Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Исторический проект от музея "Прорыв" - к 90-летию Кировска

Исторический проект от музея "Прорыв" - к 90-летию Кировска

К юбилею города Кировска музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" совместно с администрацией города подготовил фотодокументальный проект "Мой город - моя история", раскрывающий ретроспективу событий, проходивших на нашей кировской земле, от строительства электростанции и соцгородков в 1930-е годы XX века до современности.

В проекте представлены фотографии из коллекции музея, переданные из архива ГРЭС-8 и из личных архивов кировчан. Небольшой поселок энергетиков Невдубрстрой на карте Ленинградской области появился в 1931 году. Именно здесь, на берегу Невы, была построена Дубровская ГРЭС им. С.М. Кирова, ставшая в XX веке не только главным градообразующим предприятием города, но и стратегическим объектом, снабжавшим Ленинград электроэнергией.

Неизгладимый след в истории нашей земли оставила Великая Отечественная война. Символами мужества и стойкости стали Невский пятачок, прорыв блокады Ленинграда. Эти героические события в истории самой кровопролитной войны неразрывно связаны с нашей землей и нашим городом.

Мы гордимся людьми, которые построили электростанцию и поселок Невдубстрой. Они сражались за них в годы войны, восстанавливали в послевоенные годы из руин разрушенную инфраструктуру, создавали предприятия, социальные, культурные и образовательные учреждения молодого города. Для многих жителей история Кировска – это история их семей.

Фотодокументальный проект дополнит экспозиция "Мой город - моя история" из коллекции музея-заповедника, которая откроется в выставочном зале музея в Кировске уже 12 июня.

Приходите - не пожалеете!

По материалам музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

04 мая 2026

30 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».

377 лет на страже пожарной безопасности

377 лет на страже пожарной безопасности

30 апреля 2026

30 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
Культура

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!

29 апреля 2026

25 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
Культура

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге

29 апреля 2026

26 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
Культура

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге

29 апреля 2026

Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
людям о людях

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер

29 апреля 2026

Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
Культура

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»

28 апреля 2026

Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
Молодежь

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях

28 апреля 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».