Педиатрический университет будет сотрудничать с Мультицентром Ленобласти

Специалисты СПбГПМУ обследуют воспитанников Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области. Вуз также закажет в учреждении целевой набор специалистов рабочих профессий.
Это предусмотрено в соглашении, которое подписали директор Мультицентра Ирина Дрозденко и ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов. Накануне руководитель старейшего педиатрического вуза и крупнейшей в России детской клинической больницы побывал в Мультцентре с рабочим визитом.
Напомним, во Всеволожске уже более 6 лет действует образовательный технопарк. Там разрабатывают и тестируют новые социальные технологии, интегрирующие молодых людей с инвалидностью в социум. Мультицентр уже обучил и выпустил более 1000 воспитанников, и свыше половины из них трудоустроены на постоянной основе.
У подростков и молодых людей, которые обучаются в Мультицентре, есть серьезные медицинские ограничения по рабочим нагрузкам. Однако, благодаря системе высококвалифицированной профессиональной диагностики и грамотному профотбору, обучающиеся успешно осваивают трудовые навыки, что позволяет рассматривать их как полноценный кадровый ресурс.
|
|
- Зачастую, поступающие к нам на обучение молодые люди не владеют информацией о состоянии своего здоровья, не имеют результатов медицинских обследований и заключений. И нам просто необходимо оперативное дообследование кандидата на обучение или обучающегося для принятия правильного решения, - сказала Ирина Дрозденко, обсуждая планы взаимодействия. |
Дмитрий Иванов поддержал предложение о проведении медицинских консультационно-диагностических обследований обучающихся Мультицентра, а при необходимости углубленных исследований – госпитализации в университетскую клинику. Во Всеволожске также планируется проведение стажировок и практик студентов и ординаторов Педиатрического университета.
Кроме того, университет планирует взаимодействие по заказу в Мультицентре «целевого набора» выпускников по рабочим специальностям, например, гардеробщиков, озеленителей, уборщиков, мойщиков.
|
|
– Со своей стороны, мы поддержим Мультицентр в их благородном деле, это во многом уникальная организация, которая проводит огромную созидательную работу, аналогов ей, наверное, немного и в мире, – подчеркнул Дмитрий Иванов. |
Ректор также заявил, что Педиатрический университет готов максимально участвовать в общественной, волонтерской и законотворческой деятельности Мультицентра как практически, так и на экспертном уровне.
Отметим, что прецедентов комплексного обследования воспитанников социальных, образовательных центров в федеральных клиниках до сегодняшнего дня не было, так же как и массового притока на работы людей с ограниченными возможностями.
– Мы формируем повестку дня, через конкретные дела создаем почву для интеграции и развития разных организаций, выступаем первыми во многих делах, – заявила Ирина Дрозденко.
Источник: gpmu.org
Рекомендуемые новости
Путешествие к западным рубежам
30 июля 2026Кингисеппский район представляет путешественникам уникальную возможность погрузиться в историю нашей страны и увидеть природные красоты Ленинградской области. Это и древние памятники средневековой фортификации, и огромные длинные пляжи на берегу Финского залива в окружении заповедных лесов.
Самый ценный капитал – это люди!
28 июля 2026Кадровое обеспечение муниципального управления является одним из ключевых факторов эффективного функционирования органов власти. Квалифицированные и мотивированные кадры обеспечивают стабильность, прозрачность и качество принимаемых решений, а дефицит специалистов или высокий уровень текучести кадров создают угрозы для устойчивости муниципальной системы. В современных условиях муниципальные органы сталкиваются с растущими административными и социальными нагрузками, потому важно уделять особое внимание привлечению специалистов и созданию для них благоприятного рабочего климата. О тонкостях кадровой политики в органах местного самоуправления Кировского района рассказывает заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов.
Да пребудет с нами спорт!
24 июля 2026Газета «Ладога» забежала в гости к одному из самых креативных и ответственных руководителей учреждений Кировского района – директору Спортивно-зрелищного комплекса Кировского района – Андрею Светлову. За чашечкой кофе в дружной атмосфере обсудили текущие дела, достижения и грандиозные планы спортивного учреждения. А начнём мы с личностного роста. Андрей – человек созидания и новых знаний, а потому он отправился на обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров.
Туристическая колыбель региона
24 июля 2026Час езды от Санкт-Петербурга – и можно погрузиться в мир истории, легенд и красивой природы.
В Беларусь с официальным визитом
17 июля 2026Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.
Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)
17 июля 2026Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»
Бойцам мобильных огневых групп
17 июля 2026Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).
«Делай что должен!»
17 июля 2026История Ивана Грудцына – о возвращении, семье и профессиональном росте








