Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мусорная реформа: подведены итоги двух лет работы

Мусорная реформа: подведены итоги двух лет работы

Централизованный раздельный сбор мусора, сортировочные станции и единообразие площадок дают основу для дальнейшей экологизации региона. Итоги двухлетней работы с региональным оператором подвел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с журналистами региональных СМИ в пресс-клубе ТАСС.

 

По словам главы региона, за это время удалось упорядочить сферу оборота отходов внутри региона: «Мы четко понимаем сегодня логистику и морфологию отходов, которые собираем в Ленинградской области. Навели порядок не только в деревнях и поселках, но и в садоводствах, и в ДНП, и на рынке перевозчиков».

Также Александр Дрозденко отметил в числе положительных сдвигов разработку единого стандарта для площадок накопления ТКО, которая проходит согласование, появление сортировочных станций и запуск централизованного раздельного сбора, который по мере положительного отклика от жителей и роста личной дисциплины будет расширяться до доступности во всех районах Ленинградской области.

С 1 апреля в Ленинградской области введены QR-коды, которые позволили повысить степень прозрачности мусорной логистики. Над усилением контроля за этим направлением область работает совместно с Росприроднадзором.

Мнение о промежуточных итогах мусорной реформы выразил председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Алексей Пименов: «Шли поэтапно, но с задачей справились. 47 регион расположен в зеленой зоне относительно других субъектов РФ. Законодательство постоянно модернизируется, это видно по количеству совещаний профильных министерств. Проблем много, но сделаны большие шаги. Реформа пока обобщила работу только с ТКО. Необходимо навести порядок в строительных отходах и тех, которые не регулируются законодательством».

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Кировчане взяли золото «Стойкости»
Спорт

Кировчане взяли золото «Стойкости»

29 сентября 2026

Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
Общество

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна

29 сентября 2026

Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.

Горькая утрата…

Горькая утрата…

29 сентября 2026

24 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.

Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
Спорт

Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе

29 сентября 2026

Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.

В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
Спорт

В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу

29 сентября 2026

Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.

Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
Культура

Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон

29 сентября 2026

Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
Спорт

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО

29 сентября 2026

В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
Спорт

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов

28 сентября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.