Роспотребнадзор предупреждает: клещевой энцефалит опасен для жизни!

Роспотребнадзор по Ленинградской области информирует граждан о том, что в этом году клещи проявляют высокую активность. С начала 2022 года от укусов клещей пострадали 1158 человек, из них 705 – за прошедшую неделю. При этом средний многолетний уровень этого периода – 553 человека за неделю.
Муниципальные образования продолжают акарицидные обработки общественных территорий. Большинство районов уже обработали территории детского отдыха, парки и зоны отдыха, но работы ещё продолжаются. В общей сложности, в этом году будет обработано 2 876 га.
В медицинские учреждения региона для профилактики клещевого энцефалита закуплена вакцина. «На эти цели направлено почти 60 млн рублей. Ежегодно мы прививаем около 70 тысяч человек, за эту весну мы привили более 30 тысяч. Вакцинация проводится круглогодично, но мы рекомендуем делать прививку до сезона активности клещей. Желательно пройти вакцинацию детям и взрослым групп риска ― сотрудникам оздоровительных лагерей, работникам леса, охотникам», ― рассказал глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.
Он также добавил, что первые две прививки делают с промежутком 1-7 месяцев, ревакцинация через 12 месяцев от первого компонента, а далее – раз в три года. «С учетом вакцинации 47 % жителей Ленинградской области уже привито, детей – 56 %», ― пояснил Сергей Вылегжанин.
Кроме того, в 2022 году закуплено 4,4 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина. При укусе необходимо обратиться в любую ближайшую медицинскую организацию (список областных медицинских учреждений – здесь). Там помогут вытащить насекомое и бесплатно направят на исследование.
Ребенку при обращении сразу введут иммуноглобулин (если прошло меньше 72 часов), взрослому – по результатам анализа клеща.
По инф. пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
19 октября 2026Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.
Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
19 октября 2026Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».
Солнечно и активно!
19 октября 2026Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.
Спешите посетить уникальную выставку!
16 октября 202616 октября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
В Назии благоустроили пешеходные маршруты
16 октября 2026У дома № 15 по Школьному проспекту в посёлке Назия завершились работы по благоустройству привычного для многих пешеходного маршрута – «народной тропы».
Детскому саду «Ягодка» — 40 лет!
16 октября 202616 октября детский сад № 37 «Ягодка» города Кировска отметил 40-летие со дня основания. Поздравить коллектив «Ягодки» пришли представители администраций Кировского района и города Кировска, а также комитета образования и образовательных учреждений, коллеги, выпускники и благодарные родители.
Мы – часть большой истории
16 октября 2026Ленинградская область на Международном фестивале молодёжи
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.








