Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Школьников приглашают в музеи 47 региона

Школьников приглашают в музеи 47 региона

Музеи Ленинградской области присоединились к фестивалю «Детские дни», который ежегодно проходит на осенних каникулах, и подготовили для юных посетителей и их родителей 12 площадок и 3 маршрута.

 

С 23 октября по 7 ноября, а также 13-14 и 20-21 ноября детей и взрослых ждут игры, квесты, викторины, мастер-классы, экскурсии, выставки, конкурсы, музейные занятия и прогулки.

Музей «Дом царской кормилицы» в Тосно приготовил для ребят игровую программу «Товары со всего света». Посетители увидят предметы, которые в XIX столетии были в диковинку для местных жителей, поучаствуют в викторине, а победители получат «старинные деньги» и «купят» на них товары со всего света.

Музей-усадьба «Приютино» приглашает в путешествие в страну старинных звуков. Проходя по залам усадебного музея, гости услышат звуки прошлого, например, голоса Крылова и Пушкина.

Выставочный зал «Смольный» в Санкт-Петербурге представит несколько музеев Ленинградской области на детской интерактивной выставке «Когда земля была морем. Геологическое путешествие по Ленинградской области».

Выставка знакомит с подземными богатствами Ленинградской области и оборудованием, которое помогает добывать и изучать природные ресурсы. Юные гости почувствуют себя настоящими археологами, смогут найти окаменелость трилобита или редкий минерал, исследовать его в «кабинете ученого».

«Восточный маршрут. Знаменитости на Волхове» предлагает познакомиться с историями жизни Александра Суворова и Генриха Графтио в музее полководца в Новой Ладоге и знаменитого инженера, «человека, покорившего реки» — в Волхове, а также заглянуть в небольшой частный музей «на колокольне» в Николо-Медведском монастыре в Новой Ладоге.

«Южный маршрут. Люди и тексты» зовет на берега реки Оредеж, где жили и творили многие русские писатели и художники. А сегодня здесь работают 4 музея. Музей-усадьба «Рождествено» приглашает принять участие в семейном квесте «Вслед за Трэйни». Трэйни — обожаемая такса семьи Набоковых — проведет гостей по набоковскому парку, помогая разгадывать загадки и делясь своими находками. Музей-усадьба «Суйда» — имение Абрама Ганнибала — подготовил для участников фестиваля семейную игру «Усадебные истории». «Дом станционного смотрителя» приглашает присоединиться к творческой мастерской «Тайна колокольчика». На мастер-классе ребятам предстоит познакомиться с профессией шорника и попробовать себя в этом ремесле. В музее «Домик няни А.С. Пушкина» в селе Кобрино участники познакомятся с историей «дорожных сумок» XIX столетия.

«Киришский кружевной маршрут» познакомит ребят с особым символом города Кириши — кружевом. Посетители узнают, как создаются кружева, что такое «косоножки», «лапы» и «гадики», в чем неповторимость и ценность киришских кружев. Продолжением музейной программы станут «Захожские бисиды» в частном музее Захожского кружева. Участники реконструкции старинного обряда сельских посиделок смогут сами попробовать сплести кружева.

С подробной программой и расписанием работы музеев можно познакомится на сайте https://www.museum12345.ru/festival/parallelnaya-programma/.

Справка

Фестиваль «Детские дни» — самый масштабный партнерский проект музеев, адресованный детям и семьям, проводится ежегодно с 2005 года. В 2021 году фестиваль объединяет 40 площадок — музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Общая тема всех фестивальных программ 2021 года «Стороны света».

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

28 октября 2026

В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.

Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.