В Ленобласти планируют установить новый памятник «Люди Дороги жизни»

Недалеко от мемориала «Разорванное кольцо» может появиться монумент из шести бронзовых фигур в полный рост на постаменте в виде карты Ладожского озера. Такую идею выдвинули в благотворительном фонде «Центр помощи жертвам социальных проблем, терроризма и военных конфликтов».
По словам руководителей фонда Сергея Дмитришина и Артура Аванесяна, создание памятника следует приурочить к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца.
Одна из создателей проекта Татьяна Аксененко рассказала о том, как родилась сама идея:
По замыслу авторов, «Люди Дороги жизни» будут представлены двумя скульптурными группами: на одной стороне дороги — жители блокадного Ленинграда, не сдавшие город ценой собственных жизней; на другой — красноармейцы, героически бившиеся с врагом и разорвавшие кольцо блокады. Фигуры будут символизировать собой взаимопомощь, силу духа и патриотизм. На постаменте также предполагается установить информационную сводку, отражающую вклад «Людей Дороги жизни» в общее дело Победы над фашистской Германией.
Идею уже поддержал руководитель музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Юрий Щеглов:
Предложенный Центром помощи жертвам социальных проблем, терроризма и военных конфликтов монумент может стать уникальным в Ленинградской области, благодаря своей концепции, исполнению и выбранному месту. Именно по нашему региону проходила легендарная транспортная артерия, снабжавшая блокадный город и спасшая тысячи жизней, и как же хочется, чтобы памятник «Люди Дороги жизни» превратился из небольшого эскиза в полноразмерный символ благодарности нашим предкам!
Дорога жизни — единственная транспортная магистраль, которая во время Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград со страной. Дорога проходила по Ладожскому озеру (в период навигации — по воде, зимой — по льду) и действовала с 12 сентября 1941-го по 30 марта 1943-го.
За 564 дня ее существования в Ленинград были доставлены 1 млн 615 тысяч тонн грузов, большую часть которых составили продовольствие, медикаменты и топливо. Из города было эвакуировано свыше 1 376 000 человек, в первую очередь — детей и женщин.
Во время блокады на Ледовой дороге жизни работало около 4000 автомобилей. Более 1000 из них, то есть почти каждый четвертый, не вернулось из рейса, провалившись под лед, заблудившись в пурге, попав под авианалет или артобстрел, ведь враг вел настоящую охоту на тех, кто поддерживал жизнь в отрезанном от страны Ленинграде.
По материалам газеты "PRO-Отрадное"
Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»
06 марта 2026Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.
Кубок «Что? Где? Когда?» впервые покорился Кировскому району
06 марта 2026В историю интеллектуального движения Ленинградской области вписана новая глава, и она принадлежит Кировскому району. Команда Кировской гимназии «Бомбилья» с триумфом вернулась с чемпионата школьных команд региона по игре «Что? Где? Когда?», привезя домой главный трофей — кубок чемпионов.
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проверило ход планово-предупредительных работ на Ладожском мосту
06 марта 2026Рабочая группа под председательством заместителя начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Виктора Васильева провела выездное совещание на Ладожском мосту через реку Нева. Темой встречи стало подведение промежуточных итогов работ и планы дальнейших действий. В рамках совещания специалисты совершили обход искусственного сооружения, оценив объём и качество уже выполненных работ.
Артисты музыкальной школы и бойцы СВО связали поколения «Дорогами побед»
06 марта 20264 марта в Кировской детской музыкальной школе прошёл уникальный урок мужества «Дорогами наших побед». Мероприятие, организованное в рамках школьного проекта «Музыка Победы», превратилось в живой диалог между поколениями защитников Родины и юными музыкантами.
Единство в традициях: Кировский район на областном открытии тематического года
05 марта 20265 марта делегация творческих коллективов Кировского района совместно с главой администрации Сергеем Ельчаниновым приняла участие в торжественном открытии Года единства народов России в Ленинградской области.
«Sky Dance» : всё выше и выше!
05 марта 2026Юные акробатки из Кировского района вернулись с наградами из Северной столицы.
Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
04 марта 20262 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.
В Кировске выбрали сильнейших школьных волейболисток
04 марта 202627 февраля спортивно-зрелищный комплекс в Кировске превратился в арену для настоящих баталий. Здесь кипели нешуточные страсти: девушки-волейболистки боролись за звание лучших в рамках муниципальных соревнований «Волейбол в школу».








