Детям о блокаде - через книги

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.
Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…
И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.
Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!
Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.
По материалам Березовской библиотеки
Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам
06 ноября 2026Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».
«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»
06 ноября 2026В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.
«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
06 ноября 20261 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.
История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
06 ноября 2026Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
05 ноября 202631 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.
В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
05 ноября 2026Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⠀
Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
04 ноября 2026В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.








