Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Роспотребнадзор предупреждает: клещевой энцефалит опасен для жизни!

Роспотребнадзор предупреждает: клещевой энцефалит опасен для жизни!

Роспотребнадзор по Ленинградской области информирует граждан о том, что в этом году клещи проявляют высокую активность. С начала 2022 года от укусов клещей пострадали 1158 человек, из них 705 – за прошедшую неделю. При этом средний многолетний уровень этого периода – 553 человека за неделю.

Муниципальные образования продолжают акарицидные обработки общественных территорий. Большинство районов уже обработали территории детского отдыха, парки и зоны отдыха, но работы ещё продолжаются. В общей сложности, в этом году будет обработано 2 876 га.

В медицинские учреждения региона для профилактики клещевого энцефалита закуплена вакцина. «На эти цели направлено почти 60 млн рублей. Ежегодно мы прививаем около 70 тысяч человек, за эту весну мы привили более 30 тысяч. Вакцинация проводится круглогодично, но мы рекомендуем делать прививку до сезона активности клещей. Желательно пройти вакцинацию детям и взрослым групп риска ― сотрудникам оздоровительных лагерей, работникам леса, охотникам», ― рассказал глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Он также добавил, что первые две прививки делают с промежутком 1-7 месяцев, ревакцинация через 12 месяцев от первого компонента, а далее – раз в три года. «С учетом вакцинации 47 % жителей Ленинградской области уже привито, детей – 56 %», ― пояснил Сергей Вылегжанин.

Кроме того, в 2022 году закуплено 4,4 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина. При укусе необходимо обратиться в любую ближайшую медицинскую организацию (список областных медицинских учреждений – здесь). Там помогут вытащить насекомое и бесплатно направят на исследование.

Ребенку при обращении сразу введут иммуноглобулин (если прошло меньше 72 часов), взрослому – по результатам анализа клеща.

По инф. пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Город Отрадное: праздник единства и гордости
Культура

Город Отрадное: праздник единства и гордости

12 июня 2026

12 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством
Экономика

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством

12 июня 2026

Кировский район принял участие в областном мероприятии «День поля — 2026», которое прошло в Тосненском районе на базе АО «Племхоз имени Тельмана». ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

Наши патриоты показали характер на Алтае!
Спорт

Наши патриоты показали характер на Алтае!

11 июня 2026

Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»

11 июня 2026

11 июня, в преддверии Дня России, для воспитанников Павловского центра «Логос» состоялась акция «Российский триколор».

В Кировске состоялось торжественное открытие фонтана после реконструкции

В Кировске состоялось торжественное открытие фонтана после реконструкции

11 июня 2026

В преддверии празднования 95-летия Кировска в Театральном сквере Дворца культуры состоялось торжественное открытие городского фонтана после реконструкции.