Кировское отделение ГИМС предупреждает: "Лед - это опасно!"

Каждую зиму появляются несанкционированные места выхода и выезда на лед Ладожского озера и других водоемов, где гибнут люди и тонут автомобили.
Что будет, если пешеходу или автовладельцу предложат прогуляться (или проехать) по минному полю? Разумеется, даже любители экстремальных развлечений от такого предложения откажутся. Между тем, стоит только водоемам покрыться первым льдом, на замерзшие реки и озера устремляется множество людей: лыжников, рыбаков. Вот только не все рискнувшие лично проверить крепость первого льда возвращаются на берег живыми и здоровыми. Впрочем, опасность подстерегает таких путешественников не только в начале зимы, но и весь ледовый период: оттепели в разгар зимы стали в последние годы обычным явлением.
Уже начались первые морозы, при этом водоемы замерзают не сразу, но самые нетерпеливые рыбаки уже выходят на неокрепший лед. Дети, разумеется, тоже захотят покататься на коньках, так сказать, проверить лед. Напоминаем, что первый лед недостаточно прочен. Резкие перепады температур, большое количество осадков не дают сформироваться прочному ледовому покрытию.
Для профилактики несчастных случаев запланировано проведение разъяснительной работы во всех учебных заведениях Кировского района, со всеми мерами предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Беседы с детьми проведут преподаватели ОБЖ, инспектора ГИМС МЧС России, спасатели ПСО г. Шлиссильбург. В то же время родителям необходимо контролировать детей при нахождении у водоемов.
Государственная инспекция по маломерным судам обращается к жителям Кировского района с просьбой не выходить на водоемы в период становления и разрушения ледового покрытия, соблюдать правила безопасности при выходе на лед!
Кировское отделение Государственной инспекции по маломерным судам
Рекомендуемые новости
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
14 апреля 202611 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Сухая победа и боевой опыт
13 апреля 2026В апреле в Гатчине прошёл областной фестиваль по флорболу среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. 2 апреля играли девушки, а 7 апреля — юноши.
Заглянуть в мир судостроения
13 апреля 202613 апреля в рамках весеннего этапа акции «Неделя без турникетов» Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принял первых гостей — учащихся Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.
«Танцует молодость»: хореографический конкурс объединил коллективы района
13 апреля 202612 апреля во Дворце культуры города Кировска состоялся районный конкурс хореографических коллективов «Танцует молодость», посвящённый Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.
Кто, кто в теремочке живёт?
13 апреля 2026В гости к детям Кировского района приехала контактная ферма.








