В администрации Ленобласти подвели итоги пожароопасного сезона

99% лесных пожаров в регионе ликвидировалось в этот сезон непосредственно в день обнаружения силами лесной охраны, площадь одного пожара составляла в среднем 0,8 га, время ликвидации ― 6,3 часа.
Сегодня на заседании правительства Ленинградской области подвели итоги пожароопасного сезона в лесах Ленинградской области в 2021 году.
«Этот год оказался для лесной охраны Ленинградской области сложным в связи с установлением аномально высоких температур, но мы справились с ситуацией по всем направлениям. Произведена огромная работа. Если сравнивать, то мы одни из лучших на Северо-Западе и по срокам тушения пожаров, и по объемам, количеству пожаров, но на этом успокаиваться не стоит. Необходимо продолжать ту огромную превентивную работу, которую мы проводим по защите лесов от огня», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
На совещании было особо отмечено, что благодаря совместным мерам, принимаемым правительством Ленинградской области, ГУ МЧС, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, органами местного самоуправления, лесопользователями и всеми заинтересованными структурами и гражданами в 2021 году на территории Ленинградской области не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
Всего в пожароопасный сезон в Ленинградской области на землях лесного фонда зарегистрировано 423 лесных пожара на площади 334,29 га. Все пожары являлись низовыми, средней и слабой интенсивности. Наибольшее количество лесных пожаров возникло на землях лесного фонда Карельского перешейка, основная причина – неосторожное обращение с огнем отдыхающих в лесу граждан.
Наибольшее количество возгораний в 2021 году выявлено с помощью системы раннего обнаружения, видеомониторинга ― 50% лесных пожаров; по сообщениям от граждан по единому региональному номеру лесной охраны ― 21%; сотрудниками ЛОГКУ «Ленобллес» при патрулировании ― 18%; по сообщениям ГУ МЧС России ― 11%.
В рамках федерального государственного лесного надзора специалистами «Ленобллес» совместно с сотрудниками МВД и лесопользователями с начала 2021 года проведено более 400 рейдов и более 38 тыс. патрулирований земель лесного фонда, по итогам возбуждено 224 административных дела о нарушениях правил пожарной безопасности, наложено штрафов на сумму 15,037 млн руб.
В рамках национального проекта «Экология» в 2021 году для оснащения лесничеств лесопожарной техникой и оборудованием было поставлено 26 единиц техники на сумму 60, 87 млн рублей. Дополнительно заключены контракты на поставку еще 3-х единиц техники на сумму 20,43 млн рублей.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Память Александры Петуниной почтили турниром по настольному теннису
09 апреля 20264 апреля в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся XXIV Открытый турнир по настольному теннису памяти А.Д. Петуниной. Эта легендарная женщина возглавляла Кировск в трудные послевоенные годы, заложив фундамент для развития города на десятилетия вперёд.
Шлиссельбургские звёздочки зажглись в Нижнем Новгороде
09 апреля 2026С 2 по 4 апреля 2026 года на сценах Нижнего Новгорода кипела танцевальная стихия — там проходила II Всероссийская танцевальная олимпиада. Честь Кировского района Ленинградской области с честью защищали хореографические коллективы КСК «Невский» — ОСК «Задоринка» и его коллектив-спутник «Каблучок».
Огненные победы чирлидеров «Fire Flies»
09 апреля 2026Воспитанники Кировского района вновь доказали, что чирлидинг в нашем регионе — это не просто поддержка, а настоящий спорт высших достижений. Команда спортклуба «Fire Flies» вернулась домой с титулом чемпионов Ленинградской области.
Вокалистки "ЗаБаВы" из посёлка Синявино покорили Орёл
08 апреля 20266 апреля в концертном зале Орловского государственного института культуры состоялся Гала-концерт IV Всероссийского конкурса патриотической песни «Моя Родина — Россия!» В масштабном событии приняли участие талантливые конкурсанты из Брянска, Луганска, Воронежа, Орла, Московской области, Тулы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Кировский район поборолся за звание «Лучшей школьной столовой» 47-го региона
08 апреля 2026В Выборге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Кировский район достойно представили педагоги и повара Путиловской школы, а также получили заслуженные сертификаты «Школьное кафе» сразу два учебных заведения муниципалитета.
Солнечный театр Оксаны Новиковой
08 апреля 2026В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.
Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей
08 апреля 2026Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.
С передовой - в предпринимательство
08 апреля 2026В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.








