Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Победа – гордость в душах поколений»

«Победа – гордость в душах поколений»

12 января – в день начала легендарной операции «Искра», итогом которой стал Прорыв блокады Ленинграда, в Кировском районе Ленинградской области стартует II Открытый фестиваль-конкурс патриотического литературного творчества «Победа – гордость в душах поколений», посвящённому 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2021 году фестиваль проводится под эгидой депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, который возглавляет конкурсное жюри.

Фестиваль реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие культуры Кировского района Ленинградской области» в целях пропаганды художественно-литературными средствами героической истории и воинской славы Отечества, подвига народа, отстоявшего независимость нашей Родины. Основными задачами фестиваля являются организация активного участия граждан в мероприятиях, посвященных празднованию знаменательных дат истории России и Великой Отечественной войны, а также представление современному читателю лучших героико-патриотических произведений российской литературы.

К участию в фестивале приглашаются дети и взрослые, занимающиеся литературным творчеством, увлекающиеся чтением, русским языком и литературой. Возраст участников – от 6 лет и старше.

Фестивальный конкурс проводится по двум номинациям: «Литературное творчество» (представление собственного стихотворного произведения) и «Исполнительское мастерство» (декламация самостоятельно выбранного стихотворения). Все произведения должны отражать тему Великой Отечественной войны.

Учредителем проекта является Управление культуры администрации Кировского муниципального района, организует и проводит фестиваль МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека».

Для участия в фестивале необходимо в период с 18 января по 8 мая 2021 года прийти в любую из библиотек Кировского района, заполнить бланк заявки и сделать видеозапись декламации конкурсного произведения в соответствии с выбранной номинацией на фоне тематической книжной выставки. Заявка вместе с видеороликом передаётся в Оргкомитет фестиваля, который предоставит все полученные конкурсные материалы на суд компетентного независимого жюри. В состав жюри входят профессиональные литераторы, деятели культуры и искусства, представители общественности, органов государственной и муниципальной власти.

Каждый из этапов фестиваля приурочен к одной из знаменательных исторических дат: 18 января - в день Прорыва блокады Ленинграда начнётся приём конкурсных заявок, 24 июня - в дату проведения Парада Победы 1945 года будет оглашён список финалистов, 3 сентября - в день окончания Второй мировой войны состоится итоговое награждение победителей фестиваля.

Всем участникам фестиваля будут направлены Благодарственные письма, победители и призёры будут награждены Грамотами и Дипломами. Формат проведения всех мероприятий фестиваля будет определяться в зависимости от ситуации, связанной с ограничениями, введёнными для предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции. Информация о формате, датах и времени проведения мероприятий фестиваля будет объявлена дополнительно.

По вопросам участия в фестивале можно обращаться в библиотеки Кировского района лично, по телефонам, в группах в социальной сети Вконтакте или по электронной почте.

 

Руководитель Оргкомитета фестиваля,
заместитель директора МКУК «ЦМБ»,

член Правления ЛОО Союза писателей России
С.Б. Конева

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.