Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Чемпионату «Молодые профессионалы» – 5 лет!

Чемпионату «Молодые профессионалы» – 5 лет!

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области–2021 проходил с 24 по 28 февраля. В соревнованиях приняли участие 386 конкурсантов и 473 эксперта. За соблюдением стандартов чемпионата наблюдали 25 сертифицированных экспертов. Конкурсанты в этом году соревновались в 53 компетенциях в двух возрастных категориях – юниоры до 14 лет и 16-22 года.

Региональный чемпионат проводился при поддержке правительства Ленинградской области. Организаторами соревнований выступил комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и региональный координационный центр движения WorldSkills в Ленинградской области. Также при поддержке комитета по труду и занятости населения Ленинградской области среди жителей региона в возрасте старше 50 лет прошли соревнования по компетенции «Охрана труда – навыки мудрых».
Среди новых компетенций этого года – «Бухгалтерский учет», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Предпринимательство – юниоры», «Промышленная механика и монтаж», «Сити-фермерство» и выставочная компетенция «Геоинформатика».
Во время открытия регионального чемпионата в режиме видеоконференцсвязи с напутственными словами к участникам обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:
– Сегодня самое ценное, что есть у компаний, предприятий, фабрик и заводов, это, конечно же, кадры. Понятно, что на рынке кадрового потенциала идет серьезная конкурентная борьба за лучшие места. Все работодатели заинтересованы, чтобы к ним пришли настоящие профессионалы, чтобы в штате работали люди, которые смогли бы создать позитивный имидж компании за счет качества услуг и выпускаемой продукции.
Глава региона отметил, что движение WorldSkills Russia дает своего рода толчок для дальнейшего роста популярности рабочих профессий среди молодого поколения. С каждым годом количество участников движения растет. Если в начале пути – в 2017 году от Ленинградской области было чуть больше 100 участников (из двух городов), то сегодня эта цифра выросла в разы. В 2021 году в соревнованиях принимали участие конкурсанты из 12 городов и поселков Ленинградской области – всего более 1000 человек (конкурсанты, волонтеры и эксперты). Количество компетенций увеличилось в четыре раза!
– Очень важно, что мы сумели создать конкурентоспособную среду для участников соревнований. В награду за призовые места – денежные премии как дополнительный стимул к победе, причем как участникам соревнований, так и его наставникам. Выявить лучших из лучших в своей профессии и сориентировать все профессиональное образование области на этот стандарт – вот основная задача соревнований! – подытожил Александр Дрозденко.

Поддержка участников очень важна!
Ленинградская область,
ты – гордость страны!
России приносишь победы свои:
Награды и золото, веселье и смех.
И громкое «Браво!» болельщиков всех!

Такими речевками забрасывали конкурсантов болельщики во время проведения регионального чемпионата. В этом году конкурсанты работали без зрителей, были отменены экскурсии школьников, но зато насколько мощный был отклик на соревнования WorldSkills в социальных сетях! Благодаря клубу болельщиков Ленинградской области конкурсанты не остались без поддержки. Ежедневно страницы РКЦ Ленинградской области ВКонтакте и Instagram наполнялись видеороликами и фотографиями с конкурсных площадок. Работу компетенций освещали в СМИ и на региональном телевидении.
На площадке Кировского политехнического техникума также кипела жизнь. Болельщики и волонтеры фотографировали процесс чемпионата, делали опросы, снимали видео и демонстрировали успехи наших участников в социальных сетях. Благодаря этой работе, все желающие смогли проследить ход чемпионата, который проходил в дистанционном формате.
Дарья Иванова, Ксения Стецюк, Елизавета Соколова, Александра Дунина и многие кировские болельщики отработали на отлично! С самого начала они знакомили подписчиков группы ВКонтакте «WorldSkills Кировск» с участниками соревнований.
– Мы брали у них интервью, снимали процесс на камеру, работали на монтаже, писали заметки об участниках, экспертах и наставниках, – рассказывает Дарья Иванова. – Мы всегда были на связи со всеми ребятами и в нужные моменты были рядом и поддерживали их. Болельщиком быть очень увлекательно, так как ты можешь увидеть всю кухню чемпионата изнутри и показать это зрителю. Непередаваемые ощущения!

