Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Ленобласти завершилась всероссийская акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

В Ленобласти завершилась всероссийская акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

В этом году в рамках осенней акции, которая прошла с 20 октября по 19 ноября, участие приняли все районы и городской округ Ленинградской области. 

Собрать и подготовить бумажные отходы в соответствии с требованиями экомарафона нужно было заблаговременно. Акция  «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит уже традиционно, в форме соревнований между районами и городами Ленинградской области. Принимают участие в экомарафоне активные жители Ленинградской области, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации, собравшие более 300 кг макулатуры в одном месте и оставившие предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф.

По результатам акции каждый участник получит грамоту. В случае, если общий результат Ленинградской области будет более 100 тонн макулатуры, финалисты получат ценные призы, в числе которых саженцы редких пород деревьев (маньчжурский орех, явор, туя), телескопы, пополнение библиотечного фонда, микроскопы, конструкторы, уличный спорткомплекс для установки во дворе. Акция проводится при поддержке профильных комитетов  Ленинградской области.

В 2020 году по итогам осеннего марафона 16 районов-участников Ленинградской области сдали 89,8 тонн макулатуры, а весной 2021 года приняли участие уже 17 районов, которые собрали 81,5 тонн. В первую тройку вошли Киришский район (более 7,7 тонн вторсырья), Волосовский район (почти 6,5 тонн) и Бокситогорский район (5,8 тонн макулатуры). Итоги только что завершившегося экомарафона организаторы подведут в ближайшее время.

Всероссийский эко-марафон «Переработка. «Сдай макулатуру – спаси дерево!» возрождает традиционный сбор макулатуры, который даёт возможность производителям бумаги экономить дефицитное древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию раздельного сбора отходов в соответствии с реализацией государственной политики в сфере обращения с отходами.

Акция успешно проходит в более 50 регионах России по традиционному графику – 2 раза в год. По статистике, одна семья может собрать за год количество вторсырья, которое замещает 1-2 взрослых дерева в производственном цикле целлюлозной продукции, в связи с чем важно практиковать культуру ежедневного раздельного сбора бумаги в каждой семье.

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
Спорт

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов

28 сентября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

28 сентября 2026

С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.

«Будем жить!»

«Будем жить!»

28 сентября 2026

Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

27 сентября 2026

Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.

В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»
Спорт

В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»

26 сентября 2026

26 сентября на мемориале «Невский пятачок» состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Синявинские высоты», объединивший любителей спорта, активного образа жизни и всех, кому дорога память о героических защитниках Ленинграда.

«Золотой ключик» – территория детства и открытий

«Золотой ключик» – территория детства и открытий

25 сентября 2026

В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге посетила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова.

Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства
Спорт

Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства

25 сентября 2026

25 сентября в Шлиссельбурге состоялось выездное совещание с участием председателя комитета по строительству Ленинградской области Егора Никитенко, главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова, главы администрации Шлиссельбурга Александра Маслакова, руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Михаила Зайцева и представителей подрядной организации.