Кировское отделение ГИМС предупреждает: "Лед - это опасно!"

Каждую зиму появляются несанкционированные места выхода и выезда на лед Ладожского озера и других водоемов, где гибнут люди и тонут автомобили.
Что будет, если пешеходу или автовладельцу предложат прогуляться (или проехать) по минному полю? Разумеется, даже любители экстремальных развлечений от такого предложения откажутся. Между тем, стоит только водоемам покрыться первым льдом, на замерзшие реки и озера устремляется множество людей: лыжников, рыбаков. Вот только не все рискнувшие лично проверить крепость первого льда возвращаются на берег живыми и здоровыми. Впрочем, опасность подстерегает таких путешественников не только в начале зимы, но и весь ледовый период: оттепели в разгар зимы стали в последние годы обычным явлением.
Уже начались первые морозы, при этом водоемы замерзают не сразу, но самые нетерпеливые рыбаки уже выходят на неокрепший лед. Дети, разумеется, тоже захотят покататься на коньках, так сказать, проверить лед. Напоминаем, что первый лед недостаточно прочен. Резкие перепады температур, большое количество осадков не дают сформироваться прочному ледовому покрытию.
Для профилактики несчастных случаев запланировано проведение разъяснительной работы во всех учебных заведениях Кировского района, со всеми мерами предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Беседы с детьми проведут преподаватели ОБЖ, инспектора ГИМС МЧС России, спасатели ПСО г. Шлиссильбург. В то же время родителям необходимо контролировать детей при нахождении у водоемов.
Государственная инспекция по маломерным судам обращается к жителям Кировского района с просьбой не выходить на водоемы в период становления и разрушения ледового покрытия, соблюдать правила безопасности при выходе на лед!
Кировское отделение Государственной инспекции по маломерным судам
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