Вячеслав Сушков – пример для многих!
В объектив болельщиков попадали и деловые программы соревнований. Так, 25 февраля в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Кировске прошла практическая сессия «Наставничество: профессия от первого лица». В ней принял участие Вячеслав Сушков, выпускник Кировского политехнического техникума, победитель нацфинала, также известный как золотой токарь страны.
Помимо Вячеслава Сушкова, в деловой программе приняли участие директор Кировского ЦИТ Наталия Вахренева, руководитель детского технопарка «Кванториум», преподаватель Кировского политехнического техникума Александр Крапивин и другие представители профессиональных учебных заведений Ленинградской области.
– Я начал свой профессиональный путь здесь, на третьем курсе техникума, – поделился Вячеслав своей историей успеха. – Принимал участие в конкурсах профессионального мастерства как на региональном, так и на уровне федерального округа – выходил на всероссийский уровень. В общей сложности прошел испытания пяти национальных чемпионатов по специальности «Токарные работы на станках с ЧПУ». Моим наставником был мастер производственного обучения Александр Крапивин. Именно он мотивировал меня на успех!
Напомним, именно благодаря чемпионату WorldSkills Russia Вячеслав Сушков получил свое первое место работы на заводе. С ноября 2017 года он трудится на одном из лучших предприятий авиастроительной отрасли, заводе «Климов» (Госкорпорация «Ростех»).
– Чемпионат WorldSkills – это возможность опробовать разные профессии и определить более подходящую для себя, получить реальный практический опыт в выбранной сфере. Независимо от результата необходимо продолжать начатое дело, двигаться вперед и совершенствоваться. Самое главное, что в результате тренировок и участия в конкурсе каждый получает бесценный опыт знакомства с профессией. Опыт, который позволит в будущем занять достойную нишу на рынке труда. Время идет быстро, и я желаю всем найти свое призвание будучи молодыми. Все в ваших руках! – обратился Вячеслав Сушков ко всем участникам соревнований через соцсеть ВКонтакте.

Звезды Кировского района – наши победители и призеры!
1 марта на торжественной церемонии закрытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области–2021 объявили имена победителей и призеров соревнований. Конкурсанты из Кировского района как всегда достойно представили свои образовательные учреждения – Кировский политехнический техникум, Кировский ЦИТ, детский технопарк «Кванториум» и Кировскую СОШ № 1.
По результатам чемпионата в тройке лидеров оказались следующие наши участники:

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»:
1-е место – Роман Мирошкин (КПТ);
2-е место – Евгений Сирик (КПТ).

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры»:
1-е место – Вячеслав Бойков (ЦИТ);
2-е место – Никита Кирюхин (ЦИТ);
3-е место – Никита Аксарин (ЦИТ).

Компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»:
1-е место – Константин Григорьев (КПТ);
3-е место – Константин Крылов (КПТ).

Компетенция «Информационные кабельные сети»:
2-е место – Никита Войтюк (ЦИТ).

Компетенция «Информационные кабельные сети» – юниоры:
1-е место – Нури Умаров (ЦИТ);
2-е место – Иван Болдырев (ЦИТ);
3-е место – Ярослав Блохин (ЦИТ).

Компетенция «Мехатроника»:
1-е место – Петр Горюнов и Олег Ольховик (КПТ);
2-е место – Ирина Опрышко и Анастасия Топчиева (КПТ).


Компетенция «Мобильная робототехника – юниоры»:
3-е место – Никита Рябков и Мария Бутенко (ДТ «Кванториум»).

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»:
2-е место – Даниил Колонин (КПТ).

Компетенция «Сетевое и системное администрирование – юниоры»:
1-е место Матвей Грабовой и Андрей Гусаров (ЦИТ);
3-е место – Михаил Белозеров и Роман Анисимов (КСОШ № 1).

Компетенция «Строительство и эксплуатация ВОЛП»:
2-е место – Александр Маслянчук и Алексей Сенин (КПТ);
3-е место – Александр Бельченко и Иван Пинаев (ЦИТ);
3-е место – Алексей Есьман и Александр Феофанов (ЦИТ).

Поздравляем победителей и призеров, желаем и дальше показывать отличные результаты!
По результатам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ленинградской области, участники которой выйдут на отборочные соревнования на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в г. Уфа.
До встречи в финале!

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото предоставлено Кировским политехническим техникумом

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».