Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Роспотребнадзор предупреждает: клещевой энцефалит опасен для жизни!

Роспотребнадзор предупреждает: клещевой энцефалит опасен для жизни!

Роспотребнадзор по Ленинградской области информирует граждан о том, что в этом году клещи проявляют высокую активность. С начала 2022 года от укусов клещей пострадали 1158 человек, из них 705 – за прошедшую неделю. При этом средний многолетний уровень этого периода – 553 человека за неделю.

Муниципальные образования продолжают акарицидные обработки общественных территорий. Большинство районов уже обработали территории детского отдыха, парки и зоны отдыха, но работы ещё продолжаются. В общей сложности, в этом году будет обработано 2 876 га.

В медицинские учреждения региона для профилактики клещевого энцефалита закуплена вакцина. «На эти цели направлено почти 60 млн рублей. Ежегодно мы прививаем около 70 тысяч человек, за эту весну мы привили более 30 тысяч. Вакцинация проводится круглогодично, но мы рекомендуем делать прививку до сезона активности клещей. Желательно пройти вакцинацию детям и взрослым групп риска ― сотрудникам оздоровительных лагерей, работникам леса, охотникам», ― рассказал глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Он также добавил, что первые две прививки делают с промежутком 1-7 месяцев, ревакцинация через 12 месяцев от первого компонента, а далее – раз в три года. «С учетом вакцинации 47 % жителей Ленинградской области уже привито, детей – 56 %», ― пояснил Сергей Вылегжанин.

Кроме того, в 2022 году закуплено 4,4 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина. При укусе необходимо обратиться в любую ближайшую медицинскую организацию (список областных медицинских учреждений – здесь). Там помогут вытащить насекомое и бесплатно направят на исследование.

Ребенку при обращении сразу введут иммуноглобулин (если прошло меньше 72 часов), взрослому – по результатам анализа клеща.

По инф. пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

14 сентября 2026

Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

14 сентября 2026

12 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.

В Молодцово отметили 52-летие посёлка
Культура

В Молодцово отметили 52-летие посёлка

14 сентября 2026

Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
Спорт

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром

14 сентября 2026

Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
Культура

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант

12 сентября 2026

Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.