Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Санитарная авиация региона продолжит свою работу в 2021 году

Санитарная авиация региона продолжит свою работу в 2021 году

В Ленобласти продолжается реализация нацпроекта "Здравоохранение". Так, на медицинскую эвакуацию в наступившем году, как и в 2020-м, в Ленинградской области направлено более 171 млн рублей.

- Сегодня санитарная авиация используется в регионе без каких-либо ограничений и при первой необходимости. Препятствием для того, чтобы поднять вертолет в небо, могут стать только погодные условия. В 2020 году таким способом было эвакуировано 373 человека, в общей сложности совершено 383 вылета. В 2021 году темпы не снижаем», — прокомментировал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Больше всего вылетов в 2020 году был совершенно в связи с инфарктами и инсультами – 42 % от всех случаев эвакуации; травмами, в том числе автодорожными – 32 %, беременностью и родами – 6 %. В связи с прочими причинами эвакуировано 20 % пациентов. Вылеты санитарной авиации осуществляются на любые экстренные ситуации при угрожающих жизни состояниях, когда наземным транспортом быстро доставить пациента в стационар невозможно. В Ленинградской области задействованы два вертолета марок Ансат и Bell-407.

Работу санитарно-авиационных бригад скорой медицинской помощи в Ленинградской области координирует «Территориальный центр медицины катастроф». Финансирование проекта по развитию санитарной авиации осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджета.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
Культура

Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон

29 сентября 2026

Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
Спорт

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО

29 сентября 2026

В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
Спорт

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов

28 сентября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

28 сентября 2026

С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.

«Будем жить!»

«Будем жить!»

28 сентября 2026

Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.

В Кировске прошло Первенство России по силовому экстриму
Спорт

В Кировске прошло Первенство России по силовому экстриму

28 сентября 2026

27 сентября на базе Спортивно-зрелищного комплекса города Кировска состоялось Первенство России по силовому экстриму. Соревнования, которые проходили при поддержке комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, собрали 157 молодых атлетов из 28 регионов страны.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

27 сентября 2026

Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.