Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Михаил Коломыцев: «Мы много лет поднимаем проблему газификации частного сектора»

Михаил Коломыцев: «Мы много лет поднимаем проблему газификации частного сектора»
11 июня президент России Владимир Путин подписал закон о "социальной газификации" населения. Согласно закону, оператор бесплатно проведет трубу к границам участков домовладений. Вести трубы внутри граждане будут за свой счет, цены будут контролироваться государством.

Председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу ЗакСа Ленобласти Михаил Коломыцев («Единая Россия») рассказал о том, что вопрос газификации домовладений является ключевым в работе депутатского корпуса.

- Законодательное собрание на протяжении многих лет поднимает проблему газификации частного сектора. Очевидно, что сегодня цена за подключение домовладения к газопроводу завышена и далеко не каждому по карману, несмотря на то, что областной бюджет частично компенсирует затраты граждан. Кроме того, стоимость присоединения существенно разнится даже в границах одного поселения, — поделился депутат. — Держим этот вопрос на постоянном контроле. Неоднократно поднимали его на встрече с губернатором, обращались с инициативами в Государственную думу и Минэнерго с просьбой установить прозрачный тариф и обозначить конкретные сроки технологического присоединения, обращали внимание на проблемы обеспечения населения голубым топливом в уже газифицированных населенных пунктах. И конечно, то, что закон о бесплатном подведении газа до участка наконец принят, не может не радовать.

После того, как эта инициатива была озвучена, Михаилу Коломыцеву стало поступать огромное количество обращений от жителей с вопросом, как можно бесплатно подключиться.

- Именно поэтому я внес в повестку дня заседания нашей комиссии вопрос об информации комитета по топливно-энергетическому комплексу о подготовке к выполнению задач по газификации населения, обозначенных в послании президента, — отметил он.

Парламентарии спросили комитет, как планируется реализовать данную инициативу в Ленинградской области и как депутаты могут помочь, чтобы этот процесс ускорить и сделать наиболее безболезненным.

В настоящее время комитет по ТЭК уточняет в соответствии с дорожной картой информацию по домовладениям, которые пока не подключены.

- При этом, как было озвучено, нормативные документы от Минэнерго, по которым предстоит работать регионам, появятся лишь к 1 ноября. До тех пор будут действовать старые правила, — добавил Михаил Коломыцев.

Напомним, в послании Федеральному собранию глава государства поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию не подключенных к внутрипоселковым газопроводам домовладений - без привлечения средств населения. Ожидается, что ускоренное подключение к газу коснется двух миллионов домовладений.

Пресс-служба КМР ЛО, фото из сети Интернет

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.

От сессии до сессии живут студенты весело!
Молодежь

От сессии до сессии живут студенты весело!

28 января 2026

Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
Культура

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»

28 января 2026

Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.