Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске презентовали сборник стихов "Родники-7"

В Кировске презентовали сборник стихов "Родники-7"

3 апреля в Кировской библиотеке прошла встреча членов литературного объединения «Невские берега», посвященная презентации коллективному сборнику «Родники-7».

Ровно 55 лет прошло с того момента, как в Кировском районе было организовано литературное объединение «Невские берега». Выпуск седьмого номера «Родники» стал юбилейным, на его презентацию собрались литераторы: поэты и прозаики, произведения, которых вошли в новую книгу. Сборник был выпущен в свет благодаря поддержке администрации Кировского МР ЛО.

Седьмой номер «Родников» представил руководитель ЛИТО «Невские берега» Игорь Богданов. Он отметил, что эта книга выпущена в честь 75-летия Великой Отечественной войны и будет подарена библиотекам и школам Кировского района.

Авторы сборника – творческие люди разных профессий и возрастов. Они сумели передать в своих произведениях патриотические чувства, любовь к Родине, родному краю, русской природе и семье. Конечно же, тема Великой Отечественной войны – эта одна из главных тем в этой книге, историю которой необходимо доносить до молодого поколения.

В этот день в литературной гостиной Кировской библиотеки авторы читали свои произведения, которые вошли в этот сборник. Салават Шамшутдинов рассказал о работе ЛИТО «Мгинские мосты», Елена Чуркина - о работе литераторов «Литературный Шлиссельбург имени Стаса Тикки». Всего в Кировском районе образовано три литературных объединения, а это значит, что все больше становится творческих людей, привлекается талантливая молодежь, в литературных гостиных все чаще проводятся творческие встречи.

Воспитатель д/с «Ягодка» Татьяна Олейникова рассказала о детском конкурсе, где дети читали стихи наших поэтов. Литераторы вспомнили добрым словом и почтили минутой молчания замечательного детского поэта Анатолия Мохорева, которого не стало в этом году.

Елена ЧУРКИНА

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Папа может всё!
Спорт

Папа может всё!

15 октября 2026

Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

15 октября 2026

В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

15 октября 2026

Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

15 октября 2026

14 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.

Море веселья и сладких побед!
Молодежь

Море веселья и сладких побед!

15 октября 2026

Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.

С важным документом во взрослую жизнь!
Молодежь

С важным документом во взрослую жизнь!

15 октября 2026

В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

15 октября 2026

14 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности

15 октября 2026

Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.