Кировское отделение ГИМС предупреждает: "Лед - это опасно!"

Каждую зиму появляются несанкционированные места выхода и выезда на лед Ладожского озера и других водоемов, где гибнут люди и тонут автомобили.
Что будет, если пешеходу или автовладельцу предложат прогуляться (или проехать) по минному полю? Разумеется, даже любители экстремальных развлечений от такого предложения откажутся. Между тем, стоит только водоемам покрыться первым льдом, на замерзшие реки и озера устремляется множество людей: лыжников, рыбаков. Вот только не все рискнувшие лично проверить крепость первого льда возвращаются на берег живыми и здоровыми. Впрочем, опасность подстерегает таких путешественников не только в начале зимы, но и весь ледовый период: оттепели в разгар зимы стали в последние годы обычным явлением.
Уже начались первые морозы, при этом водоемы замерзают не сразу, но самые нетерпеливые рыбаки уже выходят на неокрепший лед. Дети, разумеется, тоже захотят покататься на коньках, так сказать, проверить лед. Напоминаем, что первый лед недостаточно прочен. Резкие перепады температур, большое количество осадков не дают сформироваться прочному ледовому покрытию.
Для профилактики несчастных случаев запланировано проведение разъяснительной работы во всех учебных заведениях Кировского района, со всеми мерами предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Беседы с детьми проведут преподаватели ОБЖ, инспектора ГИМС МЧС России, спасатели ПСО г. Шлиссильбург. В то же время родителям необходимо контролировать детей при нахождении у водоемов.
Государственная инспекция по маломерным судам обращается к жителям Кировского района с просьбой не выходить на водоемы в период становления и разрушения ледового покрытия, соблюдать правила безопасности при выходе на лед!
Кировское отделение Государственной инспекции по маломерным судам
Рекомендуемые новости
«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
19 октября 2026Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.
Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
19 октября 2026Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».
Солнечно и активно!
19 октября 2026Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.
Спешите посетить уникальную выставку!
16 октября 202616 октября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
В Назии благоустроили пешеходные маршруты
16 октября 2026У дома № 15 по Школьному проспекту в посёлке Назия завершились работы по благоустройству привычного для многих пешеходного маршрута – «народной тропы».
Детскому саду «Ягодка» — 40 лет!
16 октября 202616 октября детский сад № 37 «Ягодка» города Кировска отметил 40-летие со дня основания. Поздравить коллектив «Ягодки» пришли представители администраций Кировского района и города Кировска, а также комитета образования и образовательных учреждений, коллеги, выпускники и благодарные родители.
Мы – часть большой истории
16 октября 2026Ленинградская область на Международном фестивале молодёжи
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.








