Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Исторический проект от музея "Прорыв" - к 90-летию Кировска

Исторический проект от музея "Прорыв" - к 90-летию Кировска

К юбилею города Кировска музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" совместно с администрацией города подготовил фотодокументальный проект "Мой город - моя история", раскрывающий ретроспективу событий, проходивших на нашей кировской земле, от строительства электростанции и соцгородков в 1930-е годы XX века до современности.

В проекте представлены фотографии из коллекции музея, переданные из архива ГРЭС-8 и из личных архивов кировчан. Небольшой поселок энергетиков Невдубрстрой на карте Ленинградской области появился в 1931 году. Именно здесь, на берегу Невы, была построена Дубровская ГРЭС им. С.М. Кирова, ставшая в XX веке не только главным градообразующим предприятием города, но и стратегическим объектом, снабжавшим Ленинград электроэнергией.

Неизгладимый след в истории нашей земли оставила Великая Отечественная война. Символами мужества и стойкости стали Невский пятачок, прорыв блокады Ленинграда. Эти героические события в истории самой кровопролитной войны неразрывно связаны с нашей землей и нашим городом.

Мы гордимся людьми, которые построили электростанцию и поселок Невдубстрой. Они сражались за них в годы войны, восстанавливали в послевоенные годы из руин разрушенную инфраструктуру, создавали предприятия, социальные, культурные и образовательные учреждения молодого города. Для многих жителей история Кировска – это история их семей.

Фотодокументальный проект дополнит экспозиция "Мой город - моя история" из коллекции музея-заповедника, которая откроется в выставочном зале музея в Кировске уже 12 июня.

Приходите - не пожалеете!

По материалам музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.

Новая страница жизни детской библиотеки
Культура

Новая страница жизни детской библиотеки

04 сентября 2026

4 сентября состоялось торжественное открытие обновлённой Кировской центральной детской библиотеки. Учреждение переоборудовано по модельному стандарту в рамках национального проекта «Семья».⁣⁣⠀⠀

На повестке дня — вопросы ЖКХ

На повестке дня — вопросы ЖКХ

04 сентября 2026

В рамках рабочей поездки состоялось совещание с участием заместителя главы администрации Кировского района по вопросам ЖКХ и строительства Марии Ниловой, представителей администраций поселений и управляющих организаций района.⁣⁣⠀

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»
Молодежь

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»

04 сентября 2026

С 17 по 23 августа Великий Новгород в четвёртый раз стал центром притяжения для юных дарований со всей страны. На базе Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова прошла летняя творческая школа «Новые имена» — уникальный проект одноимённого благотворительного фонда (руководитель — пианист-виртуоз Денис Мацуев), который на протяжении десятилетий открывает новые звезды на культурной карте России.

В «Логосе» почтили память жертв Беслана
Молодежь

В «Логосе» почтили память жертв Беслана

04 сентября 2026

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Павловском центре «Логос» прошёл урок памяти «Беслан... Мы не забудем». Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса.