Какова дальнейшая судьба КСЦ «Назия»?

КСЦ «Назия» – одно из красивейших зданий в Кировском районе, построенное в 1939 году в стиле сталинского ампира. Оно представляет собой 2-х этажное строение из кирпича площадью 2144 м2, созданное немецким архитектором, с отличной акустикой помещений и красивым историческим ансамблем.
В годы Великой Отечественной войны в здании Дома культуры располагался эвакуационный пункт, здесь же был распределительный госпиталь и хирургическое отделение. Всего через санчасти эвакопункта прошло около 9 тысяч человек, медперсонал оказал помощь более чем 100 тысяч человек.
В послевоенные годы ДК расцвел, на его сцене выступали такие известные артисты, как Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, ВИА «Земляне» и др.
Затем страну ждали сложные 90-е годы, с трудностями столкнулся и Дом культуры. В 1994 году в здании полностью размораживается система отопления, и в результате утраты эксплуатационных качеств демонтируются отопительные приборы. Здание постепенно рушится, и 24 ноября 1995 года закрывается сцена Дома культуры поселка Назия.
Но коллектив ДК, а ныне – КСЦ «Назия» не опустил руки. В 1990-х гг. ХК «Радуга» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В марте 2005 года частично восстанавливается система отопления в правом крыле здания, а потом проводится косметический ремонт. В этой части здания по сегодняшний день кипит творческая жизнь посёлка.
А вот помещения зрительного зала и фойе не эксплуатируются до сих пор (см. фото). Из-за неудовлетворительного состояния половины здания, доступ в которую запрещен, прекращены показы кинофильмов, гастрольные выступления иногородних артистов. Поскольку в этой половине здания находится сцена со зрительным залом и основная часть помещений, предназначенных для занятий кружков и спортивных секций, то работа КСЦ «Назия» ограничивается.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и заместитель главы администрации Кировского района ЛО по социальным вопросам Татьяна Лоскутова осмотрели культурно-спортивный центр «Назия».
- Эксплуатируемая часть здания мне понравилась, и, пообщавшись с коллективом, я увидел, насколько люди любят свое дело и этот ДК, – отметил Владимир Цой. – В законсервированной части сделана крыша, там сухо – это хорошо. Надеюсь, нам удастся поставить объект на капитальный ремонт.
Зампред правительства ЛО подчеркнул, что шанс отремонтировать КСЦ «Назия» будет известен только после обследования несущих конструкций здания. Если оно покажет сохранение несущей способности фундамента и стен, то здание старейшего в районе Дома культуры можно спасти. Следующим этапом работы станет разработка администрацией МО Назиевское ГП проектно-сметной документации на капитальный ремонт объекта. Учитывая высокую стоимость разработки ПСД (12-15 млн руб.), администрация района готова рассмотреть вопрос оказания финансовой помощи.
Пресс-служба КМР ЛО
Рекомендуемые новости
ШЛИССЕЛЬБУРГСКИЙ КЛЮЧ К ЛЕНИНГРАДУ
17 октября 2025За боями в маленьком городе следил весь мир
ВРАГ НА ДНЕ БУТЫЛКИ
17 октября 2025Как не попасть в зависимость от алкоголя
СИЛА НЕРАВНОДУШИЯ
17 октября 2025Соседи, готовые прийти на помощь
«Я горжусь тем, что мой прадед был таким человеком!»
17 октября 2025Студент Техникума водного транспорта г. Отрадное Иван Сизов поделился историей своего прадеда – Героя Советского Союза Е.И. Францева.
«Все наши парни на войне – герои!»
17 октября 2025Он – сирота, не знал отца, мать лишили родительских прав. Воспитывался в детском доме Дубровского городского поселения Ленинградской области. Там же трудился и встретил свою любовь, создал семью, а когда началась специальная военная операция, не раздумывая отправился на защиту Родины. История одного человека – Владимира Дрючина из первых уст.
Мгинские школьники побывали на Дубровской ТЭЦ
15 октября 2025Учащиеся 9«Б» класса Мгинской школы посетили с экскурсией предприятие ООО «Дубровская ТЭЦ». Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентацию молодёжи.
На объектах Минобороны в Кировском районе начался отопительный сезон
15 октября 2025На всех объектах казарменно-жилищного фонда Минобороны России в Кировском районе Ленинградской области начался плановый отопительный сезон. Системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, сбоев в работе не зафиксировано.
ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов
14 октября 2025Сотрудники Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области информируют владельцев маломерных судов о нарушениях, влекущих за собой отстранение от управления и помещение плавсредства на специализированную стоянку.