Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Шлиссельбургской библиотеке слушали стихи и песни с вологодским колоритом

В Шлиссельбургской библиотеке слушали стихи и песни с вологодским колоритом

1 апреля в Шлиссельбургской библиотеке имени Михаила Дудина прошла творческая встреча с членом Российского Союза писателей и любительского поэтического объединения "Литературный Шлиссельбург имени Стаса Тикки" - поэтом Сергеем Вертягиным.

Гостя представила методист библиотеки М.С. Струкова. Поэт немного рассказал о себе и своем творчестве:
- Моя малая родина – это Вологодская область, семья крестьян и землепашцев. Судьба меня привела на ленинградскую землю, которую я полюбил. Стихи начал писать уже в зрелом возрасте. На гармошке играю с 14 лет, вот уже семьдесят годков не выпускаю ее из рук, она для меня как верная подруга. Очень люблю природу, поэтому круглый год живу на даче. Я душой прирос к Шлиссельбургской земле, Ладожскому озеру, природа меня вдохновляет на новые стихи.

Сергей Никитич - человек позитивный, от него исходит добрая энергия, он ни для кого не жалеет улыбок. Несмотря на свой почтенный возраст, любит ходить в лес, на рыбалку, зимой на лыжах. Когда слушаешь его стихи и песни, невольно улавливаешь вологодский колорит, оттенки той его жизни, которая прошла на родной вологодской земле.

У Сергея Вертягина выпущено четыре поэтических сборника. В этот день он представил много новых стихов, которые вскоре войдут в следующий поэтический сборник. После прочтения стихов поэт взял в руки гармонь, и литературная гостиная наполнилась частушками, музыкой и теплой творческой атмосферой.

Елена ЧУРКИНА
Фото автора

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Осеннее движение» в «Берёзке»
Спорт

«Осеннее движение» в «Берёзке»

05 октября 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Танец как язык добра
Культура

Танец как язык добра

05 октября 2026

2 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.

Все поздравления для вас!
Культура

Все поздравления для вас!

03 октября 2026

В честь Международного дня пожилого человека и грядущего Дня учителя во Дворце культуры города Кировска состоялась торжественная встреча с кировчанами почтенного возраста, внёсшими заметный вклад в становление и развитие нашего муниципального образования. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым людям старшего возраста.

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

03 октября 2026

3 октября в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения отметили особенный день – 75 лет со дня образования учреждения. Юные воспитанники и их преподаватели к юбилею подготовили творческие номера – пели, шутили и танцевали.

Областное торжество для педагогов

Областное торжество для педагогов

03 октября 2026

В преддверии Дня учителя в Мариинском театре состоялся областной праздник, объединивший педагогов, руководителей образовательных организаций и ветеранов педагогического труда региона.

«Мой Герой СВО»: подвиг глазами детей

02 октября 2026

Редакция газеты «Ладога» подвела итоги районного конкурса «Мой Герой СВО», объявленного 22 октября в рамках медиапроекта «Наши герои». Юные жители Кировского района прислали свои трогательные работы – рисунки, посвящённые тем, кто встал на защиту Отечества. По итогам конкурса 14 лучших работ вошли в этот фотоколлаж. Каждая из них – это взгляд ребёнка на мужество, долг и любовь к Родине. Редакция газеты «Ладога» благодарит юных художников и их педагогов за участие в конкурсе. Желаем вам творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!

Серебряный возраст спорту не помеха

Серебряный возраст спорту не помеха

02 октября 2026

К 80-летию заслуженного тренера Кировского района

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

02 октября 2026

В Кировской клинической межрайонной больнице пополнение — в коллектив пришёл молодой специалист Вячеслав Моисеенко.