Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Педиатрический университет будет сотрудничать с Мультицентром Ленобласти

Педиатрический университет будет сотрудничать с Мультицентром Ленобласти

Специалисты СПбГПМУ обследуют воспитанников Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области. Вуз также закажет в учреждении целевой набор специалистов рабочих профессий.

Это предусмотрено в соглашении, которое подписали директор Мультицентра Ирина Дрозденко и ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов. Накануне руководитель старейшего педиатрического вуза и крупнейшей в России детской клинической больницы побывал в Мультцентре с рабочим визитом.

Напомним, во Всеволожске уже более 6 лет действует образовательный технопарк. Там разрабатывают и тестируют новые социальные технологии, интегрирующие молодых людей с инвалидностью в социум. Мультицентр уже обучил и выпустил более 1000 воспитанников, и свыше половины из них трудоустроены на постоянной основе.

У подростков и молодых людей, которые обучаются в Мультицентре, есть серьезные медицинские ограничения по рабочим нагрузкам. Однако, благодаря системе высококвалифицированной  профессиональной диагностики и грамотному профотбору, обучающиеся успешно осваивают трудовые навыки, что позволяет рассматривать их как полноценный кадровый ресурс.

 

- Зачастую, поступающие к нам на обучение молодые люди не владеют информацией о состоянии своего здоровья, не имеют результатов медицинских обследований и заключений. И нам просто необходимо оперативное дообследование кандидата на обучение или обучающегося для принятия правильного решения, - сказала Ирина Дрозденко, обсуждая планы взаимодействия.

Дмитрий Иванов поддержал предложение о проведении медицинских консультационно-диагностических обследований обучающихся Мультицентра, а при необходимости углубленных исследований – госпитализации в университетскую клинику. Во Всеволожске также планируется проведение стажировок и практик студентов и ординаторов Педиатрического университета.

Кроме того, университет планирует взаимодействие по заказу в Мультицентре «целевого набора» выпускников по рабочим специальностям, например, гардеробщиков, озеленителей, уборщиков, мойщиков.

 

– Со своей стороны, мы поддержим Мультицентр в их благородном деле, это во многом уникальная организация, которая проводит огромную созидательную работу, аналогов ей, наверное, немного и в мире, –  подчеркнул Дмитрий Иванов.

Ректор также заявил, что Педиатрический университет готов максимально участвовать в общественной, волонтерской и законотворческой деятельности Мультицентра как практически, так и на экспертном уровне.

Отметим, что прецедентов комплексного обследования воспитанников социальных, образовательных центров в федеральных клиниках до сегодняшнего дня не было, так же как и массового притока на работы людей  с ограниченными возможностями.

– Мы формируем повестку дня, через конкретные дела создаем почву для интеграции и развития разных организаций, выступаем первыми во многих делах, – заявила Ирина Дрозденко.

   

Источник: gpmu.org 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

29 октября 2026

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Михайлович Кузнецов встречает 80-летний юбилей.

В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

28 октября 2026

В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.

Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.