Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

МЧС предупреждает: весенний лёд особо опасен!

МЧС предупреждает: весенний лёд особо опасен!

С начала года на водных объектах Ленинградской области произошло 10 инцидентов, каждый второй случай закончился гибелью человека. Опасность таких происшествий до сих пор не миновала, несмотря на приход весны.

 

Водоёмы Ленинградской области один за другим очищаются от ледяного покрова. Лёд уже полностью сошёл с рек западной и центральной частей региона: Тихвинки, Капши, Дымки.

Участками вскрылась река Свирь. Ледоход и таяние льдов — прекрасная пора, однако она таит в себе массу опасностей. Тем более, что во многих районах зимний покров сохраняется до сих пор — особенно крепкий лёд стоит на озерах.

«Ленинградская панорама» узнала о состоянии водоёмов области и актуальных мерах безопасности у Алексея Зыбцева, главного государственного инспектора по маломерным судам Ленинградской области ГУ МЧС России.

— Чем так опасен сезон весеннего таяния льдов?

— Лёд на водоёмах во время весеннего паводка с наступлением тепла становится рыхлым, сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением воды. По льду весной очень опасно ходить: в любой момент лёд может провалиться под ногами и сомкнуться над головой.

Чаще всего опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Ещё одна категория риска — любители активного отдыха и рыбной ловли. Казалось бы, всем известны элементарные правила безопасности, но неоправданная безудержная смелость и азарт нередко заставляют людей потерять чувство самосохранения. К сожалению, ни один зимний сезон в нашем регионе не обходится без несчастных случаев на водных объектах.

— Как часто «сезонные происшествия» случались в этом году?

— С начала года на водных объектах Ленинградской области произошло 10 происшествий, погибло 5 человек, один из них ребёнок. Отдельная статистика ведётся по рыбакам: с начала зимнего периода произошло 6 провалов и 5 случаев отрыва ледового покрова, 29 рыбаков были спасены. Если говорить о пресечённых нарушениях, то всего совместно с должностными лицами уполномоченными составлены протоколы о 59 нарушениях.

— Какие районы Ленинградской области остаются в зоне особого риска?

— До сих пор не закончено разрушение ледового покрова в восточной части Финского залива, а также на Ладожском и Онежском озёрах. По прогнозу только к 30 апреля Финский залив полностью очистится ото льда, Ладожское озеро — в первой декаде мая, а Онежское только в середине следующего месяца.

— Почему даже запреты и штрафы не останавливают любителей прогуляться по льду?

— Никакой запрет не заменит разумного поведения и ответственности перед собой и своей жизнью. Особенно важно в этой ситуации обезопасить несовершеннолетних. Недопустимо оставлять детей у водоемов без присмотра взрослых! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы, внимание у них бывает рассеянным. Поэтому чем чаще Вы напоминаете ребенку правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике.

ВАЖНО! Нарушение запрета выхода на ледовое покрытие влечёт за собой административную ответственность и штрафы от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Станислав Бутенко

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.

С передовой - в предпринимательство

С передовой - в предпринимательство

08 апреля 2026

В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.