В Шлиссельбургской библиотеке слушали стихи и песни с вологодским колоритом

1 апреля в Шлиссельбургской библиотеке имени Михаила Дудина прошла творческая встреча с членом Российского Союза писателей и любительского поэтического объединения "Литературный Шлиссельбург имени Стаса Тикки" - поэтом Сергеем Вертягиным.
Гостя представила методист библиотеки М.С. Струкова. Поэт немного рассказал о себе и своем творчестве:
- Моя малая родина – это Вологодская область, семья крестьян и землепашцев. Судьба меня привела на ленинградскую землю, которую я полюбил. Стихи начал писать уже в зрелом возрасте. На гармошке играю с 14 лет, вот уже семьдесят годков не выпускаю ее из рук, она для меня как верная подруга. Очень люблю природу, поэтому круглый год живу на даче. Я душой прирос к Шлиссельбургской земле, Ладожскому озеру, природа меня вдохновляет на новые стихи.
Сергей Никитич - человек позитивный, от него исходит добрая энергия, он ни для кого не жалеет улыбок. Несмотря на свой почтенный возраст, любит ходить в лес, на рыбалку, зимой на лыжах. Когда слушаешь его стихи и песни, невольно улавливаешь вологодский колорит, оттенки той его жизни, которая прошла на родной вологодской земле.
У Сергея Вертягина выпущено четыре поэтических сборника. В этот день он представил много новых стихов, которые вскоре войдут в следующий поэтический сборник. После прочтения стихов поэт взял в руки гармонь, и литературная гостиная наполнилась частушками, музыкой и теплой творческой атмосферой.
Елена ЧУРКИНА
Фото автора
Рекомендуемые новости
Знатоки Кировского района открыли сезон
27 октября 202617 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.
«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
27 октября 2026Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.
Спрашивали? Отвечаем!
27 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.
Положительный пример для 47 региона
27 октября 2026Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.
Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
27 октября 202624 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.
Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж
27 октября 2026Воспитанницы циркового коллектива «Пирамида» Дворца культуры города Кировска вернулись из Санкт-Петербурга с наградами фестиваля циркового искусства «Империя талантов». Состязания проходили на арене цирка-шапито «Золотой дракон», и для наших девочек этот выход стал первым в жизни выступлением на настоящем профессиональном манеже.
«Нева» поднялась на пьедестал первенства области
27 октября 2026Футболисты команды «Нева» 2012 года рождения вписали яркую страницу в историю Кировского района. По итогам первенства Ленинградской области среди мальчиков до 15 лет наши ребята завоевали бронзовые медали.
Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке
27 октября 202622 октября в отрадненском филиале Кировской спортивной школы прошёл турнир по волейболу среди дружин юных пожарных Кировского района.








