйте детей одних дома!"

25 декабря 2025

Впереди длинные новогодние выходные, которые несут с собой не только множество приятных моментов, прогулок, встреч и посиделок с близкими и родными, но зачастую и прибавляют работы экстренным службам. В целях профилактики пожаров пресс-служба ГКУ «Леноблпожспас» подготовила интервью с начальником отдела пожарной профилактики Надеждой Жулидовой.

«Безопасный праздник – наша общая задача!»
интервью

«Безопасный праздник – наша общая задача!»

25 декабря 2025

Прокуратура – о пиротехнике, коррупции и итогах 2025 года

Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром
Спорт

Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром

24 декабря 2025

21 декабря в городе Отрадное состоялся открытый новогодний юношеский турнир по самбо. Соревнования стали ярким завершением спортивного 2025 года для наших спортсменов.

Новогоднее чудо в детском отделении

Новогоднее чудо в детском отделении

24 декабря 2025

Сегодня, 24 декабря, педиатрическое отделение Кировской больницы наполнилось улыбками, смехом и настоящим новогодним волшебством.

Как будут работать службы в праздники?
Общество

Как будут работать службы в праздники?

24 декабря 2025

В преддверии новогодних каникул все ключевые службы Ленинградской области переходят на усиленный режим работы.

Парламентарии исполнили заветные детские желания!
Общество

Парламентарии исполнили заветные детские желания!

24 декабря 2025

Сегодня, 24 декабря, помощники сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников поздравили детей из Шлиссельбурга, Мги, Приладожского и Молодцово.

Награды - в благодарность за труд
Общество

Награды - в благодарность за труд

24 декабря 2025

Сегодня, 24 декабря, в администрации Кировского района чествовали людей, неустанный труд которых способствует развитию и совершенствованию нашего общества. В век технологий, больших идей, новых смыслов, новых знаний и событий стране не обойтись без активных и творческих людей.