В администрации Ленобласти подвели итоги пожароопасного сезона

99% лесных пожаров в регионе ликвидировалось в этот сезон непосредственно в день обнаружения силами лесной охраны, площадь одного пожара составляла в среднем 0,8 га, время ликвидации ― 6,3 часа.
Сегодня на заседании правительства Ленинградской области подвели итоги пожароопасного сезона в лесах Ленинградской области в 2021 году.
«Этот год оказался для лесной охраны Ленинградской области сложным в связи с установлением аномально высоких температур, но мы справились с ситуацией по всем направлениям. Произведена огромная работа. Если сравнивать, то мы одни из лучших на Северо-Западе и по срокам тушения пожаров, и по объемам, количеству пожаров, но на этом успокаиваться не стоит. Необходимо продолжать ту огромную превентивную работу, которую мы проводим по защите лесов от огня», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
На совещании было особо отмечено, что благодаря совместным мерам, принимаемым правительством Ленинградской области, ГУ МЧС, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, органами местного самоуправления, лесопользователями и всеми заинтересованными структурами и гражданами в 2021 году на территории Ленинградской области не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
Всего в пожароопасный сезон в Ленинградской области на землях лесного фонда зарегистрировано 423 лесных пожара на площади 334,29 га. Все пожары являлись низовыми, средней и слабой интенсивности. Наибольшее количество лесных пожаров возникло на землях лесного фонда Карельского перешейка, основная причина – неосторожное обращение с огнем отдыхающих в лесу граждан.
Наибольшее количество возгораний в 2021 году выявлено с помощью системы раннего обнаружения, видеомониторинга ― 50% лесных пожаров; по сообщениям от граждан по единому региональному номеру лесной охраны ― 21%; сотрудниками ЛОГКУ «Ленобллес» при патрулировании ― 18%; по сообщениям ГУ МЧС России ― 11%.
В рамках федерального государственного лесного надзора специалистами «Ленобллес» совместно с сотрудниками МВД и лесопользователями с начала 2021 года проведено более 400 рейдов и более 38 тыс. патрулирований земель лесного фонда, по итогам возбуждено 224 административных дела о нарушениях правил пожарной безопасности, наложено штрафов на сумму 15,037 млн руб.
В рамках национального проекта «Экология» в 2021 году для оснащения лесничеств лесопожарной техникой и оборудованием было поставлено 26 единиц техники на сумму 60, 87 млн рублей. Дополнительно заключены контракты на поставку еще 3-х единиц техники на сумму 20,43 млн рублей.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
От идеи до воплощения
16 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Свадебное путешествие
16 февраля 2026В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
С премьерой, «Левита»!
10 февраля 2026Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.
Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
09 февраля 2026Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.
Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ
08 февраля 2026В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.
Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге
08 февраля 2026В минувшие выходные на сцене Культурно-спортивного центра «Назия» состоялся глубоко трогательный концерт творческого десанта «По зову сердца». Программа, наполненная искренними эмоциями, была посвящена двум важным историческим датам, которые пришлись на февраль.
В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках
08 февраля 2026В день зимних видов спорта, 7 февраля, на хоккейной коробке в Шлиссельбурге кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь состоялся традиционный, весёлый и по-настоящему народный турнир по хоккею на валенках, организованный Культурно-спортивным комплексом «Невский».








