Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске презентовали сборник стихов "Родники-7"

В Кировске презентовали сборник стихов "Родники-7"

3 апреля в Кировской библиотеке прошла встреча членов литературного объединения «Невские берега», посвященная презентации коллективному сборнику «Родники-7».

Ровно 55 лет прошло с того момента, как в Кировском районе было организовано литературное объединение «Невские берега». Выпуск седьмого номера «Родники» стал юбилейным, на его презентацию собрались литераторы: поэты и прозаики, произведения, которых вошли в новую книгу. Сборник был выпущен в свет благодаря поддержке администрации Кировского МР ЛО.

Седьмой номер «Родников» представил руководитель ЛИТО «Невские берега» Игорь Богданов. Он отметил, что эта книга выпущена в честь 75-летия Великой Отечественной войны и будет подарена библиотекам и школам Кировского района.

Авторы сборника – творческие люди разных профессий и возрастов. Они сумели передать в своих произведениях патриотические чувства, любовь к Родине, родному краю, русской природе и семье. Конечно же, тема Великой Отечественной войны – эта одна из главных тем в этой книге, историю которой необходимо доносить до молодого поколения.

В этот день в литературной гостиной Кировской библиотеки авторы читали свои произведения, которые вошли в этот сборник. Салават Шамшутдинов рассказал о работе ЛИТО «Мгинские мосты», Елена Чуркина - о работе литераторов «Литературный Шлиссельбург имени Стаса Тикки». Всего в Кировском районе образовано три литературных объединения, а это значит, что все больше становится творческих людей, привлекается талантливая молодежь, в литературных гостиных все чаще проводятся творческие встречи.

Воспитатель д/с «Ягодка» Татьяна Олейникова рассказала о детском конкурсе, где дети читали стихи наших поэтов. Литераторы вспомнили добрым словом и почтили минутой молчания замечательного детского поэта Анатолия Мохорева, которого не стало в этом году.

Елена ЧУРКИНА

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

08 февраля 2026

В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.