Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров

«Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров

Они будут выплачиваться при осуществлении добровольческой деятельности на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам

Инициатива «Единой России» установит единые для всей страны правила выплат за вред, причинённый жизни или здоровью волонтёров. Сейчас они существуют лишь в ряде регионов — Башкирии, Тыве, Новосибирской, Ульяновской, Иркутской, Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

«Сегодня только по линии гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе оказали помощь своим коллегам медикам уже более 270 врачей-добровольцев из России. Многие их них работали в прифронтовых госпиталях. И продолжают это делать. Активисты МГЕР и «Волонтёрской Роты» ежедневно помогают жителям Мариуполя, Попасной, Херсона и других освобождённых территорий. Вместе с Российскими студотрядами мы формируем бригады студентов-волонтёров гражданских специальностей — медиков, психологов, педагогов, строителей — для восстановления народных республик», — подчеркнул один из авторов документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он также отметил, что добровольцы ежедневно несут вахту помощи в регионах России.

«Ищут пропавших людей. Дежурят вместе с медиками в ковид-госпиталях, где это ещё необходимо. Помогают жителям бороться с последствиями наводнений и лесных пожаров, как это было в Краснодарском крае, Якутии, Кузбассе и Иркутской области. И наша обязанность — защитить тех, кто, порой рискуя собой, добровольно помогает другим людям, спасает их жизни», — сказал он.
Согласно внесенному законопроекту, размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будут устанавливаться Правительством. Предусматривается, что данные о добровольцах и волонтёрских организациях будут верифицированы в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.

Причинённый вред планируется компенсировать за счёт средств федерального бюджета добровольцу (в случае причинения вреда его здоровью) или лицам, круг которых будет определён Правительством, в равных долях, — в случае смерти волонтёра.

«В случае принятия законопроекта  волонтерам, занимающимся добровольчеством на территории России, будут выплачивать компенсации при причинении им вреда жизни и здоровью.
Речь идёт о таких видах деятельности, как помощь пострадавшим в социальных, национальных, религиозных конфликтах, жертвам репрессий, беженцам, участие в поиске пропавших без вести и так далее.
Мы видим, что волонтерство сегодня привлекает все большее число людей самого разного возраста и профессий. Многие отправились волонтёрами на Донбасс, помогают беженцам в пунктах временного размещения.
Волонтеры - новая движущая сила нашего общества. Это люди с большим и добрым сердцем, которые первыми приходят на помощь. Наша задача как депутатов, в свою очередь, помочь им», - поясняет депутат Государственной Думы Российской Федерации от Ленинградской области Ольга Занко.

Напомним, инициативу «Единой России» по защите жизни и здоровья волонтёров поддержал Президент. Она одобрена комиссией по законопроектной деятельности Правительства и экспертным советом партии.

Отметим, только в 2021 году в волонтёрской деятельности были задействованы 35 тысяч волонтёров-медиков. Еще столько же добровольцев участвовали в поисково-спасательных работах и выполнили 43 тысячи заявок о пропаже людей. По данным МЧС России, в 2018-2020 гг. некоммерческие организации помогали ликвидировать чрезвычайные ситуации около 40 тысяч раз.

Более 50 тысяч добровольцев акции #МыВместе оказывают помощь людям, прибывающим из Донецкой и Луганской народных республик, в ПВР. Еще несколько сотен волонтёров «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России» участвуют в гуманитарной миссии партии на территории Донбасса и освобождённых территориях.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

06 ноября 2026

Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

06 ноября 2026

В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
Спорт

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»

06 ноября 2026

1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
людям о людях

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле

06 ноября 2026

Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
Общество

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки

05 ноября 2026

3 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
Спорт

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона

05 ноября 2026

31 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
Общество

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии

05 ноября 2026

Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⁣⁣⠀

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
Культура

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева

04 ноября 2026

В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.