Детям о блокаде - через книги

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.
Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…
И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.
Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!
Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.
По материалам Березовской библиотеки
Рекомендуемые новости
В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
30 сентября 2026На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.
Кировчане взяли золото «Стойкости»
29 сентября 2026Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
Горькая утрата…
29 сентября 202624 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.
Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
29 сентября 2026Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.
В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
29 сентября 2026Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
29 сентября 2026В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».








