Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Безработным, мамам в декрете и предпенсионерам предлагают обучиться новой профессии

Безработным, мамам в декрете и предпенсионерам предлагают обучиться новой профессии

Российская академия народного хозяйства и государственной службы обучит управленческим профессиям безработных, мам в декрете и предпенсионеров.

Центр занятости населения Ленинградской области и Выборгский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) подписали соглашение о сотрудничестве при реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», направленных на эффективную занятость населения и развитие трудовых ресурсов Ленинградской области.

РАНХиГС в рамках нацпроекта предлагает жителям Ленинградской области обучение по 16 специальностям. Среди них – «Управление персоналом организации», «Психология управления», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Деловая культура и имидж в профессиональной служебной деятельности», «Цифровая трансформация в управлении», «Бизнес-планирование», «Муниципально-частное партнерство» и другие.

«Оставить заявку на обучение можно на портале «Работа в России». Если же у человека, который хочет пойти учиться, есть вопросы, сотрудники филиалов службы занятости с радостью ответят на них», — прокомментировал первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов.

Справка

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2021 году планируется обучить за счет государства почти 2000 жителей Ленинградской области — ищущих работу и обратившихся в службу занятости, включая безработных, лиц старше 50 лет и предпенсионеров, женщин в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также нетрудоустроенных мам дошкольников в возрасте до семи лет.

Федеральный проект «Содействие занятости» входит в национальный проект «Демография», реализуемый по инициативе президента страны Владимира Путина. Обучение проводят федеральные операторы проекта – Томский государственный университет, РАНХиГС и Академия «Ворлдскиллс».

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!

14 апреля 2026

В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
Культура

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге

14 апреля 2026

11 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».

Серебро — у «Невы»!
Спорт

Серебро — у «Невы»!

14 апреля 2026

Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.

Наши самбисты — в тройке лучших!
Спорт

Наши самбисты — в тройке лучших!

14 апреля 2026

11 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.

Школьники из Назии заглянули в заводские цеха
Молодежь

Школьники из Назии заглянули в заводские цеха

14 апреля 2026

В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» восьмиклассники Назиевской школы побывали на экскурсии в Кингисеппском машиностроительном заводе (КМЗ), который расположен в посёлке Назия Кировского района.