Михаил Коломыцев: «Мы много лет поднимаем проблему газификации частного сектора»

Председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу ЗакСа Ленобласти Михаил Коломыцев («Единая Россия») рассказал о том, что вопрос газификации домовладений является ключевым в работе депутатского корпуса.
- Законодательное собрание на протяжении многих лет поднимает проблему газификации частного сектора. Очевидно, что сегодня цена за подключение домовладения к газопроводу завышена и далеко не каждому по карману, несмотря на то, что областной бюджет частично компенсирует затраты граждан. Кроме того, стоимость присоединения существенно разнится даже в границах одного поселения, — поделился депутат. — Держим этот вопрос на постоянном контроле. Неоднократно поднимали его на встрече с губернатором, обращались с инициативами в Государственную думу и Минэнерго с просьбой установить прозрачный тариф и обозначить конкретные сроки технологического присоединения, обращали внимание на проблемы обеспечения населения голубым топливом в уже газифицированных населенных пунктах. И конечно, то, что закон о бесплатном подведении газа до участка наконец принят, не может не радовать.
После того, как эта инициатива была озвучена, Михаилу Коломыцеву стало поступать огромное количество обращений от жителей с вопросом, как можно бесплатно подключиться.
- Именно поэтому я внес в повестку дня заседания нашей комиссии вопрос об информации комитета по топливно-энергетическому комплексу о подготовке к выполнению задач по газификации населения, обозначенных в послании президента, — отметил он.
Парламентарии спросили комитет, как планируется реализовать данную инициативу в Ленинградской области и как депутаты могут помочь, чтобы этот процесс ускорить и сделать наиболее безболезненным.
В настоящее время комитет по ТЭК уточняет в соответствии с дорожной картой информацию по домовладениям, которые пока не подключены.
- При этом, как было озвучено, нормативные документы от Минэнерго, по которым предстоит работать регионам, появятся лишь к 1 ноября. До тех пор будут действовать старые правила, — добавил Михаил Коломыцев.
Напомним, в послании Федеральному собранию глава государства поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию не подключенных к внутрипоселковым газопроводам домовладений - без привлечения средств населения. Ожидается, что ускоренное подключение к газу коснется двух миллионов домовладений.
Пресс-служба КМР ЛО, фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Кировчане взяли золото «Стойкости»
29 сентября 2026Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
Горькая утрата…
29 сентября 202624 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.
Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
29 сентября 2026Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.
В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
29 сентября 2026Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
29 сентября 2026В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
28 сентября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.








