Районные и федеральные газеты - беженцам из Мариуполя
Сотрудники комитета по печати Ленинградской области совместно с редакциями районных газет региона при поддержке Союза журналистов России и петербургских редакций газет "Аргументы и факты" "Комсомольская правда" и "Российская газета" организовали доставку свежих номеров изданий в пункт временного размещения беженцев с Украины в Тихвине. Вынужденные переселенцы получили возможность прочитать 7 районных и 3 федеральных издания, исторический научно-популярный журнал «Родина», а также книги из серии «ЖЗЛ», посвященные знаковым персонажам российской истории.
- Сложно представить, как было тяжело людям во время боев в Мариуполе, -отметил председатель Комитета по печати Константин Визирякин. - Миссия, которую мы сегодня выполнили - доставку районной и федеральной прессы, - очень важна как для представителей СМИ, так и для беженцев. Коллеги-журналисты уже побывали в пункте размещения и пообщались с людьми, поэтому многие увидели на страницах районок свои фотографии. Некоторые признавались, как соскучились по русскому языку, по русской речи.
Отметим, что толстые пачки районок и федеральных газет были разобраны за несколько минут. Акция оказалась востребованной, поэтому в центр временного размещения беженцев "Царицыно озеро" федеральные и районные газеты Ленинградской области будут доставляться еженедельно.
- Петербургские СМИ не в первый раз объединяются ради решения общих задач, - отметил председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих. - Все мы понимаем, как важна для беженцев материальная поддержка, активная помощь с размещением, с обеспечением условий жизни – но доступ к достоверной и качественной информации из проверенных источников тоже крайне важен. Сегодня мы увидели, как востребованы наши СМИ у вынужденных переселенцев. Проект будет продолжен.
Рекомендуемые новости
Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении
13 марта 2026Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Дата эта не праздничная, а скорее напоминающая: здоровье этого парного органа часто остаётся без внимания, пока проблема не станет критической. В преддверии этой даты мы встретились с заведующей отделением диализа Кировской клинической межрайонной больницы, врачом-нефрологом Анастасией Кротовой, чтобы поговорить о том, как не пропустить болезнь и сохранить качество жизни на долгие годы.
Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара
12 марта 2026Кировский район на два дня стал полигоном для масштабных командно-штабных учений. 11 и 12 марта под руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области спасатели, экстренные службы и представители администрации отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях природного характера. В центре внимания оказались два наиболее вероятных для этого времени года сценария: подтопление и природный пожар.
Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
12 марта 2026Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.
Спасибо за чуткость и профессионализм!
12 марта 2026В редакцию «Ладоги» обратилась жительница Мги, чтобы через газету передать слова искренней признательности медицинским работникам. Екатерина П. выражает огромную благодарность врачу-отоларингологу Мгинской поликлиники Е.В. Лазо и медицинской сестре Р.А. Белоусовой.
Передана адресная помощь бойцу СВО
11 марта 202611 марта в Кировском районе БФ «Зa наших» передал адресную помощь семье участника специальной военной операции.
Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
11 марта 202611 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.
Быстрее! Выше! Сильнее!
11 марта 2026Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.
Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге
11 марта 2026В рамках патриотического воспитания молодёжи в Путиловской школе прошла встреча, которую ученики запомнят надолго. В гостях у ребят побывал участник специальной военной операции Иван Чистов.








