Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мгинская библиотека пригласила читателей в космическое путешествие

Мгинская библиотека пригласила читателей в космическое путешествие

17 апреля в рамках всероссийской акции «Библиосумерки» Мгинская объединенная библиотека предложила своим читателям весеннее космическое путешествие. Напомним, что все мероприятия всероссийской акции в этом году посвящены науке и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Днем путешествие во Вселенную совершили юные читатели. Субботний выпуск библиотечного проекта «Давайте почитаем» был посвящен теме космоса. С планетами Солнечной системы участников мероприятия познакомили воспитанники группы «Светлячок» Мгинского детского сада №5 (воспитатели Я. Н. Булудова и А. А. Бухарова). Юные артисты показали театрализованный мини спектакль, рассказали о каждой планете в стихах, продемонстрировали их расположение и ход вокруг Солнца.

Следующим этапом путешествия стала небольшая космическая викторина и чтение сказок российской писательницы Ирис Ревю. Закончился круиз просмотром мультфильма про знаменитых Фиксиков и их космических приключениях. И, по традиции проекта «Давайте почитаем», дети нарисовали то, с чем познакомились на мероприятии.

Взрослым читателям библиотека предложила вояж в страну поэзии, пригласив на творческую встречу под названием «Скорость весны» с поэтом, публицистом, членом Союза писателей России, заместителем директора МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Светланой Коневой. Встреча прошла в рамках проекта «Прямая речь» и также носила космический характер.

На встрече звучали светлые стихотворения, наполненные весенним оптимизмом, создающие космическое настроение. Тема полета и крыльев творчества, ставшая программной для Светланы, подчеркивала тематику «Библиосумерек».

Завершающим этапом космической эпопеи стал тематический видео-обзор изданий фантастического жанра из фондов библиотеки «Книга - путь к звездам», предложенный подписчикам и гостям группы библиотеки ВКонтакте.

По материалам Мгинской объединенной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.

Первый паспорт — в торжественной обстановке!
Молодежь

Первый паспорт — в торжественной обстановке!

04 июня 2026

3 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
Молодежь

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»

04 июня 2026

27 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.