Жители 47 региона выбрали территории для благоустройства

Центр компетенций Ленинградской области обнародовал итоги голосования — в списке 113 приоритетных территорий во всех районах.
С 15 января по 15 февраля в регионе проходило онлайн-голосование. Все желающие жители старше 14 лет выбирали, какие территории в их населенном пункте должны быть благоустроены.
В голосовании приняли участие 31911 человек. Самыми активными стали жители Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Киришского и Выборгского районов.
По итогам голосования отобрано 113 приоритетных территорий для благоустройства. Среди прочих - проекты Кировского района (стр. 47-51):
1. Пешеходная зона на ул. Ладожской (от ул. Новой до ул. Северной) в Кировске.
2. Общественная территория у д/с «Теремок» в Шлиссельбурге.
3. Пеллинский эко-парк в Отрадном (между ул. Заводская, ул. Новая, ул. Гагарина).
4. Карьер вдоль улицы Комсомольская в Павлово.
5. Площадка «Парковая зона» в Приладожском.
6. Комсомольсткй проспект в Назии.
7. Территория по проспекту Комсомольский (напротив библиотеки) во Мге.
8. Общественная территория рядом с администрацией в Путилово.
Полный список территорий — в прикрепленном файле. Все они примут участие в отборе на предоставление субсидии по программе «Формирование комфортной городской среды». Территории-победители — больше половины из этого списка — будут благоустроены уже в 2022 году. Акцент при разработке дизайн-проектов — на пожелания жителей: спортивные и детские площадки, лавочки, дорожки для прогулок, качели, пляжи, велодорожки, озеленение, беседки, арт-объекты.
Для 27 городов Ленинградской области с численностью населения от 10 тысяч человек будет разработано по два дизайн-проекта. С 26 апреля по 30 мая жители смогут проголосовать за понравившийся проект на 47.gorodsreda.ru — единой федеральной платформе. Тем, кто редко пользуется интернетом, сделать выбор помогут волонтеры.
Напомним, в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области благоустраивается 77 общественных территорий: парков,скверов, набережных, площадей, многофункциональных площадок.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
На фото - фрагмент проекта "Пеллинский парк в Отрадном"
Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
20 апреля 202615 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.
«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
20 апреля 2026В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.
Юные музыканты подарили весну дошкольникам
20 апреля 202616 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.
Лапа в лапу с победой!
20 апреля 2026Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.
«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
20 апреля 2026Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
20 апреля 2026В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Развивайся, Кировский район!
17 апреля 2026Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⠀








