Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Российские волонтеры восстановили 60 га леса

Российские волонтеры восстановили 60 га леса

Этой осенью в России посадили почти 200 тысяч новых деревьев благодаря программе «Посади Лес» Движения ЭКА. Хвойные и лиственные леса займут 60 гектаров, что равняется площади 84 футбольных полей. В акциях приняли участие более 1500 человек из 13 регионов России. С учетом природных и климатических особенностей в разных регионах посадили дубы, сосны, клены, ели, лиственницы и даже кедры.

Проект «Посади Лес» действует уже 5 лет, и за это время непрерывно расширяется его география и площади посадок. Осенью этого года добровольцы восстанавливали леса в Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Томской, Тульской областях, Алтайском и Краснодарском крае, Башкортостане, Удмуртии и Чувашии. Самые обширные посадки прошли в Новосибирской области: 80 000 деревьев на 20 га. А самой массовой стала акция в Томской области, собравшая 170 добровольцев.
 
Земли под посадки когда-то были заняты лесами, но пострадали от пожара, жука-короеда, урагана или другого стихийного бедствия. В акциях участвовали экологические активисты, волонтеры, школьники, студенты и даже воспитанники детских садов вместе с педагогами.
 
- Мы сажаем деревья не только для того, чтобы помочь лесникам справиться с колоссальным объемом работы по восстановлению лесов. Такие проекты нужны и для того, чтобы городские жители узнали и почувствовали на своем опыте, как ухаживать за лесом, как важно его беречь, — пояснила директор Движения ЭКА Елена Горохова.
 
 Все акции проходили при строгом соблюдении санитарных правил, с использованием средств индивидуальной защиты, люди работали на расстоянии не ближе полутора метров друг от друга.

Следующий сезон станет особенным — одному из добровольцев выпадет честь посадить миллионное дерево проекта «Посади лес».

Справка
Движение ЭКА — межрегиональная экологическая общественная организация, действующая с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе.

Среди направлений работы ЭКА — лесовосстановление; реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 млн человек.

По материалам пресс-службы Движения ЭКА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».