Школьников приглашают в музеи 47 региона

Музеи Ленинградской области присоединились к фестивалю «Детские дни», который ежегодно проходит на осенних каникулах, и подготовили для юных посетителей и их родителей 12 площадок и 3 маршрута.
С 23 октября по 7 ноября, а также 13-14 и 20-21 ноября детей и взрослых ждут игры, квесты, викторины, мастер-классы, экскурсии, выставки, конкурсы, музейные занятия и прогулки.
Музей «Дом царской кормилицы» в Тосно приготовил для ребят игровую программу «Товары со всего света». Посетители увидят предметы, которые в XIX столетии были в диковинку для местных жителей, поучаствуют в викторине, а победители получат «старинные деньги» и «купят» на них товары со всего света.
Музей-усадьба «Приютино» приглашает в путешествие в страну старинных звуков. Проходя по залам усадебного музея, гости услышат звуки прошлого, например, голоса Крылова и Пушкина.
Выставочный зал «Смольный» в Санкт-Петербурге представит несколько музеев Ленинградской области на детской интерактивной выставке «Когда земля была морем. Геологическое путешествие по Ленинградской области».
Выставка знакомит с подземными богатствами Ленинградской области и оборудованием, которое помогает добывать и изучать природные ресурсы. Юные гости почувствуют себя настоящими археологами, смогут найти окаменелость трилобита или редкий минерал, исследовать его в «кабинете ученого».
«Восточный маршрут. Знаменитости на Волхове» предлагает познакомиться с историями жизни Александра Суворова и Генриха Графтио в музее полководца в Новой Ладоге и знаменитого инженера, «человека, покорившего реки» — в Волхове, а также заглянуть в небольшой частный музей «на колокольне» в Николо-Медведском монастыре в Новой Ладоге.
«Южный маршрут. Люди и тексты» зовет на берега реки Оредеж, где жили и творили многие русские писатели и художники. А сегодня здесь работают 4 музея. Музей-усадьба «Рождествено» приглашает принять участие в семейном квесте «Вслед за Трэйни». Трэйни — обожаемая такса семьи Набоковых — проведет гостей по набоковскому парку, помогая разгадывать загадки и делясь своими находками. Музей-усадьба «Суйда» — имение Абрама Ганнибала — подготовил для участников фестиваля семейную игру «Усадебные истории». «Дом станционного смотрителя» приглашает присоединиться к творческой мастерской «Тайна колокольчика». На мастер-классе ребятам предстоит познакомиться с профессией шорника и попробовать себя в этом ремесле. В музее «Домик няни А.С. Пушкина» в селе Кобрино участники познакомятся с историей «дорожных сумок» XIX столетия.
«Киришский кружевной маршрут» познакомит ребят с особым символом города Кириши — кружевом. Посетители узнают, как создаются кружева, что такое «косоножки», «лапы» и «гадики», в чем неповторимость и ценность киришских кружев. Продолжением музейной программы станут «Захожские бисиды» в частном музее Захожского кружева. Участники реконструкции старинного обряда сельских посиделок смогут сами попробовать сплести кружева.
С подробной программой и расписанием работы музеев можно познакомится на сайте https://www.museum12345.ru/festival/parallelnaya-programma/.
Справка
Фестиваль «Детские дни» — самый масштабный партнерский проект музеев, адресованный детям и семьям, проводится ежегодно с 2005 года. В 2021 году фестиваль объединяет 40 площадок — музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Общая тема всех фестивальных программ 2021 года «Стороны света».
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.
Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
11 октября 202620 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».
Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти
10 октября 2026По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.
«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
10 октября 2026Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.








