Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Детям о блокаде - через книги

Детям о блокаде - через книги
Берёзовская библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «Читаем о блокаде».

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…

И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.

Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!

Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.

По материалам Березовской библиотеки

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.

В свете новых возможностей
Культура

В свете новых возможностей

08 сентября 2026

Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

07 сентября 2026

Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.