Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Детям о блокаде - через книги

Детям о блокаде - через книги
Берёзовская библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «Читаем о блокаде».

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…

И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.

Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!

Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.

По материалам Березовской библиотеки

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

«Наши герои: от сердца к сердцу»

«Наши герои: от сердца к сердцу»

23 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
Культура

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!

20 сентября 2026

20 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировский район дал старт областному празднику
Культура

Кировский район дал старт областному празднику

18 сентября 2026

18 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.

Тепло, поддержка и конкретная помощь

Тепло, поддержка и конкретная помощь

18 сентября 2026

В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.

Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум