«Победа – гордость в душах поколений»

12 января – в день начала легендарной операции «Искра», итогом которой стал Прорыв блокады Ленинграда, в Кировском районе Ленинградской области стартует II Открытый фестиваль-конкурс патриотического литературного творчества «Победа – гордость в душах поколений», посвящённому 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В 2021 году фестиваль проводится под эгидой депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, который возглавляет конкурсное жюри.
Фестиваль реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие культуры Кировского района Ленинградской области» в целях пропаганды художественно-литературными средствами героической истории и воинской славы Отечества, подвига народа, отстоявшего независимость нашей Родины. Основными задачами фестиваля являются организация активного участия граждан в мероприятиях, посвященных празднованию знаменательных дат истории России и Великой Отечественной войны, а также представление современному читателю лучших героико-патриотических произведений российской литературы.
К участию в фестивале приглашаются дети и взрослые, занимающиеся литературным творчеством, увлекающиеся чтением, русским языком и литературой. Возраст участников – от 6 лет и старше.
Фестивальный конкурс проводится по двум номинациям: «Литературное творчество» (представление собственного стихотворного произведения) и «Исполнительское мастерство» (декламация самостоятельно выбранного стихотворения). Все произведения должны отражать тему Великой Отечественной войны.
Учредителем проекта является Управление культуры администрации Кировского муниципального района, организует и проводит фестиваль МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека».
Для участия в фестивале необходимо в период с 18 января по 8 мая 2021 года прийти в любую из библиотек Кировского района, заполнить бланк заявки и сделать видеозапись декламации конкурсного произведения в соответствии с выбранной номинацией на фоне тематической книжной выставки. Заявка вместе с видеороликом передаётся в Оргкомитет фестиваля, который предоставит все полученные конкурсные материалы на суд компетентного независимого жюри. В состав жюри входят профессиональные литераторы, деятели культуры и искусства, представители общественности, органов государственной и муниципальной власти.
Каждый из этапов фестиваля приурочен к одной из знаменательных исторических дат: 18 января - в день Прорыва блокады Ленинграда начнётся приём конкурсных заявок, 24 июня - в дату проведения Парада Победы 1945 года будет оглашён список финалистов, 3 сентября - в день окончания Второй мировой войны состоится итоговое награждение победителей фестиваля.
Всем участникам фестиваля будут направлены Благодарственные письма, победители и призёры будут награждены Грамотами и Дипломами. Формат проведения всех мероприятий фестиваля будет определяться в зависимости от ситуации, связанной с ограничениями, введёнными для предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции. Информация о формате, датах и времени проведения мероприятий фестиваля будет объявлена дополнительно.
По вопросам участия в фестивале можно обращаться в библиотеки Кировского района лично, по телефонам, в группах в социальной сети Вконтакте или по электронной почте.
Руководитель Оргкомитета фестиваля,
заместитель директора МКУК «ЦМБ»,
член Правления ЛОО Союза писателей России
С.Б. Конева
Рекомендуемые новости
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
23 сентября 2026Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.
«Наши герои: от сердца к сердцу»
23 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.
«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
20 сентября 202620 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.
Витаминное настроение против осенней хандры!
20 сентября 202618 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.
Кировский район дал старт областному празднику
18 сентября 202618 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.
Тепло, поддержка и конкретная помощь
18 сентября 2026В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.
Награды для защитников ленинградского неба
18 сентября 2026Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев
Дело малое, зато польза большая
18 сентября 2026Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум








