Детям о блокаде - через книги

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.
Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…
И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.
Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!
Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.
По материалам Березовской библиотеки
Рекомендуемые новости
В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО
14 октября 202613 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⠀
Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!
14 октября 202613 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.
«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!
13 октября 202612 октября на сцене театра «Русская песня» в Москве состоялся торжественный гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В числе участников — Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска.
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.








