Школьников приглашают в музеи 47 региона

Музеи Ленинградской области присоединились к фестивалю «Детские дни», который ежегодно проходит на осенних каникулах, и подготовили для юных посетителей и их родителей 12 площадок и 3 маршрута.
С 23 октября по 7 ноября, а также 13-14 и 20-21 ноября детей и взрослых ждут игры, квесты, викторины, мастер-классы, экскурсии, выставки, конкурсы, музейные занятия и прогулки.
Музей «Дом царской кормилицы» в Тосно приготовил для ребят игровую программу «Товары со всего света». Посетители увидят предметы, которые в XIX столетии были в диковинку для местных жителей, поучаствуют в викторине, а победители получат «старинные деньги» и «купят» на них товары со всего света.
Музей-усадьба «Приютино» приглашает в путешествие в страну старинных звуков. Проходя по залам усадебного музея, гости услышат звуки прошлого, например, голоса Крылова и Пушкина.
Выставочный зал «Смольный» в Санкт-Петербурге представит несколько музеев Ленинградской области на детской интерактивной выставке «Когда земля была морем. Геологическое путешествие по Ленинградской области».
Выставка знакомит с подземными богатствами Ленинградской области и оборудованием, которое помогает добывать и изучать природные ресурсы. Юные гости почувствуют себя настоящими археологами, смогут найти окаменелость трилобита или редкий минерал, исследовать его в «кабинете ученого».
«Восточный маршрут. Знаменитости на Волхове» предлагает познакомиться с историями жизни Александра Суворова и Генриха Графтио в музее полководца в Новой Ладоге и знаменитого инженера, «человека, покорившего реки» — в Волхове, а также заглянуть в небольшой частный музей «на колокольне» в Николо-Медведском монастыре в Новой Ладоге.
«Южный маршрут. Люди и тексты» зовет на берега реки Оредеж, где жили и творили многие русские писатели и художники. А сегодня здесь работают 4 музея. Музей-усадьба «Рождествено» приглашает принять участие в семейном квесте «Вслед за Трэйни». Трэйни — обожаемая такса семьи Набоковых — проведет гостей по набоковскому парку, помогая разгадывать загадки и делясь своими находками. Музей-усадьба «Суйда» — имение Абрама Ганнибала — подготовил для участников фестиваля семейную игру «Усадебные истории». «Дом станционного смотрителя» приглашает присоединиться к творческой мастерской «Тайна колокольчика». На мастер-классе ребятам предстоит познакомиться с профессией шорника и попробовать себя в этом ремесле. В музее «Домик няни А.С. Пушкина» в селе Кобрино участники познакомятся с историей «дорожных сумок» XIX столетия.
«Киришский кружевной маршрут» познакомит ребят с особым символом города Кириши — кружевом. Посетители узнают, как создаются кружева, что такое «косоножки», «лапы» и «гадики», в чем неповторимость и ценность киришских кружев. Продолжением музейной программы станут «Захожские бисиды» в частном музее Захожского кружева. Участники реконструкции старинного обряда сельских посиделок смогут сами попробовать сплести кружева.
С подробной программой и расписанием работы музеев можно познакомится на сайте https://www.museum12345.ru/festival/parallelnaya-programma/.
Справка
Фестиваль «Детские дни» — самый масштабный партнерский проект музеев, адресованный детям и семьям, проводится ежегодно с 2005 года. В 2021 году фестиваль объединяет 40 площадок — музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Общая тема всех фестивальных программ 2021 года «Стороны света».
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива
01 сентября 2026Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
«Мой папа – суперниндзя!»
28 августа 2026Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу
Извара: Мекка созидания
26 августа 2026В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
21 августа 2026Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.
Пчёлы трудовые
21 августа 2026Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни
«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях
21 августа 2026Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.








