Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Шлиссельбурге создан Общественный совет

В Шлиссельбурге создан Общественный совет


Встречу открыл глава администрации Артем Желудов, который отметил, что все члены сформированного Общественного совета люди активные, «болеющие» за город и, безусловно, пользующиеся авторитетом.

Далее были выдвинуты предложения по кандидатуре председателя Общественного совета. Поддержку членов совета получил Константин Бурьянов (генеральный директор ООО «Озерная Верфь»). Артем Желудов поздравил избранного председателя и передал ему слово.
«Наш с вами формат работы непростой, потому что вопросов множество и у каждого члена совета свое мнение. Разумеется, что каждый из вас хочет, чтобы его услышали и увидеть реализацию своего предложения. Хочу, чтобы в ходе совместной работы мы слушали и слышали друг друга. Если этого не случится, то общекомандной работы не выйдет. Нам важно концентрировать свое внимание на общеприоритетных вопросах», – обратился к коллегам Константин Бурьянов.

После чего Артем Желудов проинформировал членов совета о направлениях, по которым на данный момент работает администрация.
«Администрация в нынешнем составе начала формироваться с начала декабря прошлого года, наследство досталось печальное. Фактически городом не занимались много лет. Мы имеем на сегодня исполнительных листов (долгов) на 70 миллионов рублей при годовом бюджете в 130 миллионов рублей. С одной стороны, ситуация такая, с другой стороны нам на помощь пришло правительство Ленинградской области – программами и выделением денежных средств. Мы, естественно, не можем «потянуть» ни одно значимое мероприятие, опираясь только на средства собственного бюджета. На этой неделе будет размещен аукцион на асфальтирование дорог (ул. Кирова, практически весь Староладожский канал и ул. 19 Января) на сумму 16 миллионов рублей, на следующей неделе будет размещена конкурсная документация на благоустройство территории вокруг памятника Петру I и прилегающего сквера.


На все эти программы у нас в бюджете предусмотрено софинансирование. И на сегодняшний день, увы – это все, что Шлиссельбург может себе позволить.
А ведь помимо этого нам нужно решать проблему с контейнерными площадками, вывозом мусора и в том числе проектированием и строительством пешеходных мостов.

Ситуация по пешеходным мостам следующая: неоднократно Ленобласть планировала деньги в своем бюджете для Шлиссельбурга с целью строительства мостов через Малоневский канал, однако предыдущее руководство города не предпринимало никаких действий. И поэтому на текущий момент мы не в программе. К счастью сейчас навстречу нам пошел Невский ССЗ, они изготавливают лестничные марши для мостов, чтобы экстренно решить проблему. Одновременно с этим администрация начала процесс принятия этих бесхозных мостов в муниципальную собственность.

Жаркую дискуссию членов Общественного совета вызвал вопрос обустройства пляжа для города. Учитывая особенно жаркое лето этого года, проблема волнует большинство горожан. Однако, строительство именно пляжа в полном смысле этого слова мероприятие очень масштабное и дорогостоящее – согласно действующему законодательству там должно быть предусмотрено множество условий, как, например, – обязательное соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам, организация спасения на водах, дежурство медицинского персонала, обследование дна водолазами, зонирование, оборудование зоны отдыха лежаками, зонтиками и другим необходимым, обеспечение доступа транспорта, наличие буйков, и т.д.

По результатам заседания было принято решение, что члены совета подготовят свои предложения по вопросу обустройства пляжа. Также на следующем заседании будут рассмотрены предложения по формированию плана работы совета и избран заместитель председателя.
<span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " helvetica="" neue",="" geneva,="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif,="" arial,="" tahoma,="" verdana;="" font-size:="" 15px;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">По информации «НИ»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.

С передовой - в предпринимательство

С передовой - в предпринимательство

08 апреля 2026

В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.