Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

"Невский пятачок-2022": бегом по кировской земле

"Невский пятачок-2022": бегом по кировской земле

5 июня на мемориале «Невский пятачок» проходил Второй легкоатлетический пробег. Этот массовый забег проводится ежегодно в первое воскресенье июня.

Организаторы соревнований – отдел по делам молодёжи, ФКиС администрации КМР ЛО и районная общественная спортивная федерация легкой атлетики – ставили главной целью мероприятия привлечение внимания к трагическим событиям периода освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Непосредственное проведение соревнований было возложено на оргкомитет, судейскую коллегию и главного судью соревнований – В.К. Журавлева. Спонсорскую помощь пробегу оказывают районные предприятия и бизнес-сообщества.

По информации районного отдела по делам молодёжи, ФКиС, в патриотическо-спортивном мероприятии принимали участие 426 участников, из них 113 детей. На старт выходили целыми семьями, что не может не радовать! К участию в соревнованиях допускались все желающие, имеющие необходимую подготовку. Дистанции пробега: 21 км, 10 км, 5 км, 500 м (детский).

Абсолютные победители среди мужчин и женщин на дистанции 21 км были награждены кубками. Призёры в возрастных группах на дистанциях 21, 10 и 5 км отмечены медалями и грамотами, победители – ценными призами, все финишировавшие участники – памятными медалями. Кроме того, на детской дистанции каждый ребенок при регистрации получил в подарок игрушку, а на финише – сладкий приз.

После окончания соревнований в группе ВК посыпались благодарные отклики от бегунов. Участники пробега – в восторге! И это главное. Вот лишь некоторые из них.

Юлия Шелковникова (г. Отрадное): "Благодарим организаторов за такой замечательный патриотический пробег по местам боевой славы! Дети и муж всегда с нетерпением его ждут. Наш папа - любитель бега, берёт максимальные дистанции (21 км). После пробега в таких экстремальных условиях не может скрыть свои эмоции, рассказывая о нём. Отдельное спасибо волонтёрам, вы - самые добрые, отзывчивые и трудолюбивые! Полевая каша и пицца на финише - самые-самые вкусные! Медали - просто суперские, пополнили нашу коллекцию. Огромная просьба для организаторов, если есть такая возможность, то сделайте для детей забег дистанцией в 1 км".

Юрий Алексеев (г. Санкт-Петербург): "Второй раз бегу этот старт - полумарафон 21,1 км. Для меня он очень важен! В этих местах воевал мой дед - Юрий Александрович Николаев - один из тех, кто отстоял город-герой Ленинград. Дедушка призывался 5 августа 1941 года Тихвинским РВК , а с 15 октября 1941 года воевал на Ленинградском фронте в районе Невской Дубровки. Получил три лёгких и одно тяжёлое ранения. Награждён орденом Красной Звезды. Спасибо огромное организаторам за этот патриотический старт и за рассказ о Невском пятачке! Такие мероприятия очень нужны нынешнему поколению. Пока мы помним, живы те, кто сражался за наше будущее!"

Виктория Лесикова-Могалёва (г. Кировск): "Наша самая дружная и сильная команда - птицефабрика Северная - пробежала отлично! Я - мама в декрете, но от своих не отстаю, горжусь собой и коллегами! Огромное спасибо организаторам за возможность участвовать в пробеге. Участвую второй раз, и, надеюсь, не последний. Доченька бежала впервые, и тоже осталась довольна! Организация - на высшем уровне, и погода нас порадовала".

В ответ на положительные отзывы организаторы благодарят всех, кто принял участие в организации забега:

- Мы выражаем искренние слова благодарности за поддержку легкоатлетического пробега "Невский пятачок": птицефабрике «Северная», пиццерии "Додо" (г. Шлиссельбург и г. Кировск), АО «Концерн «Океанприбор», интернет-провайдеру "WebMAX", рекламному агентству "Креа", водной компании "Тверезна", ООО "МПК "Салют+", ООО "Кировский городской рынок", ТД "Труд", в/ч 11115 90 ОСПБ, МБУ "БОСТ" г. Кировск, ГБУЗ ЛО "Кировская КМБ", отделу ГИБДД ОМВД РФ по Кировскому району ЛО, волонтерам и организационному штабу "Пробег "Невский пятачок" во главе с главным судьей Вячеславом Клавдиевичем Журавлевым.

Спасибо за активный вклад в развитие спорта в Кировском районе ЛО. Ваша помощь и неравнодушное отношение заслуживает самого глубокого признания, и еще раз доказывает, что мир не без добрых людей!

Соб. инф. Фото отдела по делам молодёжи, ФКиС администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Папа может всё!
Спорт

Папа может всё!

15 октября 2026

Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

15 октября 2026

В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

15 октября 2026

Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

15 октября 2026

14 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.

Море веселья и сладких побед!
Молодежь

Море веселья и сладких побед!

15 октября 2026

Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.

С важным документом во взрослую жизнь!
Молодежь

С важным документом во взрослую жизнь!

15 октября 2026

В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

15 октября 2026

14 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности

15 октября 2026

Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.