Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Районные и федеральные газеты - беженцам из Мариуполя

Районные и федеральные газеты - беженцам из Мариуполя

Сотрудники комитета по печати Ленинградской области совместно с редакциями районных газет региона при поддержке Союза журналистов России и петербургских редакций газет "Аргументы и факты" "Комсомольская правда" и "Российская газета" организовали доставку свежих номеров изданий в пункт временного размещения беженцев с Украины в Тихвине. Вынужденные переселенцы получили возможность прочитать 7 районных и 3 федеральных издания, исторический научно-популярный журнал «Родина», а также книги из серии «ЖЗЛ», посвященные знаковым персонажам российской истории.

- Сложно представить, как было тяжело людям во время боев в Мариуполе, -отметил председатель Комитета по печати Константин Визирякин. - Миссия, которую мы сегодня выполнили - доставку районной и федеральной прессы, - очень важна как для представителей СМИ, так и для беженцев. Коллеги-журналисты уже побывали в пункте размещения и пообщались с людьми, поэтому многие увидели на страницах районок свои фотографии. Некоторые признавались, как соскучились по русскому языку, по русской речи.

Отметим, что толстые пачки районок и федеральных газет были разобраны за несколько минут. Акция оказалась востребованной, поэтому в центр временного размещения беженцев "Царицыно озеро" федеральные и районные газеты Ленинградской области будут доставляться еженедельно.

- Петербургские СМИ не в первый раз объединяются ради решения общих задач, - отметил председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих. - Все мы понимаем, как важна для беженцев материальная поддержка, активная помощь с размещением, с обеспечением условий жизни – но доступ к достоверной и качественной информации из проверенных источников тоже крайне важен. Сегодня мы увидели, как востребованы наши СМИ у вынужденных переселенцев. Проект будет продолжен.

 

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО

В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО

14 октября 2026

13 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⁣⁣⠀

Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!

Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!

14 октября 2026

13 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.

«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!
Культура

«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!

13 октября 2026

12 октября на сцене театра «Русская песня» в Москве состоялся торжественный гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В числе участников — Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска.

Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
Спорт

Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!

13 октября 2026

В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.

Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
Молодежь

Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ

13 октября 2026

Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.

95 лет — с цветами и при полном параде!
Общество

95 лет — с цветами и при полном параде!

13 октября 2026

Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.

В Кировске определили сильнейших бегунов осени
Спорт

В Кировске определили сильнейших бегунов осени

13 октября 2026

4 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.