Кировское отделение ГИМС предупреждает: "Лед - это опасно!"

Каждую зиму появляются несанкционированные места выхода и выезда на лед Ладожского озера и других водоемов, где гибнут люди и тонут автомобили.
Что будет, если пешеходу или автовладельцу предложат прогуляться (или проехать) по минному полю? Разумеется, даже любители экстремальных развлечений от такого предложения откажутся. Между тем, стоит только водоемам покрыться первым льдом, на замерзшие реки и озера устремляется множество людей: лыжников, рыбаков. Вот только не все рискнувшие лично проверить крепость первого льда возвращаются на берег живыми и здоровыми. Впрочем, опасность подстерегает таких путешественников не только в начале зимы, но и весь ледовый период: оттепели в разгар зимы стали в последние годы обычным явлением.
Уже начались первые морозы, при этом водоемы замерзают не сразу, но самые нетерпеливые рыбаки уже выходят на неокрепший лед. Дети, разумеется, тоже захотят покататься на коньках, так сказать, проверить лед. Напоминаем, что первый лед недостаточно прочен. Резкие перепады температур, большое количество осадков не дают сформироваться прочному ледовому покрытию.
Для профилактики несчастных случаев запланировано проведение разъяснительной работы во всех учебных заведениях Кировского района, со всеми мерами предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Беседы с детьми проведут преподаватели ОБЖ, инспектора ГИМС МЧС России, спасатели ПСО г. Шлиссильбург. В то же время родителям необходимо контролировать детей при нахождении у водоемов.
Государственная инспекция по маломерным судам обращается к жителям Кировского района с просьбой не выходить на водоемы в период становления и разрушения ледового покрытия, соблюдать правила безопасности при выходе на лед!
Кировское отделение Государственной инспекции по маломерным судам
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Возрождение конной державы
09 сентября 2026Оказывается, Калгановский конный завод – это настоящая легенда Лужского края с более чем вековой историей.
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда
08 сентября 20268 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.
В свете новых возможностей
08 сентября 2026Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.
«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
08 сентября 2026На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»
07 сентября 2026Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.
В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности
07 сентября 2026Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.








