В Шлиссельбургской библиотеке слушали стихи и песни с вологодским колоритом

1 апреля в Шлиссельбургской библиотеке имени Михаила Дудина прошла творческая встреча с членом Российского Союза писателей и любительского поэтического объединения "Литературный Шлиссельбург имени Стаса Тикки" - поэтом Сергеем Вертягиным.
Гостя представила методист библиотеки М.С. Струкова. Поэт немного рассказал о себе и своем творчестве:
- Моя малая родина – это Вологодская область, семья крестьян и землепашцев. Судьба меня привела на ленинградскую землю, которую я полюбил. Стихи начал писать уже в зрелом возрасте. На гармошке играю с 14 лет, вот уже семьдесят годков не выпускаю ее из рук, она для меня как верная подруга. Очень люблю природу, поэтому круглый год живу на даче. Я душой прирос к Шлиссельбургской земле, Ладожскому озеру, природа меня вдохновляет на новые стихи.
Сергей Никитич - человек позитивный, от него исходит добрая энергия, он ни для кого не жалеет улыбок. Несмотря на свой почтенный возраст, любит ходить в лес, на рыбалку, зимой на лыжах. Когда слушаешь его стихи и песни, невольно улавливаешь вологодский колорит, оттенки той его жизни, которая прошла на родной вологодской земле.
У Сергея Вертягина выпущено четыре поэтических сборника. В этот день он представил много новых стихов, которые вскоре войдут в следующий поэтический сборник. После прочтения стихов поэт взял в руки гармонь, и литературная гостиная наполнилась частушками, музыкой и теплой творческой атмосферой.
Елена ЧУРКИНА
Фото автора
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.








