В Шлиссельбурге создан Общественный совет

Встречу открыл глава администрации Артем Желудов, который отметил, что все члены сформированного Общественного совета люди активные, «болеющие» за город и, безусловно, пользующиеся авторитетом.
Далее были выдвинуты предложения по кандидатуре председателя Общественного совета. Поддержку членов совета получил Константин Бурьянов (генеральный директор ООО «Озерная Верфь»). Артем Желудов поздравил избранного председателя и передал ему слово.
«Наш с вами формат работы непростой, потому что вопросов множество и у каждого члена совета свое мнение. Разумеется, что каждый из вас хочет, чтобы его услышали и увидеть реализацию своего предложения. Хочу, чтобы в ходе совместной работы мы слушали и слышали друг друга. Если этого не случится, то общекомандной работы не выйдет. Нам важно концентрировать свое внимание на общеприоритетных вопросах», – обратился к коллегам Константин Бурьянов.
После чего Артем Желудов проинформировал членов совета о направлениях, по которым на данный момент работает администрация.
«Администрация в нынешнем составе начала формироваться с начала декабря прошлого года, наследство досталось печальное. Фактически городом не занимались много лет. Мы имеем на сегодня исполнительных листов (долгов) на 70 миллионов рублей при годовом бюджете в 130 миллионов рублей. С одной стороны, ситуация такая, с другой стороны нам на помощь пришло правительство Ленинградской области – программами и выделением денежных средств. Мы, естественно, не можем «потянуть» ни одно значимое мероприятие, опираясь только на средства собственного бюджета. На этой неделе будет размещен аукцион на асфальтирование дорог (ул. Кирова, практически весь Староладожский канал и ул. 19 Января) на сумму 16 миллионов рублей, на следующей неделе будет размещена конкурсная документация на благоустройство территории вокруг памятника Петру I и прилегающего сквера.
На все эти программы у нас в бюджете предусмотрено софинансирование. И на сегодняшний день, увы – это все, что Шлиссельбург может себе позволить.
А ведь помимо этого нам нужно решать проблему с контейнерными площадками, вывозом мусора и в том числе проектированием и строительством пешеходных мостов.
Ситуация по пешеходным мостам следующая: неоднократно Ленобласть планировала деньги в своем бюджете для Шлиссельбурга с целью строительства мостов через Малоневский канал, однако предыдущее руководство города не предпринимало никаких действий. И поэтому на текущий момент мы не в программе. К счастью сейчас навстречу нам пошел Невский ССЗ, они изготавливают лестничные марши для мостов, чтобы экстренно решить проблему. Одновременно с этим администрация начала процесс принятия этих бесхозных мостов в муниципальную собственность.
Жаркую дискуссию членов Общественного совета вызвал вопрос обустройства пляжа для города. Учитывая особенно жаркое лето этого года, проблема волнует большинство горожан. Однако, строительство именно пляжа в полном смысле этого слова мероприятие очень масштабное и дорогостоящее – согласно действующему законодательству там должно быть предусмотрено множество условий, как, например, – обязательное соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам, организация спасения на водах, дежурство медицинского персонала, обследование дна водолазами, зонирование, оборудование зоны отдыха лежаками, зонтиками и другим необходимым, обеспечение доступа транспорта, наличие буйков, и т.д.
По результатам заседания было принято решение, что члены совета подготовят свои предложения по вопросу обустройства пляжа. Также на следующем заседании будут рассмотрены предложения по формированию плана работы совета и избран заместитель председателя.
<span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " helvetica="" neue",="" geneva,="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif,="" arial,="" tahoma,="" verdana;="" font-size:="" 15px;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">По информации «НИ»
Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
29 мая 2026В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
29 мая 2026В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.
Защитить детей – задача взрослых!
29 мая 20261 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.
ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ
29 мая 2026В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.
ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ
29 мая 2026В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»
Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
29 мая 2026В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».
На Невском пятачке почтили память павших героев полиции
28 мая 2026Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.
Первая профессия – со школьной скамьи
28 мая 2026Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».








