"Спасатель Карев" принял участие в освобождении теплохода

Построенный на Невском ССЗ "Спасатель Карев" завершил операцию по выводу теплохода "Спарта III", заблокированного в Енисейском заливе.
27 декабря атомный ледокол "Вайгач" ФГУП "Атомфлот" вывел из торосистого участка заблокированные в Енисейском заливе контейнеровоз "Спарта III" и ледокольный буксир "Кигориак". Продолжительность спасательной операции составила 19 часов. После нее атомный ледокол вернулся к выполнению работ по контрактным обязательствам. Контейнеровоз "Спарта III" и ледокольный буксир "Кигориак" направились на выход из Енисейского залива для дальнейшего следования в порт Архангельск. Но спустя сутки вновь не смогли самостоятельно продолжить движение.
На севере Енисейского залива суда столкнулись с ледовыми полями, заблокировавшими их движение. Кроме того, у теплохода «Спарта III» вышло из строя рулевое управление. Ледокольный буксир сумел выйти на более легкий лед и покинуть данный район, а теплоход снова остался ждать помощи.
Как это было...
1 января к теплоходу «Спарта III» подошли атомный ледокол «Вайгач» и дизельный ледокол «Адмирал Макаров», находящийся в оперативном управлении Росатомфлота. Атомоход приступил к прокладыванию канала, а ледокол взял судно на буксир.
2 января караван вышел на более легкий лед западнее острова Белый в Карском море. Атомный ледокол «Вайгач» вернулся к работе по контрактным обязательствам. К ледоколу «Адмирал Макаров» присоединилось судно «Спасатель Карев». Вместе они продолжили буксировку теплохода. Координация действий судов осуществлялась Штабом морских операций ФГУП «Атомфлот».
8 января дизельный ледокол «Адмирал Макаров» окончил проводку в Баренцевом море.
***
В настоящее время судно «Спасатель Карев» буксирует теплоход «Спарта III» в порт Архангельск.
По материалам ФГУП «Атомфлот»
Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»
22 мая 2026Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.








