«Единая Россия» внесла законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.
После принятия документа они смогут получить соответствующие меры социальной поддержки. К ним относятся налоговые льготы и ряд других преимуществ.
«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью. Но статус «ветерана» сейчас им полагается только в случае ранения или увечья. Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди — герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Он также отметил, что статус «ветерана боевых действий» даст гражданскому персоналу в зоне СВО дополнительную социальную защиту государства.
«Рассчитываем, что наш законопроект будет рассмотрен и принят Госдумой в самые короткие сроки», — заключил он.
«Решение верное. И правильно сказано, что все эти люди герои. Сегодня из Ленинградской области в Енакиево – подшефный город, отправились строительные бригады, медицинские работники, педагоги и специалисты других профессий. Каждый из них взял на себя непростую миссию и трудится в опасных для жизни условиях, поэтому поддержка и защита со стороны государства им необходима», – считает руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Олег Петров.
Напомним, 26 марта Владимир Путин подписал закон «Единой России» о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине. Он распространяет на этих солдат и офицеров ряд мер социальной поддержки. Как отмечал Андрей Турчак, инициатива дает возможность подчеркнуть заслуги военнослужащих, задействованных в СВО, перед государством и обществом.
По материала ЕР ЛО
Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой
08 апреля 2026В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.
Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей
08 апреля 2026Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.
С передовой - в предпринимательство
08 апреля 2026В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.
Юные музыканты из Кировского района стали лауреатами областного конкурса
07 апреля 20265 апреля в Отрадненской детской школе искусств прошёл областной конкурс учащихся ДШИ Ленинградской области по специальности «Струнные инструменты». Учредителями соревнования выступили комитет по культуре и туризму Ленинградской области и управление культуры администрации Кировского муниципального района. Организаторы — Дом народного творчества Ленинградской области и Отрадненская ДШИ.
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
Команда СК «Prime Team» успешно выступила на межрегиональных соревнованиях
06 апреля 2026С 3 по 5 апреля в Твери прошли ежегодные межрегиональные соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок Верхневолжья». Участниками турнира стали более 500 спортсменов из 9 регионов России.
Яркие победы Миланы Цветковой
06 апреля 2026Эквилибристка из Шлиссельбурга завоевала сразу несколько высоких наград на престижных международных фестивалях.
Наши самбисты взяли медали на областном турнире
06 апреля 20264 апреля на татами встретились около 400 юных самбистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы приняли участие в первом этапе открытого турнира Ленинградской лиги самбо «Победа», посвящённого памяти мастера спорта СССР, тренера высшей категории и международного судьи В.Ф. Романенко.








